Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Осень в Санкт-Петербурге
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Вниз Печать
Автор Тема: Осень в Санкт-Петербурге  (Прочитано 157718 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #120 : 23 Декабря 2013, 14:48:30 »

А ей как-то можно помочь?
Да?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #121 : 23 Декабря 2013, 14:54:37 »

Вот именно если все снега хотят шас уберу, а то вся страна разволнуется
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #122 : 23 Декабря 2013, 17:45:07 »

Эх,Питер ты,Питер!Люблю тебя,Петра творенье!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #123 : 24 Декабря 2013, 22:31:22 »

Всем привет! А возле моей работы Сампсониевский собор 1740 года постройки!!!

Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #124 : 24 Декабря 2013, 22:32:45 »

А с другой стороны - уже не моё фото, интернетовское 
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #125 : 24 Декабря 2013, 22:38:05 »

Танюш, а памятник кому возле собора?
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #126 : 24 Декабря 2013, 22:42:44 »

Памятник Петру I к 200-летию победы под Полтавой в 1909 году
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #127 : 24 Декабря 2013, 22:46:22 »

Сколько же памятников Петру в граде Петровом?... я 3 (теперь уже 4) знаю, но, похоже, это не точная информация.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #128 : 08 Января 2014, 16:54:46 »

Бывает, мы слышим какой-то рассказ, или упоминание….
Иногда и я узнаю какой-нибудь интересный факт.
Часто о Санкт-Петербурге, ведь мы живем здесь.
Будем записывать что узнаем, Слава Богу за все!
Разговор  у нас зашел о Николо-Богоявленском соборе,

 о том, что во время войны там находились мощи Свт.Феодосия Черниговского. Сейчас там находится гробница, где  они находились, есть частица мощей и чтится его память. А было так…
Поздней осенью 1942 года для блокадного Ленинграда наступили критические дни. Немецкие войска взяли город Тихвин и перерезали единственную дорогу к Ладожскому озеру, по которой могли поступать грузы в осажденный город. Образовалось второе кольцо блокады, которое поставило Ленинград, оборонявшие город войска и его жителей на грань катастрофы. На одном из заседаний группа военных чинов в осажденном городе обсуждала, что можно сделать в создавшейся ситуации. Положение казалось совершенно безнадежным. И вдруг все присутствовавшие услышали голос:
- Молитесь Феодосию Черниговскому, он вам поможет...
Свт.Феодосий Черниговский. Все были удивлены, поражены. Старший по званию спросил, слышали ли другие этот голос, и получил утвердительный ответ. Никто из них не знал, кто такой Феодосий Черниговский. Доложили о происшествии высшему начальству, после чего обратились к митрополиту Алексию (Симанскому), будущему Святейшему Патриарху. Владыка Алексий ответил, что святитель Феодосий - великий святой и заступник нашей земли, и если он дал такое указание, значит, для спасения города нужно ему молиться. А для этого необходимо вернуть Церкви его святые мощи, которые в то время находились в Музее истории религии и атеизма, расположившемся в Казанском соборе Санкт-Петербурга. После недолгих переговоров было получено разрешение Сталина, и мощи святителя Феодосия перенесли в Николо-Богоявленский собор. После этого наши войска начали и завершили победоносную Тихвинскую операцию, отбросив врага, и таким образом было открыто железнодорожное сообщение с берегом Ладожского озера, откуда по Дороге жизни поступали в осажденный Ленинград оружие, боеприпасы, продукты и другие грузы. Обратно по этой же дороге увозили умиравших от голода жителей Ленинграда. Поэтому и звали верующие люди Ладожскую трассу (водную и ледяную) «дорогой святителя Феодосия», а самого святителя стали особо почитать в Ленинграде.
В 1946 году владыка Алексий, ставший Святейшим Патриархом, вызвал в Москву владыку Бориса, епископа Черниговского, поручил ему готовить необходимые документы для переноса мощей святителя из Ленинграда в Чернигов. Было получено согласие властей, подготовлены все необходимые документы. Привезли мощи святителя в Чернигов 15 сентября 1946 года.

Александр Трофимов. Дорога святителя Феодосия
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #129 : 08 Января 2014, 16:57:48 »

Вот это да! Катюша, я ничего об этом не знала. СпасиБО! А собор какой красивый, дух захватывает! Теперь еще больше хочу в Питер. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #130 : 08 Января 2014, 17:00:24 »

А я летом ,если Бог благословит,хочу съездить в Петербург!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #131 : 08 Января 2014, 17:25:12 »

 
Люблю свой город!
да, Наташа,
Николо-Богоявленский Морской собор Санкт-Петербурга
тоже интересные факты

К 1941 году Ленинградская епархия насчитывала 21 действующую православную церковь, из которых 8 — в Ленинграде. Число уцелевших священнослужителей не превышало 20 человек, из них 5 служили в Николо-Богоявленском соборе.

В июне 1941 года Николо-Богоявленский собор становится кафедральным — своей резиденцией его избрал митрополит Ленинградский Алексий (Симанский). Почти всю войну, вплоть до восшествия на Патриарший престол в 1944 году, митрополит Алексий служил и проживал в Николо-Богоявленском соборе.

По инициативе митрополита Алексия уже 23 июня начался сбор пожертвований среди верующих в фонд обороны. Общая сумма взносов Никольского собора за годы войны составила 4,7 млн. рублей — ни один храм Русской Церкви, за исключением Елоховского собора в Москве, не внес больше.

С наступлением блокады богослужения в соборе совершались ежедневно с 8 до 10 часов и с 16 до 18 часов. Из прихожан были назначены дежурные ПВО. Сначала по сигналу тревоги молящиеся уходили в бомбоубежища, но затем привыкли и службы зачастую не прерывались. В дни блокады владыка Алексий служил Божественную литургию один, без диакона, сам читал помянники, каждый вечер служил молебен святителю Николаю, а затем обходил Николо-Богоявленский собор с иконой угодника, моля, чтобы он сохранил храм и город от разрушения.

В годы войны отношение властей к Церкви стало улучшаться. В 1942 году впервые за долгое время было разрешено провести ночной крестный ход на Пасху. 11 октября 1943 года несколько священнослужителей получили правительственные награды — медаль «За оборону Ленинграда», среди них митрополит Алексий и еще пять клириков Никольского собора.
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 17:26:45 от Екатерина_$ » Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #132 : 08 Января 2014, 17:38:52 »

Очень мне нравится этот собор.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #133 : 08 Января 2014, 18:33:14 »

Разговор  у нас зашел о Николо-Богоявленском соборе,

Слава Богу за все!!! Катя, спасибо!!

Я тоже хочу в Питер!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #134 : 08 Января 2014, 19:13:24 »

Доброго рождественского вечера всем дорогим сестрам!!
А я летом ,если Бог благословит,хочу съездить в Петербург!
и к нам приезжай!!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Осень в Санкт-Петербурге
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines