Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 29 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи для обсуждения  (Прочитано 341572 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 09 Октября 2013, 21:42:08 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 10 Октября 2013, 06:19:54 »

Света-Котик, огромное спасиБо за статью! Просто, безценна!!!
К сожалению, и я страдаю равнодушием. Но вначале все предприму, чтобы наладить контакт с человеком. Но, если он уже сам не хочет со мной общаться,  я его тоже перестаю замечать..
 Но так происходит с теми, кто по собственным причинам отодвинулся.
С близкими мне людьми всегда разбираем причину возникновения какой-либо размолвки. Это очень помогает.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 10 Октября 2013, 11:41:53 »

Мне духовник сказал"Насильно мил не будешь".

Только сейчас подумала-он иногда говорит пословицами.
Однажды сказал мне:"Двум смертям не бывать,а одной не миновать".

(как преп.АмвросийОптинский)
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #18 : 10 Октября 2013, 11:44:08 »

Мудрый у тебя духовный отец, Лена!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #19 : 15 Октября 2013, 15:30:54 »

Понравилась мне статья о смирении. Не только великом, но и о малом, каждодневном. О тех возможностях, которые нам даются Богом каждый час и даже чаще, и которые мы упускаем, гоняясь за правдой человеческой, а не Божией...

У КАЖДОГО СВОЯ МЕРА. Беседа о смирении

"...Человек начинает с малых дел. Кто не обращает внимания на малые дела, тот никогда не дойдет до великих. Кто презирает малые дела, тот падет. Поэтому в духовной жизни важно, чтобы человек начал просто, спокойно, с того, что жизнь преподносит ему каждый день.

Начинаешь ты день свой – тут приходит другой и нарушает твои планы, приходит второй, поносит тебя на чем свет стоит и говорит: «Ты виноват!»

Это удобные возможности, возникающие каждый день в твоей жизни. Воспользуйся ими – и увидишь, что у тебя будет много случаев к тому, чтобы усовершенствоваться, чтобы достичь совершенства. Если ты каждый раз нервничаешь и кричишь: «А вот сейчас приду и покажу тебе, кто виноват!» – то, конечно, по-человечески ты можешь оправдаться, но потеряешь все эти возможности к усовершенствованию".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 15 Октября 2013, 16:05:59 »

Спаси Христос, Света, за душеполезное чтиво!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #21 : 15 Октября 2013, 20:11:03 »

Спасибо Света! Полезная статья, заставляет задуматься о своей жизни, о себе...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #22 : 15 Октября 2013, 21:04:17 »

Как хорошо подмечено: – Ты очень любопытен! Тебе надо сделать свое любопытство священным! Например, выучи все жития святых. Вместо того, чтобы исследовать подноготную жителей своего околотка, изучи «подноготную» святых, выясни все про их жизнь, чтобы знать, что каждый из них делал.
 Света, спаси Господь тебя! интересная статья!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #23 : 16 Октября 2013, 18:29:30 »

 Интересная статья, наводит на размышления...

«Отче наш» или «Отче мой»? О важнейшей утрате прихожан и захожан

http://www.pravmir.ru/otche-nash-ili-otche-moj-ili-o-vazhnejshej-utrate-prixozhan-i-zaxozhan-1/

"...зачем необходима община в нашем урбанизированном обществе? Наметить ответ или хотя бы поставить вопрос возможно, если попытаться осмыслить, кто такие прихожане и куда они приходят, а главное зачем, в чём их отличие от захожан. Прихожане на то и прихожане, следуя этимологии слова, чтобы приходить, и ясно куда — в храм, церковь.
Зачем? Чтобы даже не просто принять Тело и Кровь Христовы, а через это причащение измениться самому, стать причастным ко Христу.

А тогда кто такие захожане? Обычно так называют тех, кто лишь изредка заходит в храм, ставит свечку, подаёт записку, может совсем уж изредка причащается или совсем не причащается, бывает на Пасхальном и Рождественском богослужении, да и на Крещение водички святой надо набрать. Прихожане, захожане в чём же разница? Можно указать и на другие отличия, но это лишь количественные отличия. А качественно в чём разница?..."
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 18:31:51 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #24 : 16 Октября 2013, 18:42:48 »

Наталья, спасибо за ссылку. Очень больной вопрос в наше время. 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #25 : 16 Октября 2013, 20:46:17 »

Наталья, спасибо за ссылку. Очень больной вопрос в наше время. 
Согласна со Светой!
 Спаси Господи, Наташа, за ссылку.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #26 : 16 Октября 2013, 21:56:56 »

Как можно реагировать на шокирующие новости, на скандальные известия, на шумиху в СМИ вокруг разных происшествий?
Что полезнее для души: молчать или кричать о чужих грехах и духовных болезнях?

Кому интересно, есть на эту тему статья митр.Афанасия Лимассольского , где лично я для себя нашла над чем подумать.

Может, и еще кому пригодится...

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #27 : 16 Октября 2013, 22:53:35 »

хорошая статья. И для себя нашла много нужного. СпасиБо, Света!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #28 : 16 Октября 2013, 23:00:52 »

Комментарии под статьей, один из:"Из статьи ведь можно сделать и такой вывод;не стоит сопротивляться злому,потому что само сопротивление будет злом по отношению к совершающему зло.Не кажется ли вам что эта позиция есть потакание злу.Бог-есть любовь,но мы люди ,и справедливость для нас не пустой звук.Поэтому,никто никогда не докажет мне,что злодея кто-то должен любить также как и его жертву.А вот то,что мы не сопротивляемся злу,и есть безразличие.о. Д.Смирнов говорил;несмотря на то ,что я - христианин,я тем не менее жду ,когда найдётся такой человек,который набьёт морду Павлу ГУСЕВУ за его клевету в МК.Скажите мне неразумному,а такая позиция ,что, не имеет право на существование.Если не сопротивляться злу,то оно не даст нам понять,а что есть добро. Я не призываю всех грешников сжигать на кострах,но дать моральную оценку того или иного поступка каждый из нас просто обязан.Иначе будет полное безразличие."
 Я не со всем согласна. Согласна с тем, что ко всему с разумением подходить надо.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #29 : 17 Октября 2013, 08:21:06 »

Я не со всем согласна. Согласна с тем, что ко всему с разумением подходить надо.

Значит, ты сделала правильный вывод из статьи. Она как раз об этом 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 29 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines