Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Суррогат в нашей жизни
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Суррогат в нашей жизни  (Прочитано 8954 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 07 Октября 2013, 19:30:27 »

В стране Советов была у народа самая любимая певица. Песни у нее были разные, но никогда не было среди них фальшивого «тымц-дрымц» для дискотек. Она ворвалась на сцену с трагической исповедью клоуна, она неожиданно обратилась к людям словами Шекспира, Мандельштама, Цветаевой, но даже когда пела о чем-то самом простом и самом женском, понятном любой простушке — не позволяла себе ни фальшивить, ни кривляться. Она была — настоящей. И шутили, что в грядущих энциклопедиях про Брежнева будет сказано: «политический деятель эпохи Аллы Пугачевой».
http://www.pravmir.ru/strana-surrogatov/

... совсем не хочется видеть той новости, которая обсасывается нынче в СМИ — двойняшки, рожденные суррогатной матерью для счастливой, гламурно-кукольной пары, которая лепечет благоглупости про тихое семейное счастье, улыбаясь пластилиновыми лицами. Совпадают имя и фамилия с той великой певицей, не совпадает — образ.
А с другой… ну что, Алла хуже Филиппа? Ему можно — а ей нельзя? Так что покрестят, наверное, и отпразднуют: все как у людей. И будем жить дальше, с концепцией, которая все вроде верно описывает, да ничему в реальности не соответствует. И что тут суррогат: концепция или реальность?
Да и посмотреть на всю нашу жизнь… не многовато ли суррогатов?
Значит, так оно и дальше пойдет. Приспособились, привыкли, а там, глядишь, и полюбили. Была у нас страна советов, стала страна суррогатов.

Дьявол, в конце концов — это ведь претензия на суррогат Бога. С Живым-то Богом — страшно… а с этим — вроде как поначалу и нет. А потом привыкнешь, приспособишься.

Вроде. Как бы. Понарошку.


Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1 : 07 Октября 2013, 20:22:24 »

Ни к чему, я думаю, об этом писать...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 07 Октября 2013, 20:44:42 »

Наверно, сама по себе, тоже вряд ли об этом заговорила.
Но на ПРАВМИРе подняли эту тему. Значит она имеет место быть и здесь.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 07 Октября 2013, 22:17:19 »

Зря она так.

Алла Борисовна ,боюсь,  не сумеет своих сурогатных детей вырастить,жизнь на земле не вечная.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4 : 07 Октября 2013, 22:51:33 »

Пусть они своей семьей будут счастливы. Не успеет, вырастят родные. Да и папа молодой...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5 : 08 Октября 2013, 08:18:13 »

Наверно, сама по себе, тоже вряд ли об этом заговорила.
Но на ПРАВМИРе подняли эту тему. Значит она имеет место быть и здесь.

Елена, я ни в чем тебя не обвиняю. Я думаю, что и на Правмире не стоило бы такие статьи размещать. Очень уж на перемывание косточек похоже. Сплетни какие-то да обсасывание чужой личной жизни, - вот что получилось.

Но это я так, настроение у меня придирчивое, наверное. 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 08 Октября 2013, 19:08:43 »

Все-таки, думаю, что здесь больше акцент дается на факт суррогатного материнства. "Звездная" пара, просто, как раз кстати пришлась. И об этом говорить обязательно надо!

Бесплодный брак и бездетность — беда многих семей, равно как и людей, своих семей не создавших. Потому в мире так востребованы вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), широкий спектр которых предлагает современная медицина.

Почему же Церковь так активно выступает против суррогатного материнства?

http://www.pravmir.ru/pochemu-cerkov-protiv-surrogatnogo-materinstva/

В молитвах чина венчания Православная Церковь выражает веру в то, что чадородие есть желанный плод законного супружества, но вместе с тем не единственная его цель. Наряду с «плодом чрева на пользу» супругам испрашиваются дары непреходящей взаимной любви, целомудрия, «единомыслия душ и телес». Поэтому пути к деторождению, не согласные с замыслом Творца жизни, Церковь не может считать нравственно оправданными.

«Суррогатное материнство», то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 08 Октября 2013, 19:20:22 »

Надо рассказывать о тех, кто сирот усыновляет. Овсиенко, Суханкина.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 08 Октября 2013, 19:26:51 »

Аллочка, я уже поняла, что ты хочешь говорить только о хорошем в этой жизни. Наверно, это нормально?
Но жизнь складывается не только из позитива..
Когда мы заходим в исповедальную, то говорим не о заслугах, а как раз наоборот...
Грех в своей разновидности все больше порабощает сердца людей! Это очень прискорбно! Можно, конечно, просто, закрыть на все глаза и сделать вид, что тебя лично это вроде не касается, так и говорить, значит, незачем?!
Тогда о чем проповеди священников?
О чем труды святых Отцов?
О ГРЕХЕ! Который надо всеми силами побороть!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 08 Октября 2013, 19:30:13 »

Не, я как раз люблю поговорить не о самом приятном. Просто надо обязательно рассказывать о положительном. Чтобы люди не думали, что положительного нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Суррогат в нашей жизни
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines