Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О монашестве
Страниц: 1 ... 8 9 [10] Вниз Печать
Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 195908 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #135 : 05 Марта 2019, 13:18:55 »

нормально было  привет 
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #136 : 05 Марта 2019, 13:21:21 »

Привет!

Не. Тогда бы разговора не получилось.

Настроение лирическое.
https://www.youtube.com/watch?v=3YYcBD9Blxo
« Последнее редактирование: 05 Марта 2019, 13:23:33 от Наталья 1234 » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #137 : 06 Марта 2019, 10:27:12 »

Про "огульно" я с Наташей согласна. И тон разговора мне не понравился.

Дружу с матушкой казначеей из одного монастыря, там так чисто, так светло, и всё соткано из любви. Слава Богу!

Но нередко слышу и о другом - от тех, кто хорошо знает монастырскую жизнь изнутри. Но это не мой опыт, не буду распространяться.

А в общем, не надо экстраполяцией заниматься.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #138 : 06 Марта 2019, 13:39:38 »

В прошлом году пришла мысль передать посылку в монастырь. И пока я ни шатко ни валко размышляла как мне это сделать, узнавала с кем передать, собиралась созвониться…
Когда созвонилась, сказали - приходите на вокзал, матушка игуменья будет уезжать тогда-то.
И оказалась я рядом с матушкой игуменьей и ее спутниками на платформе.
Вечер воскресения, Великий пост. Они были в другом городе у духовника, утром на службе - Причащались. Потом еще где-то, но нигде не успели поесть, и ей в поезд уже братишка принес буханку хлеба и винегрет в контейнере.
Палочка. В монастыре - игуменский посох. Суставы на руках распухшие - артроз. Колени тоже.
Это все мимоходом, говорили о другом.
Помню, как говорила она - у духовника!, у духовника были!
Через два месяца не стало его. Я случайно была на прощании.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #139 : 06 Марта 2019, 17:57:50 »

Лубочности нет. Есть суровая жизнь. Она от себя никого не отпустит. Так, даст на время на поводке погулять.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #140 : 06 Марта 2019, 19:10:19 »

Про "огульно" я с Наташей согласна. И тон разговора мне не понравился.

Дружу с матушкой казначеей из одного монастыря, там так чисто, так светло, и всё соткано из любви. Слава Богу!

Но нередко слышу и о другом - от тех, кто хорошо знает монастырскую жизнь изнутри. Но это не мой опыт, не буду распространяться.

А в общем, не надо экстраполяцией заниматься.)
Алла, мне после этой всей прочитанной информации стало так нехорошо на душе. Что-то вроде тоски и безысходности. Не хочется верить, что   вот такая непристойная  жизнь в монастырях.  Каждый год бывая в паломничестве в совершенно разных монастырях России, только заряжались там силой и благодатью Божьей на долгое время. Когда приходилось немного потрудиться вместе с монахами. ничего плохого в общении не замечали. Только старались научиться у них тому. что нам   не по силам - кротости и смирению.
Согласна, "нельзя мести всех под одну гребёнку". А нападки на монашество всегда были и будут. Дай Бог им терпения и сил!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #141 : 06 Марта 2019, 19:27:33 »

Конечно субъективно он написал.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #142 : 06 Марта 2019, 21:36:39 »

Не субьективно, а с долей истерики. Типа, у нас все розовое в мозгах, а вы нам тут монашество затуманиваете. Как всегда.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #143 : 08 Марта 2019, 04:21:51 »

https://www.youtube.com/watch?v=aGj8XMgcWRY&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2JdPhOD_fI-IQeSrOX5SFeynKhhMhAZxMLOjxUz5iYRQG0XL3UZ_gB6SM

о.Георгий Максимов о монастырях,мирянах и монашествующих.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #144 : 08 Марта 2019, 09:11:41 »

Алла, мне после этой всей прочитанной информации стало так нехорошо на душе. Что-то вроде тоски и безысходности. Не хочется верить, что   вот такая непристойная  жизнь в монастырях. 
Надюша, это точка зрения о.Григория.

Не надо тоски и безысходности!) Ты же видишь в монастырях совсем другое своими глазами. Это же - Радость, а через твои рассказы и нам радостно. Слава Богу!

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #145 : 08 Марта 2019, 09:27:32 »

https://www.youtube.com/watch?v=aGj8XMgcWRY&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2JdPhOD_fI-IQeSrOX5SFeynKhhMhAZxMLOjxUz5iYRQG0XL3UZ_gB6SM

о.Георгий Максимов о монастырях,мирянах и монашествующих.
Очень разумные вещи говорит о.Георгий.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #146 : 30 Мая 2019, 18:16:45 »

Глинские старцы – хранители монашества в советское время

Преподобный Андроник (Лукаш)

Когда надо было организовать общие работы, мог обратиться ко всем, кто свободен, с призывом: «все на огород» или «все в поле». И первым бежал трусцой туда с лопатой, вилами или тяпкой. Уже давно не молодой (ему в то время было под 70 лет), согбенный, но всегда бодрый, спокойный, немногословный, он мог увлечь за собой примером. Не убеждал, тем более не принуждал, а просто приглашал к участию в общем труде.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #147 : 31 Мая 2019, 06:32:18 »

Люблю про Глинских старцев читать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 8 9 [10] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О монашестве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines