Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 29 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи для обсуждения  (Прочитано 341579 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #225 : 01 Июля 2015, 22:31:09 »

Вот именно, Жень...
Винегрет. Но он еще и агрессивный, винегрет этот.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #226 : 01 Июля 2015, 22:39:38 »

Вот именно, Жень...
Винегрет. Но он еще и агрессивный, винегрет этот.

иногда так не хватает "лайка")))), не хочется ничего писать, хочется просто поставить лайк
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #227 : 01 Июля 2015, 22:40:48 »

Да,и у меня даже глаза ищут -где же здесь лайк?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #228 : 01 Июля 2015, 22:45:26 »

У нас вместо лайка 

Однажды моему мужу на работу позвонила одна дама. Скандалила на тему, чтобы ей продали тот же товар, но без штрих-кода. "Вы ваще не понимаете!!! - кричала она. - Я в Дивеево еду! КАК я могу привезти туда ваши упаковки! Там же штрих-коды везде!!!"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #229 : 01 Июля 2015, 22:47:37 »

а бал деть.....((((
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #230 : 01 Июля 2015, 23:26:35 »

Вот именно, Жень...
Винегрет. Но он еще и агрессивный, винегрет этот.

иногда так не хватает "лайка")))), не хочется ничего писать, хочется просто поставить лайк
И я лайкаю под эНтими словами. Эхехеее...
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #231 : 02 Июля 2015, 13:25:03 »

у нас в гостинице тоже один раз женщина жила, лет 60, очень неспокойная, всё "ГосподиГосподи, грешная я", а глаза недобрые, как-то мне нужно было что-то уточнить  у неё, стучу, захожу в номер, она сидит, читает что-то, я спрашиваю---она молчит, я опять--она опять молчит, я уже поближе  к ней подхожу, спрашиваю, а она вдруг как заоррёт--вы шшто, не видите, я к причастию готовлюсь??!!! и глазами как сверкнёт на меня
раньше я перед таким терялась, а теперь знаю, с такими надо так-- падаешь перед ней на колени, говоришь "простите меня, дуру грешную, я не знала", они сразу как-то отходят и разговаривают нормально, "ой, это ты меня прости, деточка" и  всё ок , вот приходится иногда "юродствовать", прости Господи....

но это отдельные редкие случаи, а вообще к нам приезжают замечательные, чудесные люди, батюшки с семьями, с группами и просто добрые люди))), вот на днях приехали друг за другом две девушки, Анна и Юлия, познакомились, много здесь общались и перед отъездом Анна говорит мне--у Юлии трудно  с деньгами, у вас она только до 3 июля, а потом она будет искать по друзьям, ей негде  жить, я хочу ей помочь, но деньги ей напрямую не хочу давать, ей будет неудобно, я вам заплачУ, а вы продлите ей ещё на 4 дня", оплатила и уехала, имя доброй девушки Анна Двинина , Юлии мы потом сказали, она обалдела, конечно, так обрадовалась! слава Богу за всё!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #232 : 02 Июля 2015, 13:50:06 »

Женечка, правда, на колени падаешь? Сильно! А ведь действительно, должно быть, действенный способ "вразумления" замолившихся.

Меня только на иронию хватает да на злобное пыхтение в таких ситуациях.

Про Аню хорошая история  Приятно о людях хорошее читать!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #233 : 02 Июля 2015, 16:33:48 »

Женечка, правда, на колени падаешь? Сильно! А ведь действительно, должно быть, действенный способ "вразумления" замолившихся.

Как в "Братьях Карамазовых".
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #234 : 02 Июля 2015, 18:01:36 »

Рассказ Евгении даже больше впечатлил  Скорее всего потому, что он "с примером" 
Да-а-а-а. Женя удивила. Уважаю!!!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #235 : 03 Июля 2015, 11:06:32 »

Вера, ну, это было один раз))) и эта женщина уже жила у нас какое-то время и мы знали немного её  з̶а̶к̶и̶д̶о̶ слабости, конечно, перед незнакомым человеком на улице я бы так не сделала))))

Наталь, да какие Карамазовы)))) чистый Иван Васильевич)))), Краморова помнишь?

Елена, ты слишком впечатлительная))), с моей стороны это был спонтанный эксперимент "а что, если вот так сделать? опомнится тётенька?"

по моему мы тут лишнее наговорили в этой теме, может надо выпилить   комменты, мм?
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #236 : 03 Июля 2015, 11:49:39 »

Мы обсуждали. Вот. Как смогли.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #237 : 03 Июля 2015, 16:02:41 »

Интересная статья, предлагаю почитать и поразмышлять...

Как мы имитируем благочестие?

http://www.pravmir.ru/vzyal-ne-svoe-ukral-davayte-govorit-po-chelovecheski/

"...Как-то один известный батюшка спросил другого еще более известного батюшку, почему это столько развелось борцунов с сектами, с всеобщим развратом, с заговором «мировой закулисы» и т.д. А тот ему и ответь: «Да потому, что своей душой заниматься… неинтересно»...

"...И вот, если вернуться к тому, с чего мы начали, то получается, что предпочтение описывать свое внутреннее состояние терминами аскетического богословия иногда бывает продиктовано желанием не углубиться в свою душу, а как раз-таки наоборот, задвинуть ее в туман мудренного словоплетства, чтобы как раз не допустить святотеческие понятия для обличения нашей повседневной жизни, которую мы пытаемся освободить от «диктата» заповедей, от оценивания их с евангельской позиции, особенно, когда речь идет о масштабных событиях, значимых в общественно-политической жизни.

Впрочем, и в обыденной жизни это разделение очень заметно. Скажите среднестатистическому православному человеку, что он «окаянный грешник». Кто-нибудь возмутится? Только, если почувствует подвох или подумает, что его укоряют за какую-то конкретную пакость. А так еще, может, даже лукаво усмехнется: да, дескать, грешник, еще какой! Одним словом, реакция будет более чем ровная. Прям-таки смиренная.

А назовите вы того же человека «подлецом»?.. Уверен, реакция будет бурной. Почему? Ведь окаянство – это не только порочность, а порочность как богоборческое состояние коснения в грехе. Что может быть хуже греха, тем более коснения в нем? Что может быть унизительней для человека?..

Может. Вернее, на самом деле ничто не унизительней греха, но обвинение в подлости восприниматься может острей, потому что на «родном языке» сказано; понятно, о чем речь, понятно, что именно обличается и почему именно так характеризуется. Разговор идет на уровне реального восприятия, он понятен, а потому болезненно затрагивает глубины души.


Мы каемся в «многоглаголании», а не в болтливости; почему-то в «суетности», а не в бездарном и бестолковом времяпрепровождении, всеми силами трусливо избегая задуматься всерьез о смысле жизни; в «малодушии», а не в трусости; в «гневе», а не в злости, не в ненависти или злорадстве; в «памятозлобии», а не в злопамятности.

А когда каемся в «печали», что имеем в виду? Понимаем ли, о чем говорим? А сколько любителей приставки «не-»? «Некроткая» – вместо «дерзкая», «несмиренная» – вместо «гордая», «взял не свое» – вместо «украл». Богат наш язык! Удобно среди его деревьев прятаться… от Бога?

И вот, получается, что, происходящее внутри человека, оценивается по аскетической системе координат, а происходящее в обыденной жизни – по системе, принятой в конкретном сообществе. И частный моральный кодекс того или иного сообщества далеко не всегда включает евангельские заповеди, а если и включает, то лишь снисходительно позволяя им находиться на периферии.



« Последнее редактирование: 03 Июля 2015, 17:23:23 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #238 : 04 Июля 2015, 18:51:19 »

Оказывается Лена03 уже выкладывала ссылку на эту статью... Я, почему-то, пропустила....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #239 : 10 Июля 2015, 09:47:15 »

Коротко и ясно.

http://bogvera.ru/дьявол-помогает/
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 29 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines