Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Болгария
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Болгария  (Прочитано 130631 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #135 : 10 Сентября 2013, 15:59:40 »

Я тоже восторг выразила нашей Натусе: ну очень хороша!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #136 : 10 Сентября 2013, 16:49:18 »

СОЗОПОЛЬ
Третий день нашего пребывания в Болгарии был ознаменован поездкой в г.Созополь. Вообще, правильно название города пишется без мягкого знака, но для нашего уха жестковато звучит, потому русские называют город СозополЬ. И я тож.
Созополь — старейший болгарский город на черноморском побережье. Первое поселение в этих местах возникло ещё в 4-3 тысячелетии до Р.Х. (бронзовый век). В античные времена территорию эту облюбовали греки и основали греческую колонию Аполлония, названную так в честь бога Аполлона.
Во времена русско-турецкой войны, в 1829г., город Созополь был  взят штурмом русскими войсками. Турки были выбиты из города. В знак памяти о мужестве русских воинов на части крепостной стены, безмолвной свидетельницы тех боев, сейчас висит мемориальная доска.
Созополь мало чем отличается от Несебра. В плане архитектуры. Город так же представлен двумя частями - современной и исторической. Но, в отличие от Несебра, здесь гораздо меньше сувенирной торговли, потому что почти все дома города - жилые. И еще Созополь выглядит более камерным городом. Чем-то напомнил музыкальную табакерку. Сказочный город, игрушечный.
В городе несколько храмов. Есть совсем разрушенные, есть действующие.
Вот Церковь св.св.Кирилла и Мефодия.


Это руины средневековой церкви, просуществовавшей с 10 до 17 вв. Пишут, была украшена росписями и красивой напольной мозаикой. После разрушения не восстанавливалась.

Церковь св.вмч.Георгия Победоносца. Построена в начале 19 века. Здесь собраны иконы 19 и нач.20 вв. В притворе увидела Митарства. Запечатлела. Куда делся кадр с общим видом церкви - не знаю. Скрылся в неизвестном направлении. Показываю то, что не сбежало.


Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #137 : 10 Сентября 2013, 17:06:25 »

И еще фотографии домов и улиц Созополя. Если убрать голоногих туристов и ларьки с мороженым, наверняка родится ощущение путешествия во времени. Красиво, радостно, тепло и неторопливо. Спокойствие город обволакивает. Может быть, у Леночки ОО другие ощущения были? Поделись. Интересно. Улочки такие узенькие, по некоторым проезжали на машине с ужасом - вдруг кто навстречу будет ехать. разъехаться невозможно. Слава Богу, нашли место, где машину поставить. Припарковаться в таком городе - чудо.
Первая фотка - руины, а дальше дома и улицы.





Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #138 : 10 Сентября 2013, 17:12:25 »

Аллочка, спасиБо за красивое и увлекательное путешествие по Болгарии, мне очень-очень понравилось! Продолжение будет?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #139 : 10 Сентября 2013, 17:16:48 »

Добавки. На выезде из города обратила внимание, что в небе как пчелы роятся чайки. Они спиралью закручивались - и это на полнеба. Никогда такого не видела. Сфоткала только часть из машины, размыто получилось. Но они так красиво парили в небе!



И еще болгарские цветочки к завершению этого рассказа:

Дальше будет рассказ про скальный монастырь. Если не надоело еще.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 17:56:31 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #140 : 10 Сентября 2013, 17:17:51 »

Аллочка, спасиБо за красивое и увлекательное путешествие по Болгарии, мне очень-очень понравилось! Продолжение будет?
Да, Леночка, есть еще, что показать. СпасиБО, что посмотрела-прочитала!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #141 : 10 Сентября 2013, 17:29:51 »

Ужасти какия!
Тогда вот другие цветочки из Несебра.

у нас тоже таких по городу много. Это гибискус древовидный.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #142 : 10 Сентября 2013, 17:30:45 »

КСЮША!!! Знаешь что?! Вот: 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #143 : 10 Сентября 2013, 17:37:19 »

Дорогие мои, СПАСИБО!
После огородно- посадочных работ в средней полосе России,  погреться на солнышке, походить по тихим улочкам, полюбоваться на всю эту красоту,  и при этом  не выходя из дома,  можно только на нашем прекрасном форуме.



 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #144 : 10 Сентября 2013, 17:43:34 »

КСЮША!!! Знаешь что?! Вот:  

Я размещала этот гибискус. Вот Ответ №11
У себя на даче хочу развести.  Он семенами разводится тоже. Еже хочу гибискус травянистый посадить вот такой

 Алла, благодаря вашим поездкам столько узнаем, правда Вера написала, что вашими глазами мир увидим. О некоторых городах я и не слышала, а они ещё с древнейших времен были. Так интересно, Алла! Снимки удачные, с удовольствием смотрела и ждала и жду новых фоток и рассказов!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #145 : 10 Сентября 2013, 17:53:49 »

  Будут.
А по поводу знания - не знания, так я сама многое впервые узнавала. На виду только помпезные памятники истории. А более скромные в тени остаются. Но здорово, если удается именно к такому прикоснуться - древнему и не широко известному.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #146 : 10 Сентября 2013, 18:04:05 »

Наташа! Как насчет колорита? Он есть или нет?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #147 : 10 Сентября 2013, 18:23:52 »

Мы на Золотые пески не ездили. Купались у себя, в двух минутах ходьбы от дома. Море - Черное. По названию. По цвету синее-синее. Насыщенный и глубокий синий цвет, очень красивый. Видимо, осеннее солнце имеет какие-то особенности, потому что бликовали морские гребешки совершенно ослепительно. Будто бриллиантовую крошку по поверхности воды рассыпали. Водичка теплая, из нее совсем не хочется вылезать. И не такая солено-горькая, как в Средиземном море. Просто соленая вода. Наглоталась маленько. К вечеру поднимались волны. Иногда даже очень серьезные, тогда в плавание отправлялся один муж. Мы с Гошей оставались на берегу пенелопами. Ждали возвращения мореплавателя.
А правильно ты пишешь, Наташа. Не Россия и не Европа. Там интересно в не сезон побывать, когда туристов нет. А то в Несебре просто толпы. Я люблю уединенные прогулки в поездках, а тут куда не пойдешь - везде люди. Много людей.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #148 : 10 Сентября 2013, 18:27:51 »

Я люблю уединенные прогулки в поездках, а тут куда не пойдешь - везде люди. Много людей.

И все хотят уединённой прогулки по пустынным улочкам...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #149 : 10 Сентября 2013, 18:30:41 »

  И толпой ищут желанного уединения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Болгария
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines