Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Профессиональные консультации ‹ Тема: ПДД
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: ПДД  (Прочитано 80698 раз)
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« : 10 Июня 2013, 15:30:04 »

Возникла такая ситуация, в которой, как ни странно, мнения многих расходятся. Может кто сможет помочь решить следующую задачу:

Автомобиль А двигался в крайней левой полосе. Автомобиль Б двигался в попутном направлении по правой полосе.
      Проехав знак 5.15.5 «Конец полосы», водитель автомобиля Б начал перестроение в левую полосу и совершил наезд (притерся) на автомобиль А.
      При этом возможность маневрирования у автомобиля Б была, так как после совершения ДТП другие автомобили свободно объезжали место происшествия справа от автомобиля Б.
Вопрос: Кто из автомобилистов прав?



* 5_15_5.jpg (2.86 Кб, 100x100 - просмотрено 1086 раз.)
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Павел Малый
Гость
« Ответ #1 : 10 Июня 2013, 15:49:46 »

Кто притерся, тот по любому виноват. Совершая маневр, нельзя создавать помеху остальным участникам движения.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 10 Июня 2013, 15:55:38 »

Искренне желаю тебе, Людочка, справедливого исхода из создавшейся ситуации.
Помоги тебе Господь!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 10 Июня 2013, 16:09:35 »

Автомобиль А прав. Павел правильно говорит, маневр не должен мешать тем, кто совершает движение.
Вот и мы сегодня в ДТП попали.  Вина наша.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 10 Июня 2013, 16:45:06 »

А если ты пропустил помеху справа, тебя стукнули сзади.
Правда, тогда уже будет виноват тот, кто дистанцию за тобой не держит. М-да... Вот почему мнения расходятся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #5 : 10 Июня 2013, 16:50:37 »

Есть правило-"Помеха справа". Если тебя стукнули справа-виноват ты.
Это неправда.Если ты перестраиваешься в чужую полосу(с обочины,с заправки ,с другой полосы),ты обязан пропустить тех,кто там уже движется.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 10 Июня 2013, 16:53:50 »

Здесь профессиональный ответ.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #7 : 10 Июня 2013, 17:35:01 »

3. Вы перестраиваетесь на полосу, которая находится слева от Вас. Автомобиль на левой полосе также выполняет перестроение. По правилам дорожного движения автомобиль должен уступить Вам дорогу, причем это не зависит от того, куда перестраивается он. Действует правило "помехи справа". Хотя в данной ситуации Вы имеете преимущество, ломиться на левую полосу с криком "Ура! Правило помехи справа действует" не стоит. Лучше немного подождать и убедиться, что дорогу Вам действительно уступают.

Вопрос: куда перестраивается автомобиль, находящийся на левой полосе?
Логично предположить только перестроение в правую полосу. Тогда понятно, что он и должен уступать.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #8 : 10 Июня 2013, 17:47:41 »

Наташ,речь как раз об обратном,прав автомобиль А,он едет по своей полосе и не обязан уступать,посмотри,вон Алла выложила правило.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 10 Июня 2013, 17:53:31 »

1. Вы едете по своей полосе, а автомобиль перестраивается с соседней полосы. Уступать ему Вы не обязаны, не зависимо от того, движется автомобиль справа от Вас или слева. Можете сделать это только по собственному желанию. Правило "помехи справа" не действует.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #10 : 11 Июня 2013, 10:17:19 »

Спасибо всем, откликнувшимся на просьбу! 

Уточню, что автомобиль А, двигался по левой полосе не совершая маневров и никуда не перестраивался.

Самое странное в этой истории, что признали вину водителя автомобиля А по п.9.10. ПДД несоблюдение необходимого бокового интервала, обеспечивающего безопасность движения.

То есть предполагалось, что автомобиль А, чтобы увеличить боковой интервал, должен был сместиться на встречную полосу через две сплошные. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Павел Малый
Гость
« Ответ #11 : 11 Июня 2013, 11:22:30 »

А кто ехал в автомобиле Б? Наверное, он перед законом ровнее...
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #12 : 11 Июня 2013, 13:16:05 »

А кто ехал в автомобиле Б? Наверное, он перед законом ровнее...
Молодой парень с девушкой. Старенькая ржавая девятка принадлежит другому человеку, может дедушке его. )))

Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #13 : 06 Июня 2015, 23:03:31 »

Понимаю, что тема старая, но только что нашёл и тоже хотел бы высказаться. Правила говорят, что каждый водитель - хозяин своей полосы. И при знаке "Конец полосы", когда водитель автомобиля перестраивается с этой заканчивающейся полосы в другую, ему никто уступать дорогу не обязан. Иное дело, если бы водитель автомобиля на правой полосе стал бы одновременно перестраиваться в левую. Вот тут бы, да, он должен был уступить автомобилю, приближающемуся справа (правило "помехи справа"). А если он едет себе прямо, никуда не перестраивается, то извините. Поэтому странно, что его признали виноватым.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #14 : 07 Июня 2015, 09:39:01 »

Я тоже не отписалась в тему после окончательного решения. Сделаю это сейчас, может кому пригодится наш опыт. Но лучше пусть никому не пригодится. 
Так как мы не согласились с решением сотрудника ГАИ, нас пригласили на разбор ДТП в ГАИ, где было представлено пояснение (прилагаю в ссылке с изменением г/н и фамилий).
Решение принято в пользу а/м "А".

*  (34 Кб - загружено 457 раз.)
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Профессиональные консультации ‹ Тема: ПДД
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines