Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О монашестве
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Вниз Печать
Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 195453 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #90 : 30 Декабря 2015, 21:42:40 »

Галя, спасиБо за рецепты!
В монастыре всегда очень вкусная еда, даже самая простая.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #91 : 30 Мая 2016, 16:39:51 »


Может повторяюсь,а может это и дополняет тему.
Читаю сама.
О видах монашества, о женском монашестве и о монашестве в миру
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #92 : 11 Сентября 2016, 11:43:16 »


Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин

«Я видел монахов»





Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #93 : 27 Февраля 2017, 12:31:16 »

Хорошая статья. Понравилась.
«В МОНАШЕСТВЕ ГОРАЗДО ТРУДНЕЕ, ЧЕМ НА ВОЙНЕ!»
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #94 : 28 Февраля 2017, 00:46:54 »

Неисповедимы пути Господни!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #95 : 28 Декабря 2017, 13:52:10 »

Смотрела вчера "Спас". Какой то мужчина из какой то организации меценатов рассказал свою историю. Мол в Киеве к нему подошел какой то схимник и рассказал, что (тебе это нужно) умерших монахов, у которых кости после смерти, после вымаливания все равно черные, бросают в море. А черные они от греха обиды, по словам схимника. Меня заинтересовало.
Оказалось, не совсем так. Кого земля не принимает, кто в земле Афонской спустя 3 года не разлагается, бросают в море. Тут же вопрос-а нетленные мощи
http://www.pravoslavie.ru/104607.html
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #96 : 28 Декабря 2017, 14:44:11 »

Предположения есть, но лучше бы не додумывать, а точно знать.... Спасибо, Наташа. Я и не знала про такое....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #97 : 28 Декабря 2017, 15:47:14 »

http://stas-senkin.livejournal.com/42362.html 
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #98 : 28 Декабря 2017, 22:33:04 »

Мдаааа! Спасибо Павел.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #99 : 29 Декабря 2017, 05:43:55 »

Неужели только это двигало принятием монашества?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #100 : 29 Декабря 2017, 20:09:33 »

Ну, надо думать, что далеко не у всех монахов.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #101 : 02 Января 2018, 10:13:35 »

Сто вопросов монахине.
Беседа с игуменией Иоанной (Егоровой), настоятельницей Введено-Оятского женского монастыря

http://oyatsky.ru/monastyr/pressa/item/%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B5.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #102 : 11 Ноября 2018, 06:58:04 »

https://www.youtube.com/watch?v=Ci_kW54cNhU&feature=share
Духовная беседа с блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием
Тут не только о монашестве.Вообще всем интересно и полезно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #103 : 11 Ноября 2018, 22:20:45 »

"В монахи постриглись ради телесного покоя, чтобы всегда бражничать; упивание безмерное, разврат, содомский грех; у игуменов и архимандритов по кельями инде жонки и девки небрежно приходят, а робята молодые по всем кельями живут невозбранно; монахи обитают в одних монастырях с монахинями со всеми вытекающими отсюда для ангельского чина соблазнами; отцы-пустынники ходят с иконами, якобы собирая деньги а постройку монастыря, а на самом. деле затем, чтобы их пропить"...

Иоанн IV Грозный митрополиту Макарию в 1551 г.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #104 : 12 Ноября 2018, 00:02:39 »

Павел, как тебе кажется- оборот " со всеми вытекающими отсюда для ангельского чина соблазнами"- это речь 1551 года?
что-то я усомнилась 

Для сравнения сочинения Иоанна Грозного (как я поняла- несколько посланий..)
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=8867


оригинал
И сие убо твое злобесное измѣнное собацкое умышление како не уподобится Иродовому злому неистовству, еже во младенцехъ убийство показа? Сие ли убо мниши быти благочестие, еже сицевая творити злая?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О монашестве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines