Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: 1 сентября — день радости, а не учебы
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: 1 сентября — день радости, а не учебы  (Прочитано 21225 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 01 Сентября 2013, 18:12:56 »

1 сентября! Мамы и папы бегают по городу в поисках самых красивых гладиолусов, первоклашки волнуются, учителя заканчивают последние приготовления к торжественной линейке и урокам. День, которых ждет их всех, — совершенно особенный: это и праздник, и прощание с летней беззаботностью, и тревога в предвкушении школьных будней.
http://www.pravmir.ru/1-sentyabrya-kak-ya-poteryalsya-i-drugie-istorii1/

Портал «Православие и мир» попросил известных священников и психологов рассказать, каким было самое памятное в их жизни 1 сентября, и спросил, как они представляют себе идеальный первый день учебного года — для школьников, родителей и учителей?


Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1 : 01 Сентября 2013, 18:25:16 »

Как сформировать у ребенка правильное восприятие процесса обучения? Помогать ли и как готовить домашние задания? Как проблемы с уроками могут повредить отношениям между ребенком и родителями? Все эти вопросы очень часто на консультациях слышит психолог и многодетная мама Екатерина Бурмистрова.
http://www.pravmir.ru/problemy-shkole/

Сейчас  на первых родительских собраниях  в первом классе учителя напрямую предупреждают родителей, что теперь им придется учиться вместе с детьми.

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 01 Сентября 2013, 20:22:21 »

А кто помнит своё 1 сентября?

Какие были цветы?Какой портфель,какой фартучек и манжетики?Какие впечатления о первом погожем сентябрьском деньке?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 01 Сентября 2013, 20:43:09 »

У меня был зелёный портфель,хотя я просила жёлтый купить.Жёлтый мне в 3-м классе купили.И гладиолусы.

День был тёплый,мы курточек не надевали,а так в школу пошли в форме.

Первую учительницу звали Лариса Владимировна.Она была совсем молодая,мы были её первенцами.

Меня она посадила за вторую парту с мальчиком Сашей Беловым, который в первом же классе целовался.

Потом среди урока повела нас показывать школу,наш второй этаж.Там находилась начальная школа-само школьное здание было старым с барельефами великих писателей на фасаде при входе.

В первый же день учёбы я познакомилась на перемене с девочкой с 1-й парты.Мы с ней и по сейчас немножко дружим!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 01 Сентября 2013, 20:56:49 »

Нет,большой тёмно-жёлтый портфель.

...Соседский мальчик Филипп с нетерпением ждал,когда он пойдёт в первый класс.Так был рад,не терпелось ему в школу!Вот настало 1 сентября и наконец он отправился первый раз в первый класс.

На следующий день утром,2 сентября,отец его будит в школу.
-Филипп,вставай!
Филипп проснулся и спрашивает?
-Зачем?
-В школу собироайся!
-Так ведь я уже вчера там был!

Бедный ребёнок решил,что в школу всего один раз надо сходить -и всё.А оказалось каждый день встань да иди, и долгие годы туда надо ходить...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 02 Сентября 2013, 09:24:30 »

Теперь мы первоклашки!




Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 02 Сентября 2013, 10:09:50 »

А я как-то размещала фотографию, где я первоклашка. На линейку в школу я шла со старшим братом, было пасмурно, дорога сыроватая,  и я старательно обруливала лужи, чтобы не испачкать гольфы. Наш класс был на первом этаже в конце коридора. Парты очень высокие, деревянные, с откидной доской, за такими учились еще наши родители. Вестибюль школы до сих пор иногда снится с таким щемящим чувством...
Линейку не помню, но она была на улице, одноклассников тоже как-то не очень запомнила в первый день, сидела со свой подругой Аней со своего двора, дружить мы с ней перестали где-то в 3 классе.


* W3x-mBCTQOM.jpg (16.27 Кб, 200x200 - просмотрено 1700 раз.)
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #7 : 02 Сентября 2013, 19:13:06 »

Я помню, как летом, накануне 1 сентября, мама заходит во двор с МОИМ новым портфелем... нарядили меня в форму и пошли мы в фотостудию фотографироваться.... А 1 сентября в школу меня повели брат и отец, маме пришлось уехать в санаторий. На улице было тепло-тепло и солнечно....
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 05 Сентября 2013, 20:31:27 »

... о том, что вовремя закончить со школой — это действительно счастье, я поняла только в этом году, когда увидела в интернете фотографию первоклашек, застывших в ужасе от того, что на них направлены дула автоматов. Первая ласточка прилетела из Тюмени: там на праздничной школьной линейке были организованы показательные выступления бойцов тюменского ОМОНа. Потом фотографий стало больше. Оказалось, что линейка «под прицелом» прошла и в некоторых московских школах. Причем, в отличие от тюменской школы, где, как утверждают очевидцы, автоматы были игрушечными, а люди в камуфляже оказались старшеклассниками, столица продвинулась дальше: в гимназии №1588 на улице Инициативной спецназ МВД устроил стрельбу перед первоклашками холостыми патронами под немецкую музыку. А на базе Центра специального назначения в Строгине будущим первоклассникам — детям сотрудников ОМОНа выдали для ознакомления настоящее боевое оружие, и они с довольным видом целились из него в окружающих.
http://www.pravmir.ru/vo-vsem-vinovat-fotograf/

Не знаю также, кто позволил выдать детям оружие, разрешил им целиться из него или одобрил идею стрелять при малышах, если любой психолог скажет, что, давая мальчику игрушечный пистолет или автомат, ему надо объяснить, что направлять оружие на людей, животных, птиц — запрещено. Потому что подобные действия порождают в ребенке внутреннюю агрессию, справиться с которой потом будет весьма непросто. Кстати, даже в кино (за исключением жестких боевиков с ограничением в возрасте +18) сцены, где оружие направлено в сторону зрителя, находятся под запретом, так как известно: у зрителя подобные кадры вызывают дискомфорт.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #9 : 01 Сентября 2014, 06:55:13 »



ПОЗДРАВЛЯЮ УЧИТЕЛЕЙ С НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА! Желаю прилежных учеников.

« Последнее редактирование: 01 Сентября 2014, 07:01:31 от ТатьянаЧ » Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #10 : 01 Сентября 2014, 07:04:40 »



Учеников и их родителей с праздником!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #11 : 01 Сентября 2014, 12:18:46 »

Всех поздравляю с днем Знаний!

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 01 Сентября 2014, 13:31:36 »

  Всех поздравляю с Праздником!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #13 : 01 Сентября 2014, 20:12:50 »

Поздравляю всех форумчан с праздником-днем знаний!!!
Желаю учителям-терпения, великодушия и любви к своим ученикам. Самого крепкого здоровья и радости.
Желаю всем ученикам-кротости, внимания, тяги к познаниям.





А еще поздравляю всех с НОВОЛЕТИЕМ!!!




Записан

Господи, помилуй!
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #14 : 01 Сентября 2014, 20:57:28 »

Торопишься, сестричка! Новолетие - 14 сентября, 1 сентября по ст.стилю. Всех с началом  занятий!!!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: 1 сентября — день радости, а не учебы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines