Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наши дети в Армии
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Наши дети в Армии  (Прочитано 90145 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #30 : 23 Мая 2015, 16:08:38 »

До сих пор у нас в районе магазин называют "Солдатский"-потому что он рядом с военной частью стоит.Хотя теперь там "Дикси"-все равно говорят при пояснении-В "солдатском"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #31 : 23 Мая 2015, 16:19:24 »

Один мой хороший знакомый служил в желдорвойсках на Донбассе.
  На Пасху им дали увольнение,пошли они гулять по городу.Прямо как в песне:

"У солдата выходной пуговицы в ряд
Ярче солнечного дня золотом горят
Часовые на посту в городе весна.."

А они не знали,что в тот день Пасха.

И вот "идут они по городу,по незнакомой улице",какие-то бабушки из подъездов вышли,вынесли для них из дома вкусную еду и их угощали.А в магазин зашли-продавщицы им подарили 2 торта.Они их тут же рядом и съели!

  Ему хорошо там служилось,он даже отказался в отпуск съездить домой.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #32 : 23 Мая 2015, 16:24:18 »

Понимаю его.
Я сама не была в Донбасе, а вот в Харькове, Донецке, Краматорке - да. В командировках всё.

И могу сказать: кормёжка отменная!
Да что я про еду.
Люди там хорошие! Вспоминаю, что была несколько шокировала, когда в столовке спросили: "Что Вам насыпать компот или чай?". Потом привыкла 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #33 : 23 Мая 2015, 16:25:29 »

Я каждый день скучаю по "брежневским"столовкам
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #34 : 23 Мая 2015, 16:29:41 »

Мой брат служил в Цхинвали (столица Южной Осетии). Когда солдатики гуляли по городу, местное население очень активно старалось их накормить. Приглашали в дом, накрывали столы, а уж если свадьба где - так вообще... На рынке полные сумки им набивали всякой снедью, хоть они, конечно, ничего не просили, да и неудобно как-то было. Но вот такие традиции местные. 70-е гг.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #35 : 23 Мая 2015, 16:31:52 »

Да, так и было. Очень население сочувственно относилось к солдатикам.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 23 Мая 2015, 16:35:01 »

Мой охранник служил в Венгрии.И однажды им встретились туристы-немцы-старички и старушки(это примерно конец 70-х начало 80-х)Очень обрадовались советским солдатам и угощали их тоже-кто чем мог,что было у них самих, туристов.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015, 16:36:48 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #37 : 23 Мая 2015, 16:41:17 »

Двоюродный брат служил.Первый год над ним издевались,но он став "дедом"не стал этого делать.
   Когда служил первый год,были большие неприятности-его избивали и т.д.Мать даже узнала и командиру пожаловалась. 

Командир подозвал самого отчаянного и главного среди тех солдата и велел ему брата опекать,сказал,что у него отец умер( брат и правда без отца остался в 12 лет).И после этого тот отчаянный никому не разрешал его обижать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #38 : 23 Мая 2015, 21:57:23 »

до 00-х годах стройбат ничем не отличался от других родов войск в отношении "дедовщины" 

Вы ошибаетесь. Именно эти войска (стройбат) ещё в глубокие советские времена отличались уголовными нравами ("благодаря" контингенту, который туда призывали). Многие призывники говорили, пойду куда угодно, только не в стройбат.
Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #39 : 24 Мая 2015, 05:59:27 »

Николай, я знаю, что в стройбат набирались парни с судимостью, но мне не довелось таких видеть.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #40 : 24 Мая 2015, 12:31:36 »

Вчера была память воину Евгению Родионову. 23 мая - день его рождения и день гибели.

У нас, к сожалению, пока еще он не причислен к лику святых, поэтому, просто, помолимся о его упокоении.

Царство небесное и вечный покой рабу Божию, воину Евгению, и его святыми молитвами спаси и нас, грешных, Господи!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #41 : 26 Мая 2015, 14:23:36 »

Николай, я знаю, что в стройбат набирались парни с судимостью, но мне не довелось таких видеть.

Ирина, я видел. В армии пробыл не много не мало 5 лет
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #42 : 26 Мая 2015, 14:56:07 »

Царство небесное и вечный покой рабу Божию, воину Евгению, и его святыми молитвами спаси и нас, грешных, Господи!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наши дети в Армии
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines