Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Знаменитые путешественники
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Знаменитые путешественники  (Прочитано 107983 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #45 : 06 Февраля 2014, 10:16:53 »


МИТРОПОЛИТ НЕСТОР
 "МОЯ КАМЧАТКА"


Пусть здесь будет размещена ссылка на эту замечательную книжку,ибо митрополита Нестора по праву можно причислить к знаменитым путешественникам.

Совсем юным иеромонахом он уехал на Камчатку и продолжил дело миссионером,да и сам он был миссионером.

Об этом владыка интересно и весело рассказывает в своей книге "Моя Камчатка".

Давно хотела найти её в интернете,но её не было.Вот она и появилась!Читается очень легко-коротенькие главы ,ярким слогом написанные.

У меня такая книжечка есть дома,она уже давно была издана.


Вот одна глава оттуда:

ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ

"Все страдания, связанные с тяготами быта в камчатской глубинке, я переносил стойко, утешая себя молитвой и верой в то, что Господь Бог даст силу, чтобы преодолеть встретившиеся на моем пути трудности. Я видел воочию плоды своей пастырской деятельности. Так, например, в одной из подземных юрт, где жили эвены, я при виде изнывающих от чесотки и грязи детишек попросил мать разрешить мне вымыть и вылечить двух ее мальчиков в возрасте 6-8 лет. Несчастная, не понимая значения моей заботы, воспротивилась этому и, оберегая своих детей от чего-то чуждого, неведомого, отказала в моей просьбе. Ведь ее мальчики, по тогдашнему обыкновению, никогда не мылись. Я долго убеждал ее согласиться с моими доводами о значении мытья для здоровья, обещая излечить детей.

Видя непонимание матери и ее упорство, я сделал другой подход. Этой полудикой эвенке я предложил:

- Давай-ка я помою менее любимого из твоих сыновей!

Она, немного подумав, наконец согласилась и указала на старшего. Тогда я согрел на костре воду, приготовил простыни, мыло, полотенце, бинты и мазь. При виде всего этого младший мальчик бросился защищать своего старшего брата... от мытья и лечения. Он царапал меня, что-то кричал, а мать сердито ворчала, недоверчиво и боязливо глядела на меня. Ласковыми уговорами я успо­коил малыша, а старшенького принялся мыть теплой водой. Ему это вскоре, по-видимому, понравилось, но больше всего его занимала мыльная пена.

Спустя более десяти дней, на протяжении которых я настойчиво мыл и перевязывал его болячки, мальчуган преобразился. Он стал выглядеть замечательно: чистый, без струпьев и ран, довольный и веселый. Мать пришла в неописуемый восторг. Она радовалась, смеялась, бла­годарила меня, а главное, настойчиво принялась просить меня сделать таким же белым, здоровым ее любимца - младшего сына. Первоначально я сделал вид, что не согла­шаюсь выполнить ее просьбу, но потом "смилостивился" и обещал заняться младшим мальчиком при условии, если мать станет помогать мне в этом и будет учиться, как надо следить за чистотой и здоровьем своих детей после моего отъезда. Наделил я эту юрту щедро перевязочным ма­териалом, мазью, мылом и детским бельем.

Когда я закончил лечение мальчиков и собрался ехать в другие стойбища, мать, обращаясь к моим про­водникам, сказала:

- Расскажите во всех юртах, что когда приедет инаклек (друг, приятель) Нестор, то его не надо бояться и ему можно давать детей "чистить водой", как он моих "вычистил". Только пусть "сало" (мыло), которым он мазал моих мальчиков, не едят, оно невкусное. Я сама съела кусок, после чего у меня еще и теперь болит живот.

И мне всюду, куда я ни приезжал, приходилось, в числе прочих забот, объяснять назначение мыла."






ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ http://www.hrono.ru/index.php
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2014, 12:54:26 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #46 : 07 Февраля 2014, 19:55:29 »

Лена, какие ты интересные материалы всегда находишь. Мне очень нравится жанр воспоминаний, спасиБО!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #47 : 09 Февраля 2014, 20:10:20 »

Рада служить родному форуму!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #48 : 10 Февраля 2014, 08:45:52 »

Верочка,я тоже люблю жанр воспоминаний.Почитай ещё митрополита Питирима.Мне очень нравится.Я его книгу страниц в 400 купила и прочитала за один раз почти всю!
http://www.pravoslavie.ru/authors/372.htm


...Ещё один хостел в Москве,в центре.
Может кому пригодится.В Москве и рядом с ней много святых мест.
http://likehostels.ru/msk/

 Хостелы в других городах http://likehostels.ru/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #49 : 02 Сентября 2014, 21:32:30 »


Рассказ священника и путешественника Фёдора Конюхова о недавнем своём путешествии

http://www.pravoslavie.ru/smi/71563.htm

География мира.Рассказы о природе.

http://www.zoopage.ru/zoopages.php?main_razdel=%CF%F0%E8%F0%EE%E4%E0&start=0
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #50 : 02 Сентября 2014, 22:32:03 »

Здоровский сайт про природу. Много всего интересного.  СпасиБО!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #51 : 24 Сентября 2014, 08:41:04 »

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГИМНЫ СТРАН МИРА.

Текст оригинала,перевод,аудиозапись

http://www.200stran.ru/hymns.html

У моей коллеги папа был военным музыкантом(тромбон)  в составе духового оркестра  на встречах различных высоких иностранных гостей и делегаций  постоянно играл гимны.Многие он знал наизусть.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #52 : 14 Февраля 2015, 02:04:18 »

Карта мира.
Необыкновенная.
Выбираем город и смотрим его карты за всё время его существования(разумеется,если у города  карта  в то или иное время уже имелась)


http://www.retromap.ru/mapster.php#right=161863&coord=55.755786,37.617633
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #53 : 21 Февраля 2015, 02:25:27 »

Иллюстрированный речной словарь
http://a-lapin.narod.ru/book5/index.html#r
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #54 : 20 Июня 2015, 16:46:08 »

10 самых интересных блогов о путешествиях

http://pravme.ru/darnicasever/2015-06-14-10-samyh-interesnyh-blogov-o-puteshestviyah.html?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=47887314
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #55 : 25 Июня 2015, 23:00:23 »

Малые реки Москвы

http://ostrob.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B

Всегда мечтала путешествовать по руслам малых московских рек.Иногда это удавалось осуществить-в безбашенном своём детстве в относительно безопасные советские годы.
  И теперь проезжая и проходя мимо маленьких речек-меня так и манит залезть в овраг.А овраги порой очень страшные.Даже не из-за того,что там могут быть хулиганы,а из-за своей глубины и зарослями-настоящие джунгли!
По крутым их склонам -малина,крапива и лопухи!
  И даже встречаются настоящие болота!
 Конечно я никуда не полезу ,но это вообщем-то романтично!
  Только в коллектор под землю я ни за что не полезу.Боюсь!
Но Гиляровский отважно плавал по Неглинной.

Красивые фото подземных рек.Во отважные люди!
http://ilovemoscow.livejournal.com/43143.html

   У нас буквально рядом с домом протекает несколько малых рек-Городня,Чертановка,Язвенка,какие-то ручьи.

Здесь ещё о Московских реках.
Интересно,но не всё охвачено(видимо автору меня надо было брать с собой )
http://medvedkovsky.narod.ru/all.htm

Во какой перечень московских речек и речушек!Красота!
Иных уж нет...
http://caves.ru/threads/292
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #56 : 26 Июня 2015, 08:17:16 »

Ты у нас тоже отважный форумский путешественник! Иногда даже страшно бывает за тебя, на мой характер, тяжелый на подъём, так и вцепилась бы в тебя с криком:"Лена, дочка, ты куда??? Не пущу!!!!"Вот как сейчас , например:

Всегда мечтала путешествовать по руслам малых московских рек.Иногда это удавалось осуществить-в безбашенном своём детстве в относительно безопасные советские годы.
  И теперь проезжая и проходя мимо маленьких речек-меня так и манит залезть в овраг.А овраги порой очень страшные.Даже не из-за того,что там могут быть хулиганы,а из-за своей глубины и зарослями-настоящие джунгли!
По крутым их склонам -малина,крапива и лопухи!
  И даже встречаются настоящие болота!
 Конечно я никуда не полезу ,но это вообщем-то романтично!


  Только в коллектор под землю я ни за что не полезу.Боюсь!



Да ты шо?!!

А если серьёзно, Лен, ОЧЕНЬ хочется, просто всей душой желаю , чтобы ты обязательно имела возможность (и не одну) куда-нибудь спутешествовать!!!(только не в коллектор! )
Взгляд у тебя цепкий, внимательный, профессиональный! Взгляд путешественника.Такой ещё у водителей бывает.Всё подмечающий, а , самое главное, пишешь потом о своих путешествиях так, что кажется "и я там был".
Я -плохой путешественник! Мне всё страшно..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #57 : 26 Июня 2015, 08:38:16 »

Как мне стыдно! Знаменитый наш путешественник , Фёдор Конюхов, писатель, художник, он же , ОКАЗЫВАЕТСЯ,священник Русской Православной Церкви Московского Патриархата, протоиерей.
 
Заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму (1989), член Союза художников СССР, Союза писателей России и Союза журналистов России. Академик Российской Академии художеств. Первый советский гражданин, побывавший на всех Семи вершинах, на Южном и Северном полюсах
А я и не знала!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #58 : 26 Июня 2015, 08:41:31 »

Он умница,гений!
Уже протоиерей!
К нам в храм приходил не раз,причащался.Но я его не видела.
Я только Виталия Кличко видела,но он не путешественник
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #59 : 26 Июня 2015, 08:48:13 »

Всю свою сознательную жизнь восхищаться этим человеком и ничего про него не знать, особенно сейчас, когда море информации, всё прогуглить можно! Вот от этого и стыдно, Наталь!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Знаменитые путешественники
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines