Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наши дети в Армии
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Наши дети в Армии  (Прочитано 90144 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 19 Июля 2013, 13:05:41 »

Да, хорошие командиры были. Настоящие офицеры. Дай Бог таких побольше нашей многострадальной России.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #16 : 19 Июля 2013, 13:26:02 »

Мой старший сын служил в 91-93 годах. Пошел по желанию, уж очень хотелось ему быть пограничником. Служил нормально, командование 3 благодарственных письма прислали. Дедовщины у них не было, так как боевое оружие было почти всегда рядом. Служил на Дальнем Востоке. Вот только помните 90е годы, армия стала никому не нужна, даже провизию на заставу  "забывали" привозить. И китайцы все более наглели. А послать что-то было нереально, слишком далеко мы жили. Почта тоже помните, как тогда работала. За все годы ни разу не пожалел, что служил. И отслужил и институт нефтяной закончил.
Младший сын служил совсем недавно.В каких условиях служил видела собственными глазами. За полгода 3 раза была в части. Бытовые условия абсолютно нормальные. На дедовщину не жаловался, да и сейчас говорит, что никто никого не третировал. Осмотры были ежедневные, за каждый синяк или ссадину спрашивали со взводного. В Таджикистане проблемы были с местным населением, в увольнительные вообще не ходили, кормили похуже. В общем, Слава говорит, что все зависит от воспитания. Если "пацан мямля", то в нарядах бывает чаще чем все и быстро превращается в " мальчика на побегушках". Но издевательств вообще не было. Я считаю, что каждый мужчина должен пройти армию. Это хорошая школа жизни. Я очень за него боялась, здоровьем не блещет, но сейчас рада, что отслужил, на многие вещи смотрит совсем по другому и рассуждает как взрослый, да и ответственности прибавилось
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #17 : 19 Июля 2013, 13:38:03 »

Я считаю, что каждый мужчина должен пройти армию. Это хорошая школа жизни.  

 А армию, в таком виде, в котором она есть сейчас, идти крайне опасно. Почему, писал выше. Мне повезло с командирами, твоим, Наталья, сыновьям повезло. Но далеко не всем так везёт. Когда будет там порядок хоть какой-то, тогда другое дело. Вообще, я считаю, что лучшей школой жизни должна быть семья. Мама, папа, старшие братья, сёстры, бабушки, дедушки и т.д. А не сержант Пупкин, который неизвестно чему ещё научит. А что касательно армии.... Хочешь быть профессиональным военным и зарабатывать  деньги, то можно идти. Но это если ест профессиональная армия. Что было бы очень хорошо. А так....только время убивать, да и насильно мил не будешь. 
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 13:40:57 от Николай Ф » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #18 : 19 Июля 2013, 13:45:32 »

Сейчас все больше по инерции говорят о плохой армии. Очень много чего изменилось. Видела собственными глазами. А когда прозвенит тревожный звонок, не мама с папой, а сержант  "Пупкин", которому надо научиться подчиняться. Армия- это дисциплина, нет дисциплины- нет армии
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #19 : 19 Июля 2013, 13:57:18 »

Да нет, не по инерции. Сам был в этой армии почти пять лет, всё видел и слышал. Многое рядом со мной происходило, хоть и в соседних частях. И повторю, что за такой короткий срок армия вряд ли, как по мановению волшебной палочки, превратиться из "плохой" в "хорошую". Слишком велики масштабы. Наталья, у тебя информация об армии, насколько я понял, только от твоих сыновей. Про них не буду ничего говорить, просто потому что не знаю. Но вообще, знаю, что иногда люди немного лукавят. Там где они служили были себе и неустанные отношения и всё что хочешь. Но солдаты. даже бывшие, говорят что не было. Что бы более мужественными казаться, что ли. Прошу понять правильно, не имею в виду никого конкретно, просто говорю как оно бывает.
А для тревожного звонка, пожалуйста, создавайте армию профессионалов. Толку будет намного больше. Да и дисциплину вполне можно в семье привить. Было бы желание.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 13:58:53 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 19 Июля 2013, 15:12:17 »

Очень хотелось бы верить в улучшение "климата" в Армии.
Но есть то, что есть!

Мои дети не служили. Так уж получилось. Нет-нет, никакого отмазывания! Тут другое.
А вот племянники служили и служат еще. Здесь, в Казахстане.
Конечно, есть и неуставные отношения. Также "балуют" деды. И одно хорошо, что срок службы сократили до года, а, значит, сократились и прочие сроки, бытующие в Армии.

Недавно совсем пришел племянник. Служил в Атырау. Казахов, конечно, преимущественно больше. Да, говорит, было всякое, но в целом, более-менее терпимо. И даже доволен, что служил.
 Скоро, по осени, ждем его брата. Служили рядом, в одном месте, но в разных частях. Посмотрим, что он будет рассказывать.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 19 Июля 2013, 15:15:26 »

О том, что и как бывшие солдатики рассказывают, соглашусь с Колей, что "солдаты. даже бывшие, говорят что не было. Что бы более мужественными казаться, что ли." Это заметно.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #22 : 19 Июля 2013, 16:25:06 »

Какие темы обсуждаете  , интересно! А я огурцы закрываю, пока не получается к вам присоединиться.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 17:31:04 от Капитошка » Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #23 : 19 Июля 2013, 18:35:51 »


А для тревожного звонка, пожалуйста, создавайте армию профессионалов. Толку будет намного больше. Да и дисциплину вполне можно в семье привить. Было бы желание.
Абсолютно согласна с Николаем! Как относительно того, что некоторые отслужившие не подтверждают факт наличия дедовщины.Некоторые, но не все.Мой сосед детства , когда из армии пришел, первое, что сказал:"Сам больше не пойду и детей своих не пущу!" И не пустил! У него родилась дочка.
Самое интересное, что отслужившие и "не видевшие" дедовщины ,в разговоре иногда скажут такое, что усомнишься в искренности их слов.К примеру, один товарисч рассказывал, как в армии ему делали "велосипед":спящему вставляли между пальцев ног  бумажечки и поджигали, отчего ещё в полусонном состоянии человек совершал характерные движения ногами на потеху всем остальным.И это было в погранчасти, где выдают боевое оружие и от того "деды" не слишком борзеют.А что уж говорить, к примеру, про стройбат.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #24 : 19 Июля 2013, 18:40:11 »

Какие темы обсуждаете  , интересно! А я огурцы закрываю, пока не получается к вам присоединиться.
Вот молодец, Ксюша.А я решила в этом году только салат из огурцов закрутить и баста! С прошлого года ещё банок 20 стоит.Едоки, блин!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #25 : 23 Мая 2015, 11:20:10 »

Мульт в тему, но довольно позитивный. 
https://www.youtube.com/watch?v=BosKRRPBPZk
Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #26 : 23 Мая 2015, 13:16:29 »

Людмила, не знаю как в нынешнее время, но до 00-х годах стройбат ничем не отличался от других родов войск в отношении "дедовщины" - муж после окончания высшего инженерно-строительного училища, служил в этих войсках.

Дело не в войсках, а людях. ИМХО.

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 23 Мая 2015, 13:50:02 »

У нас на соседней улице были 2 военные части-стройбат.Там служили одни азиаты.В нашем доме была почта,и каждый день туда десятками ходили азиаты-стройбатовцы и получали посылки с родины.
      Местные девчонки с ними знакомились и флиртовали.
Иногда давали им наш телефон.
  
То Абдулла позвонит,то Магомет.

Один стройбатовец,азер,говорил,что он из г.Кубы(на самом деле есть такой город в Азербайджане).И запел:
- Куба,любовь моя!

И смех и грех!
Но мы тоже прикалывались над ними-не помню как.

Потом закрыли эти казармы.В одной общежитие сделали-по сути у него одна и та же функция,те же азиаты проживают.
В другой-МЧС.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #28 : 23 Мая 2015, 13:55:22 »

Как вспомню эти битвы стенка на стенку между русскими и азиатами, аш в дрожь кидает.

Муж и другие офицеры со всех ног неслись, что бы не допустить кровопролития.

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #29 : 23 Мая 2015, 15:51:51 »

А я не знаю-были ли в нашем стройбате русские?По крайней мере на почте не видела.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наши дети в Армии
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines