Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: 1941-1945
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: 1941-1945  (Прочитано 251649 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 30 Января 2014, 12:45:23 »

В тех условиях это было вызовом врагу. Жизнь должна была продолжаться.
А как играли полуобморочные музыканты обмороженными руками? И ведь играли! Филармония полна была. Все, кто мог что-то делать - делали.
Как мы обмельчали!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #16 : 30 Января 2014, 13:05:02 »

В тех условиях это было вызовом врагу. Жизнь должна была продолжаться.
А как играли полуобморочные музыканты обмороженными руками? И ведь играли! Филармония полна была. Все, кто мог что-то делать - делали.
Как мы обмельчали!!!
И я о том же. Подвиг, благородство... А ведь не для славы старались, а чтобы ближнему лучше было, детей порадовать, выстоять, вера в будущее. Вера-сколько сил она дает, по вере вашей....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 30 Января 2014, 13:13:46 »

Самопожертвование.
Истинное, будничное, великое в своей простоте и в своем бескорыстии.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #18 : 30 Января 2014, 13:19:43 »

Самопожертвование.
Истинное, будничное, великое в своей простоте и в своем бескорыстии.

Точно! Делали и считали, что должны это делать.

Смотрю на своё нутро и охо-хо..., как же я испорчена индивидуализмом и пустыми рассуждениями о тщетности или необходимости того или иного действия. Пустое мудрствование. Хочется простоты и веры крепкой.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 30 Января 2014, 13:23:56 »

Великую стойкость проявляют не вообще, а во времена великих испытаний. Не напрашивайся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #20 : 30 Января 2014, 13:27:56 »

Великую стойкость проявляют не вообще, а во времена великих испытаний. Не напрашивайся.
На великие испытания? куда мне...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 30 Января 2014, 13:29:24 »

Не, Ксюша, эт не о тебе, эт я за себя испугалась, малодушную.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #22 : 30 Января 2014, 13:31:05 »

Не, Ксюша, эт не о тебе, эт я за себя испугалась, малодушную.
Поживем, увидим.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 30 Января 2014, 13:32:38 »

Умеешь успокоить, сестра!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #24 : 30 Января 2014, 13:36:25 »

Умеешь успокоить, сестра!
Да,  я и не подумала до конца, что написала. Вот ты меня поддела, Алла!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 30 Января 2014, 13:45:01 »

  Ксюша!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #26 : 08 Апреля 2014, 23:38:53 »

Сегодня в городе обратила внимание на рекламу такого проекта.
Называется "МОЙ ПОЛК", или бессмертный полк.
Сообщается, что муниципальные образования помогут изготовить фото- транспарант, и 9 мая пройдет такое шествие, парад с фотографиями родных. В Санкт-Петербурге по Невскому проспекту.
Вот сайт

на сайте есть адреса, где искать информацию.
вот для меня новый- сведения о награждениях- нашла там брата своего дедушки, и копия приказа-скан.

поиск
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2014, 00:14:17 от Екатерина_$ » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #27 : 09 Апреля 2014, 09:43:23 »

Катюша, спасиБо тебе за сей материал!
Смотришь на людей, умиляешься. С каким теплом они вспоминают своих родных! И нет у них никаких претензий к тому, за что и почему они погибли, а только лишь скорбь утраты близкого человека. Еврей, украинец, русский, грузин - все были и остаются родными по духу, сплоченные общей бедой и с достоинством пережившими те далекие военные годины.
Вечная им память и вечный покой!

Моральные уроды всегда были и есть среди любой нации. Я выросла и воспитана с тем, что нет на свете плохой нации, а есть, просто, плохие и хорошие люди. Хотя, последнее, не назовешь христианским взглядом, но, что есть, то и есть.
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #28 : 15 Апреля 2014, 11:58:58 »

Дорогие мои! Хочу поделиться открытием: кому мой отец (и я, конечно) обязаны жизнью.
А вот этому генералу, Александру Васильевичу Горбатову:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Горбатов,_Александр_Васильевич
Когда во время войны он брал в 1944 году Белосток, сверху были приказы взять город с ходу, что означало фактически - сравнять его с землей. Несмотря на все угрозы сверху и благодаря своему таланту полководца, Александр Васильевич взял его почти без боя.
Папа мой с сорок первого года, всю войну провел в Белостоке. Помнит бомбежки, помнит, как было сыро в землянке, где они тогда жили...
Такая вот история...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 15 Апреля 2014, 12:11:09 »

Юля, ссылка не ошибочная? Джейн Грей?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: 1941-1945
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines