Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Зачем ходить в храм? Как часто? Для чего?
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вниз Печать
Автор Тема: Зачем ходить в храм? Как часто? Для чего?  (Прочитано 72223 раз)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #75 : 30 Мая 2008, 13:21:33 »


Вот эта точка зрения меня и пугает. Я понимаю всю НЕОБХОДИМОСТЬ жизни в Боге, крещения, исполнения заповедей... Но как быть с теми, кто об этом ничего в своей жизни не узнал?


Про таких людей можно сказать следующее: Они стоят по колено в воде и погибают от жажды.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008, 16:21:09 от ЭНДРЮ » Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #76 : 30 Мая 2008, 13:45:24 »

Тогда уж не в воде, а в пустыне.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #77 : 30 Мая 2008, 13:56:17 »

Тогда уж не в воде, а в пустыне.
Эндрю имеет в виду именно в воде, а не в пустыне. В пустыне воду найти нелегко, а когда стоишь в воде и знаешь, что это вода, которая утоляет жажду , то почему не берешь?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #78 : 30 Мая 2008, 14:39:05 »

Да, я знаю это выражение, оно понятно. Но я спрашиваю о людях физически от Христианства отрезанных - они-то уж точно в пустыне и напиться им неоткуда. Как с ними?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #79 : 30 Мая 2008, 16:19:48 »

Да, я знаю это выражение, оно понятно. Но я спрашиваю о людях физически от Христианства отрезанных - они-то уж точно в пустыне и напиться им неоткуда. Как с ними?

А где в наше время Вы таких нашли?
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #80 : 30 Мая 2008, 17:27:48 »

Как вы думаете, Катерина, может надо начать наконец-то со своего спасения, тем более, что путь вами выбран? О других Господь позаботится.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #81 : 30 Мая 2008, 20:20:34 »

ЭНДРЮ
Земля большая.

Тася
Свое спасение от подобных вопросов отделить не могу. Пока.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #82 : 30 Мая 2008, 20:51:50 »


Земля большая.



Что Вы этим хотите сказать и о чьём спасении думаете? Прошу Вас уточнить. Интересно. 
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #83 : 30 Мая 2008, 21:04:48 »

Как вы думаете, Катерина, может надо начать наконец-то со своего спасения, тем более, что путь вами выбран? О других Господь позаботится.

Согласен с Тасей.

Прп. Серафим (Саровский) говорил по этому поводу:"Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи".
Сначало самому человеку надо разобраться в себе. Стать совершеннее самому. А от этого, и окружающим станет лучше.



Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #84 : 31 Мая 2008, 10:14:36 »


Земля большая.



Что Вы этим хотите сказать и о чьём спасении думаете? Прошу Вас уточнить. Интересно. 

))) О своем) Только я эгоист-альтруист)) Если вижу несчастье другого, то мне плохо. Но плохо потому, что вдруг так будет и со мною. В справедливости по отношению к себе разобраться можно, к другим - труднее. Нельзя всех факторов учесть, в чужую жизнь не влезешь.

Но я вас с Тасей и Батюшкой Серафимом поддерживаю))) Просто на себе только замкнуться не могу.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #85 : 31 Мая 2008, 14:16:20 »

Катерина! Невозможно думать о спасении других, не развиваясь прежде духовно. Ведь вы же, к примеру, не пойдете учить детей в школе, закончив первый класс. Почему же не должно быть сочувствие другим в несчастье, помощь в беде? Направить на  путь спасения вы их не сможете.  Свой путь будем искать.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Irina
Гость
« Ответ #86 : 31 Мая 2008, 19:51:52 »


 ))) О своем) Только я эгоист-альтруист)) Если вижу несчастье другого, то мне плохо. Но плохо потому, что вдруг так будет и со мною. В справедливости по отношению к себе разобраться можно, к другим - труднее. Нельзя всех факторов учесть, в чужую жизнь не влезешь.

Но я вас с Тасей и Батюшкой Серафимом поддерживаю))) Просто на себе только замкнуться не могу.
Катюша, чуткое, сострадательное сердечко - это очень хорошо. Поможет Вам быть более милосердной по отношению к другим.
А вот в самооценке мы серьезно и постоянно ошибаемся.
Поверьте, редкий, очень редкий человек считает себя неправым в поступках или движениях души... А Вам вот со стороны видно, что один злой, другой скупой, третий завистливый, четвертый жестокий.....пятый - такой праведный, что подташнивает. Со стороны... А эти люди, уверяю Вас, если и замечают в себе что-то, то считают, же либо право на то имеют, либо основания.
Но самое правильное духовное состояние - это видение своих грехов и страстей(ох, как же это тяжело и страшно, даже в самых мизерных количествах) и на милосердие Божие надеяться. Помните Разбойника Благоразумного, ведь он на кресте понял, что по делам своим страдание приемлет, за то и сподобился первым войти в Рай, а вот второй и, умирая, себя оправдывал.
Вот для нас Евангельский пример Спасения.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #87 : 31 Мая 2008, 22:53:10 »


Только я эгоист-альтруист. Если вижу несчастье другого, то мне плохо.
Но я вас с Тасей и Батюшкой Серафимом поддерживаю
Просто на себе только замкнуться не могу.


Спокойствие, только спокойствие.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #88 : 01 Июня 2008, 02:14:40 »


Только я эгоист-альтруист. Если вижу несчастье другого, то мне плохо.
Но я вас с Тасей и Батюшкой Серафимом поддерживаю
Просто на себе только замкнуться не могу.


Спокойствие, только спокойствие.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #89 : 01 Июня 2008, 08:36:32 »

Дорогие форумчане! Спасибо, мне приятна очень ваша поддержка. Правда. Но на самом-то деле я понимаю важность внимания и суровости к своим недостаткам и прощения к немощам других (хотя пока может только это треп, а реально за дело я и не взялась...)
Просто меня другое волнует.

Ирина, да, я часто вижу в людях, мне где-то неприятных, слепоту к своим довольно ярким минусам. Видимо, и я такая (скорее всего).
Но вот вижу я несчастного человека, умирающего от голода ребенка, или даже сытого бритонца, которому ничего не надо. Сразу вопрос - а в их жизни была возможность придти к Богу? Я просто хочу поверить уже не в Него, а Ему. Вот такие мерзкие слова, но подсознательно это так.

Эндрю, обломали всю истерику))
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Зачем ходить в храм? Как часто? Для чего?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines