Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Осень в Санкт-Петербурге
Страниц: [1] 2 3 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Осень в Санкт-Петербурге  (Прочитано 157712 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« : 12 Октября 2013, 01:20:45 »

Захотелось тоже предложить вам фото-прогулку. Формат уже наш, форумский) Хорошо, что у нас тут, на форуме, можно везде погулять-здорово придумали. Ну и я воспользуюсь. Если получится, покажу нашу осень. Взгляните со мной.
Прогулка у меня была не короткая-не длинная, если пешком-в самый раз. Все тут в центре Санкт-Петербурга рядышком.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #1 : 12 Октября 2013, 01:26:14 »

Старое Большеохтинское кладбище, тут похоронены родители, бабушка, прадеды-прабабушки по папиной линии. Церковь

Переезжаем через мост, тоже Большеохтинский и пойдем дальше пешком.
Смотрите, Смольный собор теряется среди облаков. Пасмурно что-то. Получатся ли снимки? Стою неподалеку от машины  ГАИ на проезжей части-жду момент  когда поток машин поредеет.

Сейчас свернем, и будет Таврический сад.  Солнышка нет, музей Суворова с цветными мозаичными картинам на стенах- не разглядеть. В сад зайдем.


Девушка веночек из листьев плетет.

В Таврическом саду- полно мам с колясками, детей- и я там в свое время с коляской хаживала.
Есть ландшафтная горка. Там всегда раскатывают лед зимой и катаются- весело! Однажды много лет назад эту горку заливала пожарная машина. Все уговаривали, и я тоже .
Футбольное поле есть. Ну и на газоне-тоже играют мальчишки.

Вратарь  скучает. Игра у других ворот

Повернем по дорожке и выйдем из сада через центральный вход, на улицу. Вон там дома… Это ведь  центр города!

Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #2 : 12 Октября 2013, 01:30:06 »

На этой улице рядом два дворца-«Бракосочетания» и   «Малютки». Торжественно регистрируют брак и выдают свидетельство о рождении- и мне тоже .








Городские ягодки (оставила, пусть будут)

В советское время это был кинотеатр старого фильма. Там  можно было посмотреть «Римские каникулы» и другие старые черно-белые фильмы. Потом кинотеатра не стало, как-то был пожар в куполе, а сейчас ремонт заканчивается.

Улочка идет дальше- слева деревья зеленые, справа- желтые.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #3 : 12 Октября 2013, 01:32:05 »

А мы свернем на соседнюю, и переулочком… зайдем  и  Спасо-Преображенский всей гвардии собор -посмотрим.

Этой маленькой калиточкой войдем и вокруг пойдем .


Друг на друга смотрят два храма, на одной улице.

По этой улице мы летом с Танюшкой  Ч гуляли.  Танюша!
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #4 : 12 Октября 2013, 01:35:26 »

И пару шагов еще- и река Фонтанка. Мостики и речки. Мост как и Церковь- Пантелеймоновский ( и улица так называлась когда-то. А теперь-Пестеля). На  мостах в Санкт-Петербурге есть такие синие таблички с названием моста. Дождик пошел. Объектив помутнел. Ну и погодка. Каждые 15 минут-другая.

Тут кругом сады- слева- Михайловский замок и Михайловский сад. А справа-Летний сад- вдоль Фонтанки до Невы . И Марсово поле. Тут и погуляем. Немножко солнышко выглядывает.



Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #5 : 12 Октября 2013, 01:37:53 »

Михайловский сад. Попробуйте представить , что вы входите туда, в эту осеннюю тень, маленькие-маленькие такие).  А иногда, в какой-нибудь год,  вдруг вся листва опадет разом, и кажется, что это речка затопила сад золотой  таинственной водой.

Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #6 : 12 Октября 2013, 01:39:10 »

Повернулись, через дорогу-Марсово поле.

А вот как передать на фото эту осеннюю многослойность, когда струится всеми оттенками осень и переливается- не знаю. Цвета-такие вот  и есть.



Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #7 : 12 Октября 2013, 01:40:30 »

А так же,  как показать весь этот простор, промытый осенний воздух и свободу моего города.


Осенние розы цветут. Аромат роз сильный.  Не было еще холодов.

Летний сад закутан в осенний шелк. С головы до ног. Ну и светофорчик красный на мост)

Осмотрели весь ансамбль Марсового поля, и пойдем вот туда, через мост через Неву. Устали?

Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #8 : 12 Октября 2013, 01:42:06 »

Вот к тому золотому куполу пойдем.

Оглянемся с моста. А вон там, над крышами домов сияет в свете нежданного  солнца Смольный собор. Мы там были!


Летний сад  с его знаменитой решеткой- часть ее реставрируют.

Слева Петропавловская крепость, но там против солнца-темные снимки.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #9 : 12 Октября 2013, 01:44:19 »

Вот и Троицкая площадь.  Мост- тоже Троицкий перешли.

На объявлении- Храм- открыт!

Осенний цветник.

Каменноостровский проспект- мчится от Невы до Каменного острова.  Где тоже-осень! Но не дойдем сегодня.

Там, за этим деревом, памятник, который мы увидим. Если получится против солнца снять.

Памятник « Стерегущему».  Пусть историки спорят как все было, а для меня с детства, с папиных рассказов- моряки в своем последнем неравном  бою открывают кингстоны, чтобы погибнуть вместе с кораблем … Памятник сделан в виде креста. 


Еще на листики осенние поглядим. И –обратно.)))


Если много-простите меня!

Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #10 : 12 Октября 2013, 07:06:18 »

Катюш, не много, спасиБО!! Красоты много не бывает!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1818



Email
« Ответ #11 : 12 Октября 2013, 09:57:51 »

Красота!!!! Люблю осень.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 12 Октября 2013, 10:24:44 »

Просто великолепно!Как же я люблю Петербург!По нему не нагуляешься!

Я тем летом почти по всем тем местам прошлась.


Катя, фотографий не много,а мало!Давай ещё!

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #13 : 12 Октября 2013, 12:07:23 »

СпасиБо,Катюша,за чудесную прогулку! Очень красиво!
 Никогда не была в Питере,всё только собираюсь Хорошо,что хоть так "прогулялась"!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 12 Октября 2013, 14:02:07 »

Катюша, мне показалось, ты писала в стихах. Так красиво, так по-петербужски, просто восторг! Благородный, величественный город. Потрясающе красив золотой осенью! СПАСИБО!
Это тебе и всем!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Осень в Санкт-Петербурге
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines