Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи для обсуждения  (Прочитано 189820 раз)
Екатерина_$
Ветеран

« Ответ #495 : 18 Октября 2016, 13:17:40 »

Почему-то Николай Каверин все пишет и пишет об одном и том же...
Видимо считает важным.
http://www.blagogon.ru/digest/466/
Хорошо, что все стараются!
Алла
Ветеран

Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)

« Ответ #496 : 18 Октября 2016, 14:23:13 »

Значит, просто повторили материал.
У кого-нибудь такие службы бывают? Интересно. Вчера мне написала одна наша сестричка, что у них в епархии это с недавних пор есть и ссылку эту прислала...

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #497 : 18 Октября 2016, 14:40:48 »

Вклинюсь в ваше обсуждение.
http://www.pravmir.ru/dobryiy-tadzhikskiy-samarityanin/

Хотя, если задуматься, русских в Средней Азии в начале 90-х притесняли еще как. А тут вежливые Показывают пример отношения. Человечность.
Алла
Ветеран

« Ответ #498 : 18 Октября 2016, 15:26:00 »

На каждый частный случай можно найти контрслучай. А делать выводы на основании частного случая - это в лучшем случае отсутствие профессионализма.

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран

« Ответ #499 : 18 Октября 2016, 15:28:25 »

Про 90-е, кстати, читала книгу одного нашего офицера, что служил в Ср.Азии в те годы. Ужас, что было.

Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #500 : 18 Октября 2016, 15:38:23 »

А это специально для Павла.

"На встрече обсуждались различные вопросы, в том числе патриарх Кирилл рассказал королеве о возрождении Церкви в России в последние 20 лет, о строительстве храмов, о развитии богословской науки, об увеличении числа епархий, в целом — о духовном подъеме, который существует сейчас в России. Также шла речь о положении христианства в Европе", — сказал Волков.

Read more: http://ru.sputnik-tj.com/world/20161018/1020890941.html
Natalya K.
Ветеран

Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей

Email
« Ответ #501 : 18 Октября 2016, 18:09:47 »

Значит, просто повторили материал.
У кого-нибудь такие службы бывают? Интересно. Вчера мне написала одна наша сестричка, что у них в епархии это с недавних пор есть и ссылку эту прислала...

В Ноябрьске проходили раньше такие службы-Литургии, но не в основном храме, а в домовом Серафима Саровского, а в основном храме  Михаила Архангела велась обычная Литургия, поэтому никто никому не мешал, а вообще, разве плохо, если человек осознанно молится и понимает весь ход богослужения, а то и получается, что на литургии оглашенных все усердно крестятся и кланяются. Моя знакомая как-то  недоуменно у меня спросила, "кому это говорят "изыдите", что, надо выходить из храма?"...

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран

« Ответ #502 : 18 Октября 2016, 19:28:11 »

Это комментарий Наташи из Переславля. Все никак у нее не получается зарегистрироваться на форуме, заходит гостем. Вот Наташины соображения:

Казалось бы, очень даже неплохая задумка- миссионерская Литургия.. Что-же в том плохого, ежели людям объясняют в чем суть Богослужения, разъясняется смысл Евангельского чтения..все действительно неплохо. Но..на самом деле я стала свидетелем этих самых миссионерских Литургий. Богослужения совершались у нас не в храме. Причем два действующих храма  ,построенные в конце 18 века стоят пустые . А в это время в фанерно- пластиковой постройке- времянке проводилась служба. Постройка представляет из себя собственно летний алтарь ,священники ходили с микрофонами, служба напоминала какое-то странное действо- симбиоз концерта и спектакля о церковной жизни. Евангелие читается на русском языке, что как-то сразу ставит в ступор. Я не хочу судить, просто описываю свои ощущения. После пребывания на миссионерской литургии( по долгу службы)- сама бы не пошла , на сердце осался осадок от чего-то ненастоящего, оберточного. Как-то так.

ВераН
Ветеран

Email
« Ответ #503 : 18 Октября 2016, 19:41:45 »

На мой взгляд, такие службы нужно проводить, но не для всех, а, например, для тех, кто принял Крещение в зрелом возрасте. Например, покрестили и на следующий день причастили всех новообращенных на такой миссионерской службе. В продолжение Катехизации.

Конечно, это что-то оберточное и не совсем настоящее, но новокрещенным в самый раз, тем, кто только-только в жизнь Церкви входит.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 19:43:58 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран

Боже, милостив буди мне грешной!

Email
« Ответ #504 : 18 Октября 2016, 19:48:19 »

У меня были бы те же ассоциации, что и у Наташи. Не люблю фальш(по другому, отсутствие благоговейности), без которой не обходятся подобные мероприятия.

Я не люблю архиерейские службы, которые свершаются в особые дни на приходах. На мой взгляд и многочисленных наблюдений - сплошной пафос "показательных выступлений". Не говоря уже о создаваемой суете и подготовке обеденного стола (только для избранных)...

Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
Мф.25, 13
НАДЕ*ДА
Ветеран

« Ответ #505 : 20 Апреля 2017, 20:14:28 »

Верховный суд РФ признал «Свидетелей Иеговы»
                         экстремисткой   организацией

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2265989.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #506 : 21 Апреля 2017, 05:40:47 »

Школьная подруга влипла в эту секту.И даже крестилась у них,хотя крещёная с раннего детства,и причащалась в дошкольном возрасте.Вся семья их стала иеговистами.Меня тоже пытались затащить,но Бог не попустил.С тогдашним моим образом жизни мне ещё только в секту попасть оставалось

Вот что Худиев пишет про это.Правда,я не очень его жалую,но тем не менее есть такое мнение.
 http://www.pravmir.ru/pochemu-ne-nado-presledovat-svideteley-iegovyi/

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран

« Ответ #507 : 17 Мая 2017, 10:01:13 »

Осторожно, мошенники!

АНО «Православная Церковь Онлайн», осуществляющая посреднические услуги по сбору пожертвований на совершение богослужений и треб в храмах и монастырях, не имеет никакого отношения к Русской Православной Церкви и ее каноническим подразделениям.

С 6.03.2017 г. АНО «Православная Церковь Онлайн» по решению суда официально ликвидирована как юридическое лицо, однако продолжает использовать свой сайт rpconline.ru, в заглавии которого неправомерно содержится наименование «Русская Православная Церковь Онлайн». Просьба сохранять бдительность и не перечислять пожертвования в пользу мошенников.

Сайт мошенников https://rpconline.ru/ 

Источник http://bryansk-eparhia.ru/news/ostorozhnomoshenniki/

Павел**
Ветеран

Email
« Ответ #508 : 17 Мая 2017, 12:07:35 »

"Пожертвование за котлету рыбную 60 рублей" - ценник в Оптиной

Так само сбирание пожертвований на совершение богослужений и треб есть мошенничество.
Но смотря под каким флагом происходит
http://m.fontanka.ru/2017/05/16/041/ 
Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #509 : 17 Мая 2017, 12:28:35 »

Сегодня разрешается рыба. Оторвала бы от сердца 60 рублей.
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Перейти в: