Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Теща.
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Теща.  (Прочитано 38172 раз)
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #30 : 18 Февраля 2011, 13:10:33 »

Мне кажется, дочек больше жалеют, чем невесток, соответственно, и помогают больше.
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #31 : 18 Февраля 2011, 13:25:29 »

А ведь и сами мамочки всегда больше доверяют своих детей своей маме а не мало знакомой женщине. Если что не так, с дочерью ведь проще объясниться, а невестка может и придраться по пустякам(как и сама свекровь). Может свекрови выбирают наименьшее зло: лучше никак, чем разругаться.
Может поэтому?
Записан
Ольга_Ник
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Email
« Ответ #32 : 18 Февраля 2011, 13:35:06 »

Это тоже вариант. Но так хочется что бы твоего ребенка и там любили и ждали. Ради этого можно на что-то и глаза закрыть.
А ещё обидно, когда между внуками делают разницу. Дочкин -родной, а от сына -как бы "полу-родной". Очень много таких примеров. И как при этом не потерять уважение к свекрови?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #33 : 18 Февраля 2011, 13:51:13 »

Ольга, просто относитесь к этому спокойно. Она имеет право на степень любви, это ее мир и ее душа. Просто по-христиански любите свекровь сами, как человека, сделавшего Вашего мужа таким, каким Вы его полюбили. И ребенка своего учите любить бабушку. Вы же тоже любите свою маму больше, чем свекровь? И тоже имеете на это полное право.
Большая ошибка молодых родителей считать, что им все должны. Помогать, любить, прощать. Начните этот процесс с себя. Благодарите ее за ту любовь и за то внимание, которое она может Вам и Вашему ребенку оказать. И молитесь за нее. Тогда увидите, как любовь ее к Вашей семье начнет возрастать. Помоги Вам Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #34 : 18 Февраля 2011, 14:13:53 »

Знаете парадокс в чем, мы невестки всегда сравниваем свою свекровь с мамой и не всегда выигрывает свекровь, то что мы прощаем маме, то свекрови простить труднее, моё мнение надо работать с обеих сторон. Невестка должна понимать, что свою дочку она родила и вырастила,  а сын привел к ней чужую женщину и вдобавок хозяйку, значит с ней надо делить "кухню". Получается какое-то соревнование - кто лучше, а смирению и терпению ни одна из сторон не обучена. Самое страшное, что это я поняла когда пришло  время, заполучить свою невестку. Буду стараться не   допускать  в отношении с ней, того что мне не нравилось в свекрови.  Помоги мне Господи.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга_Ник
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Email
« Ответ #35 : 18 Февраля 2011, 14:32:06 »

Поняла. попробую "снизить планку" для свекрови. Я вообще последнее время стараюсь её не трогать, даже если мне что-то не нравится. Пытаюсь быть мудрее.
Раньше я действительно не понимала как это мое единственное чадо можно любить меньше чем я и моя мама и обижалась на это. ))) Но ведь и она и моя мама и вообще никто НЕ ОБЯЗАН любить. Наверно я эгоистка. Сама была единственным и залюбленным со всех сторон ребенком.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #36 : 18 Февраля 2011, 14:45:30 »

Ольга, я такая вся правильная только с годами стала (да и то - под вопросом), моих родителей уже нет со мной, осталась свекровь, с которой, по молодости лет, тоже всяки тёрки были. Сейчас с нее пылинки сдуваю, она у меня из старших одна осталась и мы с ней дружим по-настоящему, хотя очень разные по натуре люди. Кстати, все ее соседки удивляются таким добрым отношениям между свекровью и невесткой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Теща.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines