Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 29 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи для обсуждения  (Прочитано 340587 раз)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #375 : 25 Апреля 2016, 20:19:47 »

Ну раз "православное интернет сообщество" осудило Алексея Ильича, значит всё в порядке - профессор на верном пути.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #376 : 26 Апреля 2016, 12:50:24 »

СпасиБо, Аллочка!
Прочла. Оставила отзыв.
Алексей Ильич, думаю, выдюжит сии нападки.
Благое дело творит - вот и пришло время потерпеть.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #377 : 26 Апреля 2016, 14:29:05 »

Полемика, дискуссии - это хорошо, когда стороны уважают и слышат друг друга. Удручает не то, что проф.Осипова в чем-то обвиняют, а то, что делают это в традициях швондериады. И превращается всё в травлю. И это Великим постом. А ведь каждый, кто включается в обсуждение, даже самый безграмотный радетель веры, что-нибудь да слышал об ответственности за каждое слово.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #378 : 27 Апреля 2016, 10:20:59 »

Однажды, на канале "Союз", его спросили об отношении к критикАМ. Так не то, что ни одного осуждающего слова - ни одной осуждающей интонации, от него не прозвучало! Мол, ну они пока просто не понимают.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #379 : 29 Апреля 2016, 21:50:30 »

"Попытки привести свою жизнь в соответствие с Божиим законом приводят к тому, что ты обнаруживаешь, что, во-первых, не живешь по этому закону, во-вторых, не можешь, а в-третьих – и не хочешь."


И из Святого Писания

Послание к Коринфянам св.ап.Павла


"Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."




Послание св.Иоанна Богослова

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня кто любит Меня"
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2016, 00:44:41 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #380 : 27 Июня 2016, 20:56:50 »

всех с началом Петрова поста

вот, прочитала статью  на Правмире

Я заметил, что православные христиане очень редко противятся (даже если им очень хочется) Великому или Рождественскому посту, но не молчат, когда дело доходит до летних постов: Петрова и Успенского. Для двух этих постов, особенно для Петрова поста, всегда находятся благовидные причины не поститься. Мы говорим: «Я обычно не пощусь в этот пост».

Действительно, Петров пост – настоящая Золушка среди православных постов: мы признаем, что это наша сестра, но предпочли бы, чтобы ее не было.

http://www.pravmir.ru/nelyubimyj-petrov-post/

мне трудновато в Петров пост, правда((, особенно, когда он длинный, почти всегда не выдерживаю((, в этот раз всего две недели, надеюсь, с Божией помощью, выдержу

не знаю, даже чем объяснить..., вроде овощи-фрукты всякие, правда тоже дорогое всё, иногда и жарко--есть вообще не хочется, но для меня именно Петров пост самый трудный
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #381 : 27 Июня 2016, 21:14:11 »

Я часто в поездках летом.Из-за этого не весь держу,а фрагментами.И сейчас пока не пощусь,может завтра начну или в среду.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #382 : 27 Июня 2016, 21:44:58 »

Душа, что "по природе христианка" правильно сопротивляется
69 Апостольское правило строго говорит только о великом посте и средах-пятницах.
Чего нарушение налагает конкретное церковное запрещение, о всех прочих постах умолчано лишь потому, что ранняя Церковь их не знала.
Конкретно Апостольский пост появился как замена св.четыредесятнице для тех, кто по объективным причинам не мог поститься тогда вместе со всей Церковью (находясь в дороге, например. Отсюда и до сих пор благословляется послабление поста путешествующим)
Если кто епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред Пасхою, или в среду, или в пятницу, кроме препятствия от немощи телесной: да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #383 : 27 Июня 2016, 21:56:54 »

Ого... меня надо отлучить по апостольскому правилу, вечно всё нарушаю
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #384 : 27 Июня 2016, 21:57:33 »

так вот оно что!! , полегчало прям
Павел, а ты постишься в Петров?
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #385 : 27 Июня 2016, 22:06:32 »

И не только в Петров
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #386 : 27 Июня 2016, 22:09:27 »

Божией помощи))
конечно мы все тут не только в Петров постимся, просто для многих именно Петров трудный , а Великий очень люблю , вообще зимние посты  люблю
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #387 : 27 Июня 2016, 22:34:29 »

Для меня первый Петров пост, тоже двухнедельный, была голодовка сплошная.)))
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #388 : 27 Июня 2016, 22:47:09 »

Мне труднее всего дается Успенский.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #389 : 28 Июня 2016, 11:01:49 »

Божией помощи))
конечно мы все тут не только в Петров постимся, просто для многих именно Петров трудный , а Великий очень люблю , вообще зимние посты  люблю
Потому что там в конце Рождество,ёлка,подарки,праздник,или Пасха,которую вообще ждёшь весь год.а Петров пост незаметен на фоне этого.

К тому же он,если Пасха ранняя бывает очень продолжительным
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 29 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines