Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь  (Прочитано 29385 раз)
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #15 : 10 Июля 2016, 10:21:59 »

Женя и рассказ ждем тоже!
Красив монастырь, такой величественный и благодатный!
Записан

Господи, помилуй!
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #16 : 10 Июля 2016, 20:08:51 »

Красиво! И, действительно, столько народу...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #17 : 10 Июля 2016, 23:08:29 »

У меня почему-то не открылась ни одна фотография 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #18 : 12 Июля 2016, 20:42:09 »

встала в субботу в 5,30!!! в 7 утра должны были выезжать, но задержались минут  на 20, остановок бытовых не делали и всё равно приехали в Тихвинский только где-то в 10,45
народу очень много, литургия на улице, причастников много было, но спокойно, без давки, уж не знаю сколько Чаш было, 10 наверное, помолилась перед иконой о нас всех, сфотать не получилось, много народа
после Тихвинского мы поехали в Антониево-Дымский монастырь
(из интернета)
Антониево-Дымский монастырь – одна из древнейших обителей Северной Руси. Основан монастырь в 1243 году великим подвижником преподобным Антонием Дымским – преемником и учеником преподобного Варлаама Хутынского. История монастыря насчитывает почти восемь веков, в течение которых были как периоды расцвета обители, так и периоды запустения и разрухи.

 В 1919 году монастырь был закрыт, а затем полностью разрушен и разорен. Местные жители до сих пор передают рассказы о том, как из Тихвина был прислан броневик, с которого «пламенные революционеры» объявили о закрытии обители.

 В начале 2000-х годов в обители стала собираться братия, налаживаться богослужебная и хозяйственная жизнь. Были вновь обретены святые мощи преподобного Антония Дымского и монастырь был утвержден Священным Синодом 8 октября 2008 года.

когда выходили из Тихвинского монастыря встретили известного у нас о.Вячеслава Харинова и его "мотобратанов", о.Вячеслав настоятель храма "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной, он невероятно похож на священномученика Григория Сербаринова, настоятеля этого храма с 1912 по 1922 год, потом аресты, ссылки...в 1938 году о.Григорий расстрелян
эти байкеры при храме часто совершают мотопробеги памяти, было около 50 байков

новомученик Григорий Сербаринов



протоиерей Вячеслав Харинов

URL=http://shot.qip.ru/00QyVV-4NGYkKjM6/][/URL]

Антониево-Дымский монастырь восстанавливается сейчас, очень много работ, многие подписывают именные кирпичи за пожертвования

Преподобный и богоносный отец наш Антоний Дымский родился в 1206 году в Великом Новгороде В 1225 году Антоний пришел в обитель Всемилостивого Спаса на Хутыни, недалеко от Новгорода, во время игуменства преподобного Варлаама, прося облечь его в ангельский образ. Было ему тогда от роду девятнадцать лет. Не сразу настоятель исполнил просьбу юного послушника. Прошло два года, прежде чем Варлаам видя настойчивое и искреннее желание своего ученика постриг его в 1227 году.
После многолетних трудов, во многом скрытых от нас за давностью лет, отдав ровно тридцать лет на построение своей обители и предвидя духом день своего отшествия ко Господу, Антоний собрал иноков чтобы проститься с ними. Затем, приобщившись перед разлучением души от тела Святых Христовых Тайн 24 июня (7 июля по н. с.) 1273 года с молитвой на устах предал свою душу ко Господу. Какие бы ветры времени не проносились над обителью, Антоний Дымский Чудотворец никогда не покидал своего монастыря. Почти сто лет спустя, в 1370 году, в дни правления князя Димитрия Иоанновича Донского его мощи были впервые обретены нетленными.

и мы приложились к мощам угодника Божия, они были открыты
преподобный отче наш Антоние, моли бога о нас!!







рядом с монастырём есть Святое озеро, в воде, метрах в 20 от берега установлен крест, погода была хорошая, очень многие  окунались, проплывали-проходили(там неглубоко) вокруг креста

[/URL

часовня на берегу, там невероятные мозаичные иконы

[URL=http://shot.qip.ru/00QyVV-3NGYkKjMd/]


« Последнее редактирование: 12 Июля 2016, 20:47:31 от Ев гения » Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 12 Июля 2016, 20:48:10 »

Здорово!
Жень, а последние две ссылки дублируют фото с крестом в воде.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #20 : 12 Июля 2016, 20:49:21 »

да, Алла, не знаю как это получилось, уже пробовала корректировать--не получается!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 12 Июля 2016, 20:50:13 »

Интересные кирпичики.Почему на некоторых имена,на других-нет?Имена так и останутся или их сотрут?
Антониево-Дымский монастырь мне совсем не известен.Это  Ленинградская обл.?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #22 : 12 Июля 2016, 21:01:00 »

потом мы поехали в Тихвинский Введенский монастырь, много писать не буду, вот википедия---убрала вики, она очень страницу растягивает



там ещё больше надо реставрировать, очень много разрушено, одни руины(((, монастырь женский, там всего 6 или 10 монахинь, когда мы туда приехали, снова встретили байкеров и о.Вячеслава , одна монахиня и игумения Тавифа проводила для них экскурсию небольшую, ну и мы заодно послушали





вот группа монастыря ВК

https://vk.com/id176548381
« Последнее редактирование: 12 Июля 2016, 21:02:32 от Ев гения » Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 12 Июля 2016, 21:21:58 »

Шустрые байкеры.
Интересно, Женя, я о таких монастырях и не слышала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #24 : 12 Июля 2016, 21:24:32 »

ну да, это же у нас всё, в области

в общем отлично съездили, слава Богу!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #25 : 13 Июля 2016, 00:06:48 »

Женя, ну замечательная поездка получилась-для души уж очень полезно.
С помощью Божией монастыри и отреставрируют, и процветающими сделают.
Крест в озере впечатлил-я не видела такого.
Записан

Господи, помилуй!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #26 : 13 Июля 2016, 00:19:52 »

Жень, здорово! Это все за один день? Насыщенная поездка.

Интересные кирпичики.Почему на некоторых имена,на других-нет?Имена так и останутся или их сотрут?


Имена так и останутся. Могут штукатуркой прикрыть. У нас собор строят и тоже можно на кирпичик пожертвовать. Писали, что имена так и остаются.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 13 Июля 2016, 00:30:12 »

Наверное заштукатурят,я не встречала,чтобы имена видны были
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines