Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Святой великомученик и целитель Пантелеимон
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Святой великомученик и целитель Пантелеимон  (Прочитано 23406 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 07 Августа 2013, 19:11:27 »

Болеем. И обязательно сетуем на свои болезни. И желаем друг другу в праздники: самое главное — здоровья… Да где взять-то здоровье, если его нет? А попробовать попросить. Да, да, попросить. Главное, есть у кого. Целитель Пантелеймон исполняет множество обращенных к нему просьб об исцелении. И исцеляет. Такое уж у него послушание.
http://www.pravmir.ru/celitel-pantelejmon/


«Монастырь Херцеговачка-Грачаница» на Яндекс.Фотках

Пантелеи́мон(греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Память совершается в Православной церкви 27 июля по юлианскому календарю, в Католической церкви — 27 июля.

Жизнеописание
Родился в Никомедии в семье знатного язычника и получил имя Пантолеон. Его мать Еввула была христианкой и воспитывала сына в своей вере, но умерла, когда Пантолеон был в отроческом возрасте. Его отец отдал сына в языческую школу, а затем поручил знаменитому врачу Евфросину для изучения Пантолеоном врачебного искусства. Вскоре о нём услышал римский император Максимиан, пожелавший видеть Пантелеимона при своём дворе.

Проживавший в Никомедии пресвитер Ермолай заметил Пантелеимона и начал рассказывать ему о христианстве. Согласно житию, Пантолеон уверовал в Христа после того, как, увидев ребёнка, умершего от укуса змеи, он по молитве к Иисусу Христу воскресил его. После этого он принял крещение от пресвитера Ермолая и получил имя Пантелеимон.

Став безвозмездным врачом, Пантелеимон лишил многих врачей доходов, и на него поступил донос императору Максимиану, что Пантелеимон посещает в тюрьме христиан и лечит их именем Христа. Император призвал Пантелеимона и просил опровергнуть донос. Святой предложил императору призвать одного неизлечимого больного и устроить испытание. Кто исцелит его: он или языческие жрецы — вера того и должна быть истинною. Согласно житию, языческие жрецы не смогли исцелить больного, а Пантелеимон силой молитвы даровал расслабленному исцеление. После этого многие уверовали во Христа, а Максимиан ожесточился на Пантелеимона и приказал истязать его, а затем бросить тяжелым камнем в море. Но Пантелеймон остался невредим, тогда его подвергли новым мучениям: повесили на дереве, жгли свечами, потом рвали железными когтями, колесовали, бросали в кипящее олово, пытались утопить в море. Дикие звери, которым он был брошен на растерзание, лизали ему ноги.

После всех истязаний Пантелеимона приговорили к усекновению головы. Его привязали к масличному дереву и хотели отрубить голову, но святой стал молиться, и меч не причинил ему вреда. Во время молитвы голос с небес призвал Пантелеимона в Царствие Небесное и святой попросил воинов исполнить данный им приказ. Согласно житию, когда ему отрубили голову, то из раны потекло вместо крови молоко, а маслина тут же покрылась плодами. Брошенное в костер тело великомученика не сгорело и было погребено христианами.

Глава Пантелеимона хранится в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Частицы мощей святого находятся во многих городах России. В Православной церкви св. Пантелеимон почитается как покровитель воинов (его языческое имя Пантолеон переводится как «лев во всём»), а также как целитель, что связано с его вторым, христианским, именем Пантелеимон — «всемилостивый».

Иконография
На православных иконах представлен юношей в одеянии, традиционном для изображения целителей — синем хитоне с золотыми нарукавниками, синей рубашке с золотым оплечьем и коричневом плаще, собранном на груди. На левом плече узкая белая лента, подобная диаконскому орарю. В правой руке мученический крест, в левой — коробочка для лекарств, по форме напоминающие чудотворные реликвии.

Примечания
Произношение Пантелеймон неверно
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1 : 09 Августа 2013, 08:35:38 »

Сегодня Церковь вспоминает великомученика и целителя Пантелеимона. Его верующие часто просят ходатайствовать перед Богом об исцелении. Но есть ли смысл молиться о выздоровлении? Может быть, нужно просто внутренне принять болезнь и довольствоваться «подручными средствами»: лекарствами, которые выписывает врач, и так далее? О том, нужно ли просить Бога, чтобы быстрее поправиться, размышляют священники.
http://www.pravmir.ru/nado-li-molitsya-vo-vremya-bolezni/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 09 Августа 2013, 08:38:31 »

9 августа Русская Православная Церковь вспоминает святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Великомученик и целитель Пантелеимон — святой, которого знают все, кто хоть однажды приходил на порог храма в болезни и страдании, кто молился за близких, борющихся с тяжелым недугом. Этот праведник из далеких первых веков христианства стал близким и родным многим верующим. Кем он был и как его дело продолжает жить в нынешней Церкви?

http://www.pravmir.ru/celitel-panteleimon-vrach-ot-boga-i-muchenik-ot-ruk-lyudej/
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #3 : 09 Августа 2015, 12:12:40 »

Святый великомучениче и целителю Пантелиймоне, моли Бога о нас!
Записан

Господи, помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4 : 09 Августа 2015, 12:25:58 »

Величание

Величаем тя, /
страстотерпече святый великомучениче и целебниче Пантелеимоне, /
и чтим честная страдания твоя, /
яже за Христа /
претерпел еси.

Тропарь Пантелеимону Целителю

Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне, /
моли милостиваго Бога, /
да прегрешений оставление /
подаст душам нашим.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #5 : 09 Августа 2015, 12:34:05 »

СВЯТЫЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЧЕ ПАНТЕЛЕИМОНЕ, МОЛИ БОГА О НАС!!!



« Последнее редактирование: 09 Августа 2015, 12:38:48 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Анжела*
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 85



Email
« Ответ #6 : 09 Августа 2015, 13:00:32 »

Святый великомучениче и целителю Пантелеймоне, моли Бога о нас!
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #7 : 09 Августа 2015, 13:35:39 »

Святый великомучениче и целителю Пантелиймоне, моли Бога о нас!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #8 : 09 Августа 2015, 15:03:47 »

Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!

Лена, спасибо за подборку ссылок о Великомученике и Целителе Пантелеимоне
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 09 Августа 2015, 15:51:28 »


С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА
ПАНТЕЛЕИМОНА-ЦЕЛИТЕЛЯ!


Причастников-со Святым Причастием!

Несколько лет назад я отсканировала иконы св.вмч.Пантелеимона-целителя из своего домашнего иконостаса.
Что-то из них уже раздарила,есть и новые.
Некоторые изображения при сканировании искажаются,я здесь их не стала размещать .
Сканер у меня до сих пор не подключён,постараюсь тогда сфотографировать и разместить ещё.


1

2

3

4

5



6



7

8

9

10



11





12



13

14

15

16


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #10 : 09 Августа 2015, 17:46:10 »

Святый великомучениче и целителю Пантелиймоне, моли Бога о нас!

С праздником!!!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #11 : 09 Августа 2015, 18:58:04 »

Святый великомучениче и целителю Пантелиймоне, моли Бога о нас!

С праздником!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #12 : 09 Августа 2015, 22:46:02 »

Была на праздничной службе, которую второй год подряд возглавляет владыка Аленсандр.

Святый великомучениче и целителю Пантелиймоне, моли Бога о нас!

С праздником!!!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #13 : 08 Августа 2016, 23:20:17 »

               Всех с любовью поздравляю с праздником!

Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 09 Августа 2016, 00:02:31 »

С ПРАЗДНИКОМ!



В связи с праздником св.вмч.Пантелеимона вспомнила два случая,когда этот святой меня выручил.Не выручил,а спас.
  
На заре юности я некоторое время занималась проблемами несчастных детей -было такое послушание,оставленное потом и заброшенное мной.
    
Прошли годы,и мы с подругой поехали в один подмосковный монастырь.
    
Приехали в час дня-монастырь закрыт,а богослужение в четыре часа вечера.
  
День стоял жаркий,мы решили на речке посидеть.Там какая-то речка была за посёлком.Купили в магазине еды и пошли:горки,луга,овраги,леса,святой источник-и речка!Местность мы не знаем -впервые там.
      
А там гастарбайтеры купались пьяные,человек семь.Они наше появление расценили по-своему.
      
 Пришлось нам от них бежать бегом и очень быстро.
Убежали,залезли на гору ,сели под берёзку и стали снова кушать сырки,булки,сок пить.
    
Однако,гастарбайтеры нас преследовали,потому что минут через десять на дороге внизу показался сначала один и вдали ещё один.
 
 Этот первый шёл в таком виде,что совестно об этом говорить вслух.
      
Нам пришлось от него бежать вверх в крутую гору,а дорога по которой он шёл вскоре соединялась с той горой,а там кусты,рощицы и т.д.Кругом ни единой души.
  
Я стала молиться святому великомученику Пантелеимону-целителю.

И вдруг,откуда не возьмись как раз из-за этих кустов выезжают навстречу нам(как раз между нами и гастарбайтером) на велосипеде трое детей-подростков,за ними бежит ещё ребёнок,и вот уже шоссе-по нему идёт женщина с коляской.
 
Азиаты как-то уважают детей,не будут при них себя везти развязанно,к тому же это и свидетели.И гнусный замысел гастарбайтера был обезврежен.
  
Потом мы увидели магазин,зашли в него.А когда вышли-эти мерзавцы уже ушли.

И другое происшествие,бывшее примерно в тот же самый год.Я с другой подругой жила на даче в Саратовской обл.

Посёлок полупустой,за нашей улицей луга,мы называли это место "степь".Там мы гуляли,собирали цветочки загорали.Изредка в степи проезжали машины-далее выезд на шоссе.Но это не основная дорога к шоссе,а местная-между кустами,каких в степи очень много.

Мы гуляя по степи доходили до другого дачного посёлка-километра два.И там на окраине покупали в крошечном магазинчике хлеб,семечки,печенье.

Так и в тот раз шли.Никого нет,мы идём в шортах и топиках- загораем-жарко,температура под сорок.Подошли к магазинчику,купили что-то и обратно повернули.

В этот момент нас вычислила машина с какими -то типами.Они ехали в тот другой посёлок,но увидев нас развернулись и направили машину в степь,где кусты и безлюдно,ожидая,когда мы отойдём на расстояние,а они рванут вслед за нами-кто знает что они затеяли?Ищи-свищи!

А нам больше и деться-то некуда.Причём тот дальний дачный посёлок старый,полузаброшенный.Наш-то наоборот цветущий-на берегу-коттэджи,богатые дачи.У нас спокойно было.

И вот,я оценив ситуацию стала снова молиться святому целителю Пантелеимону.

И вдруг через дорогу,где на перекрёстке в машине сидели злоумышленники,перешли дорогу две семьи с несколькими детьми.Они беззаботно направлялись  в наш посёлок.

Мы к ним присоединились.Я обернулась-машина,выжидавшая,что мы скроемся сейчас за кустами,а они рванут вслед за нами,с досадой развернулась в обратную сторону,и уехала по дороге в даль к своим пыльным дачам.

А мы спокойно дошли до дома.

Так святой целитель Пантелеимон дважды предотвратил беду,посылая каждый раз случайных детей.

    

 
« Последнее редактирование: 09 Августа 2016, 00:06:25 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Святой великомученик и целитель Пантелеимон
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines