Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Страниц: [1] 2 3 ... 29 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи для обсуждения  (Прочитано 341453 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« : 06 Октября 2013, 22:19:49 »

 Решила, что в теме "Что мы читаем" уместно размещать ссылки только о книгах.
 В теме новостей тоже вроде ка-то неуместно. Только вот с названием темы пока не определилась. Пока вот такой черновой вариант.

 Предлагаю статью. Шабаш голых королей
 В этой статье есть фраза: Сами постмодернисты (например, Ж.-Ф. Лиотар) выражались еще определеннее, декларируя, что постмодернистская философия объявляет целому, целостности войну. - Эко замахнулись!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1 : 06 Октября 2013, 22:51:11 »

Выдержки из этой статьи:

В уже упомянутом очерке «Пицца-тройка», говоря про культурный сдвиг, или, по-немецки, «феррукт», мы, помнится, привели образ квартиры. Поскольку сдвиг был тогда, в 1990-е, еще не очень заметным, он метафорически описывался нами так: «Представьте себе, что в вашей квартире без вашего ведома кто-то что-то поменял: подвинул мебель, сменил обои и занавески. Вы приходите и не можете понять, куда вы попали. Ваша это квартира или уже не ваша?»

Ныне детали приведенной метафоры несколько устарели. Но если ее, эту метафору, обновить с учетом происшедших изменений, мы вернемся в квартиру, где «подвижки» носят, мягко говоря, более капитальный характер: кухонная плита уже не на кухне, а в спальне, зеркало прибито к потолку, в книжном шкафу кастрюли. А в центре интерьера – обеденный стол, на котором стоит унитаз. Наверное, у «дизайнера» есть еще много идей, но пора положить конец их реализации, иначе конец придет нам самим, потому что жить в такой квартире (в таком мире) попросту невозможно. Не лучше ли все расставить по своим местам, не дожидаясь еще более экстравагантных решений?

Восстановление понятий «верха» и «низа», возвращение целостности образа поможет этому процессу. И тогда вор будет сидеть в тюрьме, а не занимать кресло высокопоставленного чиновника, извращенцы либо тоже понесут заслуженное наказание, либо получат квалифицированную психологическую или психиатрическую помощь, но уж никак не большие денежные премии и лауреатские звания за «достижения в области актуального искусства».
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 07 Октября 2013, 16:49:01 »

Ксюшенька, огромное спасиБо за тему! Очень актуально и своевременно!
Хотя об этом далеко не всегда и не все любят говорить всенародно, дабы не оскорбить чувств тех, кто имеет отношение к сему.

В нашей «программе-минимум» есть еще и третий пункт. Но без осуществления второго он недостаточно эффективен. Гениальный сказочник и философ Г.Х. Андерсен написал когда-то сказку «Голый король». Конечно, она была и тогда актуальна: бездари, выдающие свою творческую наготу за новое, доселе невиданное платье, были всегда. Но XIX век все же не XXI-й. Сейчас эта сказка воспринимается как пророчество. Мы живем во времени, когда происходит пир, или, точнее сказать, шабаш голых королей. Только они не просто голые, а с ног до головы обмазанные нечистотами. И соревнуются друг с другом в том, чьи нечистоты зловонней. Андерсен призывал над голым королем посмеяться. Помните? У него младенец глаголет истину – мальчик в толпе выкрикивает, что король-то голый, и все сразу видят: да, и вправду голый! Вот потеха!

Лучше уже вряд ли скажешь!

и финальный абзац:
Сегодняшняя ситуация гораздо серьезней и страшнее. Смейся не смейся, а если государственная поддержка кощунств, извращений и призывов к политическому экстремизму будет продолжаться, найдется немало падких до денег и славы людей, которые пожелают принять участие в шабаше. Да и смешного, честно говоря, в кощунстве, педофилии и прочих мерзостях, о которых срамно и глаголати, ничего нет. Святитель Филарет Московский призывал гнушаться врагами Божиими. Тогда, лишившись государственного покровительства и общественного внимания, лукавые духи постмодерна исчезнут, «яко исчезает дым», забьются в щели, крысиные норы и подвалы. И будут уже не так опасны, как когда их водружают на пьедесталы, выводят на авансцену и начинают жить по их указке.

Большое спасиБо и автору этой статьи, Татиане, за поднятую тему о постмодернизме. Надо говорить о том, что "черное" - это черное, а не белое или розовое, иначе от прекрасного в этом мире останутся вскоре одни лишь воспоминания.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3 : 09 Октября 2013, 19:46:29 »


Да не судимы будете

Статья интересная, несмотря на то, что тема не нова   Часто беспокоящий нас вопрос о границе обсуждения и осуждения здесь тоже затрагивается:

— Есть ли такие вещи, которые люди не считают осуждением, но они таковым являются?

— Да, и таких вещей очень много. К сожалению, из-за нашей любви к осуждению любая попытка рассказа о чужом поведении превращается в «перемывание косточек».

Это связано с тем, что у нас есть большой недостаток веры в людей. Мы скорее склонны людям не доверять, людей подозревать в плохом, нежели наоборот — излишне им доверять и не верить тому дурному, злому, что в них, быть может, очевидно присутствует. Есть такой грех злорадства, и очень часто наше обсуждение людей оказывается с ним связанным.

Мы где-то в глубине души тайно радуемся падению другого человека. Почему? Тем самым мы получаем некую «компенсацию» своей греховности. Когда вокруг меня все плохие, тут есть для меня два очень утешительных момента. Первый: если я такой же грешник, как они, я уже не одинок. Второй: если я хотя бы чуть-чуть не такой, как они, чуть-чуть выше и лучше, то я уже ощущаю себя почти супергероем на фоне всех этих негодяев. Это для человека приятно. И до тех пор, пока глаза человека не откроются на то, какой он есть на самом деле, он постоянно будет скатываться в эту яму осуждения.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 09 Октября 2013, 20:17:43 »

Очень интересная статья, спасиБО, Света! С большой пользой для себя прочитала.
Вот какая мысль мне очень понравилась:
Равнодушие — это состояние, противоположное любви. Не ненависть, а именно равнодушие является антиподом любви. Это состояние полного отчуждения от другого человека. «Этот человек не представляет для меня никакого интереса», — как только мы это говорим, мы тем самым уже произвели над ним суд. Равнодушие — это осуждение, ставшее состоянием души. И чаще всего это происходит помимо сознания. Мы человека просто превратили в вещь, в предмет, в шкаф — стоит и стоит, мне-то какое дело? Он мне не нужен, неинтересен, он для меня ничто. И дела с ним иметь я никогда не буду, он вычеркнут из моей «книги жизни».
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 09 Октября 2013, 20:32:44 »

Трудно сказать. Только о себе могу говорить. В моем неприятии человека всегда лежит моя же вина. Вина - нелюбовь. Корень нелюбви - гордыня. Хорошо, что жизнь смиряет. Это мое бесценное лекарство. Правильно отец Павел говорит, вспоминаешь о грехах - сразу пыл осуждения куда-то пропадает. Аки свиния...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #6 : 09 Октября 2013, 20:40:56 »

А если не стена в отношениях и мыслях, то колбасить по страшному начинает-тогда как?

А колбасить начинает - это нехорошо. Это бесовское влияние. Еще говорят: "бесит" человек, - правильно определяется источник этого состояния. Значит, надо его постараться изменить на угодное Богу.
Это со всяким случается, Наталья, не огорчайся. "Колбаса" - она такая  

Помоги Господь!  

А насчет "беречь нервы"... Не всегда это правильно. "Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее..." Это тоже надо иметь в виду. Но смотри по ситуации, тут тебе виднее 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 09 Октября 2013, 20:45:42 »

Наташа, а ты не пробовала разобрать ситуацию "на косточки"? Здесь ведь рецептов общих нет. Мне иногда помогает такой разбор. Но я и человек рассудочный, не эмоциональный.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #8 : 09 Октября 2013, 20:46:36 »

Очень интересная статья, спасиБО, Света! С большой пользой для себя прочитала.
Вот какая мысль мне очень понравилась:
Равнодушие — это состояние, противоположное любви. Не ненависть, а именно равнодушие является антиподом любви. Это состояние полного отчуждения от другого человека. «Этот человек не представляет для меня никакого интереса», — как только мы это говорим, мы тем самым уже произвели над ним суд. Равнодушие — это осуждение, ставшее состоянием души. И чаще всего это происходит помимо сознания. Мы человека просто превратили в вещь, в предмет, в шкаф — стоит и стоит, мне-то какое дело? Он мне не нужен, неинтересен, он для меня ничто. И дела с ним иметь я никогда не буду, он вычеркнут из моей «книги жизни».

Да, а вот у меня есть такое - равнодушием болею. Такая беда, так трудно преодолеть это в себе. Оно ж не видно, когда - в себе. Чужое равнодушие возмущает порой до жути, а свое как-то незаметненько живет-поживает... Эх!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 09 Октября 2013, 20:50:45 »

Вот интересно. Я тоже задумалась. Не считаю себя равнодушным человеком. Хорошая статья, Света, прям думать заставляет. Бодрит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 09 Октября 2013, 21:00:11 »

Есть люди с разной эмоциональной организацией. Это природа. У меня близкая подруга такая. Очень непосредственно реагирует и на плохое, и на хорошее. Глубокий, духовный человек. Знает свои особенности, борется как может с собой. Но ей трудно, я вижу. Непосильный труд сделать пресловутое "сосчитай до десяти, прежде чем..."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 09 Октября 2013, 21:11:29 »

Не знаю, что сказать, Наташа. Конечно, в таких состояниях лучше не застревать. Но ты и сама это знаешь лучше меня. Наверное, когда раздражение одолевает, надо Иисусову молитву читать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 09 Октября 2013, 21:26:19 »

С объектом можно застрять, тем более, если некуда деться. Я тоже от одного человека отгородилась внутренне. Т.е., силы души перестала на него тратить.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 09 Октября 2013, 21:30:18 »

Я могу и до 1000 досчитать, но останусь при своих эмоциях.
Нужно чаще причащаться,взять благословение на это.Тогда всё будет исцелимо.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 09 Октября 2013, 21:36:11 »

Не равнодушие, просто способ не раздражаться. Мне и батюшка говорит, что в данном случае дистанцию держать необходимо. Материально участвуем, душевно - нет. Меня разрушает более тесный контакт. Разрушает и разъедает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 29 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines