Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наши дети в Армии
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Наши дети в Армии  (Прочитано 90147 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 19 Июля 2013, 11:16:58 »

Наши детки растут. Вчерашний карапуз уже сегодня-завтра натягивает на себя военный китель. Многих мам, пап и бабушек (дедушек - реже) очень пугает этот момент жизни. Возможно, это и не безосновательно, но, все-таки Государство без Армии не может существовать. И кому-то, а вернее нашим с вами деткам, приходится ее защищать "от всякаго супостата".
Что такое Армия сегодня и какие там служат ребята можно поговорить в этой теме. Привести примеры. Выставить фотографии.

http://www.pravoslavie.ru/sm/61860.htm
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #1 : 19 Июля 2013, 11:20:01 »

здОрово, Лена, тема хорошая!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 19 Июля 2013, 11:25:38 »

Рада, что тема понравилась! 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 19 Июля 2013, 11:27:35 »

Знакомая девушка,выпускница консерватории познакомилась со студентом 3 курса,пианистом.Он ей признался:

-Я люблю музыку,люблю на фортепиано играть,но я случайно поступил в косерваторию,я всю жизнь хотел быть военным.

И кстати,книги читает он только на военную тематику.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #4 : 19 Июля 2013, 11:38:09 »

такой ему талант дан
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5 : 19 Июля 2013, 12:09:31 »

Широкомасштабные армейские реформы как-то стороной обходят такой важный вопрос, как патриотическое воспитание военнослужащих. А оно требует особого внимания, ибо военнослужащий просто обязан быть патриотом, т.е. любить свою Родину ведь, если воин – не патриот Отечества, то, пардон, зачем все эти реформы, зачем такая армия, воины которой не готовы жертвовать ради него собой. Однако, на пути разрешения этой аксиомы возникают вопросы.

http://www.pravoslavie.ru/smi/43156.htm

Без любви, к Родине, к людям (подчинённым) трудно поднять дух, навести порядок в армии.

Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #6 : 19 Июля 2013, 12:10:58 »

Всё это хорошо, если бы не ужасающая дедовщина в теперешней армии.  Вообще, на мой взгляд, армия должна быть профессиональной, чтобы туда шли те, кто этого желает и деньги бы зарабатывал. А не тратили студенты настоящие/будущие/вчерашние два года из своей жизни.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #7 : 19 Июля 2013, 12:11:08 »

Лен! А в Казахстане есть армия?
  Сама-то как думаешь?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 19 Июля 2013, 12:20:11 »

Николай, а не один год сейчас служат разве?
Из тех знакомых моей Маши, кто прошел армию, с той самой страшной дедовщиной никто  не столкнулся. Просто говорили, жаль потерянного времени, потому что особо нечем было заняться. Они вроде как и послужить рады, да только оказались никому не нужны.
Но это не общая картина. Что в масштабе армии РФ происходит, я не знаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 19 Июля 2013, 12:27:27 »

Лена! А кто у Казахстана потенциальный противник?
Потенциальные - все те же, что и у вас, потому как мы  с вами в "тесной дружбе" 
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #10 : 19 Июля 2013, 12:28:58 »

Алла, сейчас, когда один год, не знаю. Но когда я служил (около 5 лет) такого наслушался, что врагу не пожелаю.
Глянь сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%E4%EE%E2%F9%E8%ED%E0

Особенно раздел Некоторые ритуалы, связанные с традициями дедовщины. Сразу предупреждаю, что это не для слабонервных. Но это всё правда. Ещё можно вспомнить относительно недавний (лет 7 назад) случай в челябинском училище, когда солдат вернулся без ног. Это в мирное-то время! Не думаю, что и сейчас ситуация так уж резко поменялась.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 19 Июля 2013, 12:33:48 »

Что было, я знаю. Ужас. Сын моей сотрудницы лишился селезенки после побоев в армии.
Я про сейчас. Конечно, отзывы нескольких человек - это не показатель. Но у меня какое-то странное сложилось впечатление, что до призывников никому дела нет. Главное - призвать, обеспечить призыв, а дальше как получится. Одно и то же все рассказывали.
В этом году в Давыдово одного призывника провожали.) Молебен служили.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #12 : 19 Июля 2013, 12:39:37 »

Алла, я не думаю, что сейчас намного лучше. Суди сама, дедовщина существует где-то с 60-х годов. Это ещё тот период, о котором говорили. Что раньше было неизвестно. Я служил с 92 по 96 годы прошлого века. Тогда дедовщина бушевала во всю. Да и, судя по новостям, лет 10 спустя, творилось то же самое.  Поэтому как-то не верится, что в одночасье всё изменилось. Чуть лучше да, может быть стало, но не более того. А насчёт того, что до призывников никому дела нет - это опять же, истинная правда. Главное план по призыву выполнить, а что там дальше, всем нашим военным чинодралам глубоко начхать. Также у нас был случай, когда солдат направили строить дачу одному лампаснику, его засыпало (опять же никому дела не было), и он умер.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 12:49:12 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 19 Июля 2013, 12:54:02 »

Печально.
У меня брат служил в 70-е годы. Не было там дедовщины, разве что котлету деды у новобранца отнимут. Да и то, далеко не все так делали. Но служили по-настоящему. Полгода летной школы, потом военная часть, аэродром в горах. Физическая подготовка была настоящая. Когда через год брат в отпуск приехал, я его не узнала. В мужчину из мальчика превратился. И сейчас он вспоминает армейские годы только добром. У них даже газета своя была в части. А письма какие писал - шедевры. О природе (аэродром в  Осетии располагался), о людях. А как местные к солдатам относились - со всем своим южным гостеприимством. Всегда накормят, слова добрые скажут. С собой еще на всю часть провизии соберут. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #14 : 19 Июля 2013, 13:01:47 »

Думаю, что это ещё от рода войск зависит. И от командиров. У нас в оркестре дедовщины не было, ну или скажем так почти не было. Благодаря начальнику оркестра, полковнику Приходченко Анатолию Фёдоровичу. Господи, храни раба Твоего Анатолия! Он как только что-то такое узнавал, сразу такого "дедушку" высылал из оркестра в другие части без разговоров. И всё дедовщину искоренил. Но рядом были роты почётного караула, комендантские роты (Военная комендатура Москвы). Вот им не позавидуешь. Это из того, что сам видел и слышал.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наши дети в Армии
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines