Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Иконопись
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Иконопись  (Прочитано 4323 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 25 Июля 2013, 19:27:50 »

Прочитала статью: понравилась.  Много чего нового для себя узнала. И еще довольно интересно!

http://www.pravmir.ru/zachem-molitsya-pered-ikonoj-esli-ona-molchit-oshibki-i-lyapy-v-ikonopisi/

На иконописи отражается вся обстановка жизни, все события, зрительные образы и мысли людей. Во времена Рублева, когда не было ни телевидения, ни киноиндустрии, ни такого огромного количества полиграфических изображений, как сейчас, наблюдался взлет иконописи.

В 17-м веке еще  появлялись прекрасные образцы – определенный уровень сохранялся, но в иконописи стала видна и некая сумбурность, чрезмерное увлечение «узорочьем». Была утрачена глубина содержания образа. А уж 18 век – это падение, потому что то, что творили в то время с Церковью, на иконописи не могло не отразиться: были убиты, замучены многие иерархи, всякая православная традиция, всякая преемственность считалась ретроградством и жестоко искоренялась, появился страх сделать что-то неугодное власти. Это сказалось на всем, отложилось «на подкорке».
« Последнее редактирование: 25 Июля 2013, 19:29:28 от Елена 03 » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 25 Июля 2013, 19:29:16 »

Не открывается у меня Правмир.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 25 Июля 2013, 19:30:32 »

  Очень жаль, Лена!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3 : 25 Июля 2013, 19:31:46 »

Зачем Богородице третья рука?
http://www.pravmir.ru/zachem-bogorodice-tretya-ruka-1/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 29 Августа 2013, 10:07:12 »

Язык иконы — тоже «язык детей и символов», ибо иначе невозможно выразить тайну Боговоплощения, восприять умом ее сияющие алмазные грани… На иконе Младенец шагает вперед, недержимый и неудержимый Богоматерью, чья стройная фигура напоминает очертания церкви. Под ногами Его — очертания мафория, напоминающие чрево земное, великую бездну смертную. От чистого чрева Богоматери пришел Бог на землю, пришел на смерть, родился, чтобы стремиться к смерти — ибо только в смерти Он догонит убежавшего далеко, слишком далеко Адама.
http://www.pravmir.ru/feodorovskaya-ikona-xristos-tot-kogo-ne-uderzhat-nikomu-2/

Церковь взирает на шагающего в смерть Христа, Церковь причащается, возвещая Его смерть, исповедуя Его Воскресение — но Церковь, народ Божий, не может диктовать Богу Живому, как не мог диктовать Ему народ-богоборец, избранный народ, Ветхозаветная Церковь.

«Во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в раи же с разбойником, и на престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняя неописанный». Лик Христов, как начаток нового человечества, новой вселенной, сияет на белом полотне Плащаницы — воистину Нерукотворенного Образа, образа, который Христос Бог, «неописанный» — неограниченный ничем — сотворил Сам. Сотворил так, как счел нужным, и как никто из земнородных не смог бы даже и помыслить…
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Иконопись
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines