Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Игумен всея Руси
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Игумен всея Руси  (Прочитано 15105 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 17 Июля 2013, 21:02:54 »


«Преподобный Сергий Радонежский. Икона XVII века.» на Яндекс.Фотках

Преподобный Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) был сыном ростовских бояр Кирилла и Марии, переселившихся ближе к Москве в селение Радонеж. В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте. Он всей душой жаждал учения, но грамота не давалась ему. Скорбя об этом, он днем и ночью молил Господа открыть ему дверь книжного разумения. Однажды, ища в поле пропавших лошадей, он увидел под дубом незнакомого старца-черноризца. Монах молился. Отрок подошел к нему и поведал свою скорбь. Сочувственно выслушав мальчика, старец начал молиться о его просвещении. Затем, достав ковчежец, вынул малую частицу просфоры и, благословив ею Варфоломея, сказал: «Возьми, чадо, и съешь: сие дается тебе в знамение благодати Божией и разумения Священного Писания». Благодать действительно сошла на отрока: Господь дал ему память и разумение, и отрок стал легко усваивать книжную мудрость. После этого чуда в юном Варфоломее еще более окрепло желание служить только Богу. Ему хотелось уединиться по примеру древних подвижников, но любовь к родителям удерживала его в родной семье. Варфоломей был скромен, тих и молчалив, со всеми был кроток и ласков, никогда не раздражался и обнаруживал совершенное повиновение родителям. Обыкновенно он вкушал только хлеб и воду, а в постные дни совершенно воздерживался от пищи. После смерти родителей Варфоломей предоставил наследство своему младшему брату Петру и вместе со старшим братом Стефаном поселился в 10 верстах от Радонежа, в лесу около речки Кончюры. Братья рубили лес своими руками и построили келью и малую церковь. Эту церковь священник, посланный митрополитом Феогностом, освятил в честь Святой Троицы. Так возникла знаменитая обитель преподобного Сергия.
Вскоре Стефан оставил своего брата и стал настоятелем Богоявленского монастыря в Москве и духовником великого князя. Варфоломей же, постриженный в монашество с именем Сергий, около двух лет подвизался один в лесу. Нельзя и представить, сколько искушений перенес в это время юный монах, но терпение и молитва преодолели все трудности и диавольские напасти. Мимо келии преподобного Сергия целыми стаями пробегали волки, приходили и медведи, но ни один из них не причинял ему вреда. Однажды святой пустынник дал хлеба пришедшему к его келье медведю, и с тех пор зверь стал постоянно навещать преподобного Сергия, который делил с ним свой последний кусок хлеба.
Как ни старался святой Сергий скрывать свои подвиги, слава о них распространилась и привлекла к нему других иноков, желавших спасаться под его руководством. Они стали просить Сергия принять сан священника и игумена. Сергий долгое время не соглашался, но, видя в их неотступной просьбе призвание свыше, сказал: «Желал бы лучше повиноваться, чем начальствовать, но страшусь суда Божия и предаю себя в волю Господню». Это было в 1354 г., когда святитель Алексей вступил на кафедру московского митрополита.
Жизнь и труды преподобного Сергия в истории русского монашества имеют особое значение, потому что он положил начало жизни пустынников, устроив вне города обитель с общежительным уставом. Устроенная на новых началах обитель Святой Троицы сначала во всем терпела крайнюю скудость; ризы были из простой крашенины, священные сосуды были деревянные, в храме вместо свечей светила лучина, но подвижники горели усердием. Святой Сергий подавал братии пример строжайшего воздержания, глубочайшего смирения и непоколебимого упования на помощь Божию. В трудах и подвигах он шел первым, а братия следовала за ним.
Однажды в обители совсем истощился запас хлеба. Сам игумен, чтобы заработать несколько кусков хлеба, собственноручно построил сени в келье одного брата. Но в час крайней нужды, по молитвам братии неожиданно подавалась обители щедрая помощь. Через несколько лет после основания обители около нее стали селиться крестьяне. Невдалеке от нее шла большая дорога к Москве и на север, благодаря чему средства обители стали возрастать, и она стала щедро раздавать милостыню и принимать на свое попечение больных и странников.
Слух о святом Сергии достиг Константинополя, и Патриарх Филофей прислал ему свое благословение и грамоту, которой утверждались новые порядки пустынного общежития, заведенные основателем Свято-Троицкой обители. Митрополит Алексий любил преподобного Сергия, как друга, поручил ему примирять враждовавших князей, возлагал на него важные полномочия и готовил себе в преемники. Но Сергий отказался от этого избрания.
Однажды митрополит Алексий хотел возложить на него золотой крест в награду за труды, но Сергий сказал: «От юности своей я не носил на себе золото, в старости же тем более хочу пребыть в нищете» — и решительно отклонил от себя эту почесть.
Великий князь Димитрий Иванович, прозванный Донским, чтил преподобного Сергия, как отца, и просил у него благословения на борьбу с Мамаем. «Иди, иди смело, князь, и надейся на помощь Божию», — сказал ему святой старец и дал ему в сподвижники двух своих иноков: Пересвета и Ослябю, которые пали героями в Куликовской битве.
Еще при жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостаивался великих откровений. Один раз явилась ему в дивном величии Матерь Божия с Апостолами Петром и Иоанном и обещала покровительство его обители. В другой раз он видел необыкновенный свет и множество птиц, оглашавших воздух благозвучным пением, и получил откровение, что множество иноков соберется в его обители.
Преподобный Сергий, великий подвижник и чудотворец, отошёл ко Господу 25 сентября 1392 года. Через 30 лет были обретены его святые мощи.



«Храм-часовня Преподобного Сергия Радонежского.» на Яндекс.Фотках


«Преподобный Сергий Радонежский.» на Яндекс.Фотках

В Ростове-на-Дону в 2010 году на подворье храма Святого Благоверного князя Дмитрия Донского, установили памятник преподобному Сергию Радонежскому.
Памятник создан известным скульптором Вячеславом Клыковым, который изобразил Сергия Радонежского и старцем и подростком. В руках у преподобного икона Троицы, в которой святой видел призыв к единству мира и земли русской. В Ростове-на-Дону установлена уменьшенная копия, сам оригинал памятника находится в селе Радонеж, рядом с храмом Преображения. Сергий Радонежский — святой подвижник на Руси, преобразователь монашества в Центральной и Северной Руси. Он также стремился к усмирению раздоров и сплочению русских земель. Именно он благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. В 1452 году Сергий Радонежский был причислен к лику святых.


«Преподобный Сергий Радонежский. XVI век. Сергиево-Посадский музей-заповедник» на Яндекс.Фотках

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!
« Последнее редактирование: 17 Июля 2013, 23:31:08 от Olga » Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #1 : 18 Июля 2013, 08:09:20 »

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2 : 18 Июля 2013, 10:55:30 »

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #3 : 18 Июля 2013, 11:05:40 »

Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #4 : 18 Июля 2013, 11:22:48 »

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!
Записан
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1818



Email
« Ответ #5 : 18 Июля 2013, 11:49:00 »

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 18 Июля 2013, 13:50:40 »

Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!

Сегодня была на службе. Неожиданно встретила Леночку Щипанову в храме. Она просила передать вам поклон и благодарность за молитвы. Недели через две ей рожать. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #7 : 18 Июля 2013, 13:53:18 »

Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!

Аллочка, спасиБо за  приятные новости 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 18 Июля 2013, 15:32:32 »


Сегодня была на службе. Неожиданно встретила Леночку Щипанову в храме. Она просила передать вам поклон и благодарность за молитвы. Недели через две ей рожать. 
  Помоги ей Господь и Матерь Божия в благополучном разрешении!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 18 Июля 2013, 15:34:49 »

Спаси Бог, сестрички. Сказала Лене, чтобы смс-ку мне кинула, когда в роддом поедет. Буду ваших молитв просить.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #10 : 18 Июля 2013, 15:39:11 »

Вот и правильно! 
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #11 : 19 Июля 2013, 13:53:59 »

Спаси Бог, сестрички. Сказала Лене, чтобы смс-ку мне кинула, когда в роддом поедет. Буду ваших молитв просить.

Я недавно подумала о ней. Молюсь, поминая как непраздную, а вдруг родила?! Оказывается нет. Подай Господи ей помощи в родах!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 19 Июля 2013, 15:18:48 »

Спаси Бог, Наташа! Леночке очень нужны молитвы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 18 Июля 2016, 01:41:42 »


НОВЫЕ ЧУДЕСА ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО


С ПРАЗДНИКОМ!

Преподобне отче, мира красоту и сладость временную отнюд возненавидел еси, монашеское житие паче возлюбив, и Ангелом собеседник быти сподобился еси, и светильник многосветлый Российския земли, чудесми якоже второе солнце сияя. Но всех нас поминай, совершающих священную память твою: мы бо чада твоя, и овцы словесных твоих учений, и тя на помощь призываем, просящи тобою прияти мир и велию милость.

(Стихира , гл. 8 )
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #14 : 18 Июля 2016, 12:28:10 »

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!
Записан

Господи, помилуй!
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Игумен всея Руси
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines