Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Я и человек  (Прочитано 111567 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #105 : 30 Ноября 2013, 10:10:34 »

добавлю еще "копейку". КАк любить демагога?
Человека, который выворачивает все твои слова и поступки наизнанку, причем любые слова, выдернутые из контекста и абсолютно не относящиеся к этому человеку...
Может не туда вопрос, но меня жизнь часто сталкивает с такими любдьми и причем очень близко...возможно это я такая двусмысленная?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #106 : 30 Ноября 2013, 10:17:15 »

вот этого и боюсь. Он рядом, а я его любить не умею
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #107 : 30 Ноября 2013, 10:27:31 »

думаю у всех жизнь-не медовый пряник
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #108 : 30 Ноября 2013, 10:29:03 »

Цитировать
Я это к тому, что между правильными мыслями и правильным поведением большая пропасть и огромная работа над собой.
Кто любит вот такого ближнего - СВЯТОЙ,
И это справедливо! Потому как все труды Отцов направлены не на "размусоливание" своих "не могу" и "не хочу" и еще "не получается", а на то, что к этому нужно стремиться!

Если в их трудах и приводились примеры падения, то обязательно подкреплялись примерами восстания "из пепла".

Мы все немощны! Практически любой свой антипоступок прикроем "жирным слоем" оправданий, которые, конечно же, в наших глазах перевешивают: вроде  "А разве можно такое терпеть?", причем аргументы все в защиту того, что я сама не хочу в себе исправить.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #109 : 30 Ноября 2013, 10:29:35 »

добавлю еще "копейку". КАк любить демагога?
Человека, который выворачивает все твои слова и поступки наизнанку, причем любые слова, выдернутые из контекста и абсолютно не относящиеся к этому человеку...
Может не туда вопрос, но меня жизнь часто сталкивает с такими любдьми и причем очень близко...возможно это я такая двусмысленная?

У меня есть рядышком такой человек... Как с ним уживаюсь (не в одной квартире, слава Богу)? Не навязываюсь (чревато его подозрительными домыслами), каждый день начинаю "заново" (т.е. забываю его пакости), по возможности делаю ему что-то доброе (через других людей, чтобы опять-таки на подозрительность не нарваться), представляю его себе как чадо Божие (чуднОе, но любимое Им)... Сначала было трудно очень. А теперь люблю и все прощаю. Только есть границы дозволенного для него, не позволяю собой пользоваться и вмешиваться в мою жизнь со своим контролем. А любовь в моем сердце поселилась. Слава Богу! Это Его дар!

Может, мой опыт поможет в чем-то и тебе?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #110 : 30 Ноября 2013, 10:38:06 »

К сожалению мне приходится жить с такими людьми гораздо теснее. Да терплю, до пытаюсь оправдать их, не себя. Я понимаю, что это испытание, но ропщу...мысленно. Мне не хватает сил любить этих людей. Не допустить в свою жизнь не могу, они буквально вторгаются в нее. Не может спасти даже молчание, даже молчание, взгляд и жест можно извратить до неузнаваемости.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #111 : 30 Ноября 2013, 10:39:23 »

Цитировать
Я это к тому, что между правильными мыслями и правильным поведением большая пропасть и огромная работа над собой.
Кто любит вот такого ближнего - СВЯТОЙ,
И это справедливо! Потому как все труды Отцов направлены не на "размусоливание" своих "не могу" и "не хочу" и еще "не получается", а на то, что к этому нужно стремиться!

Если в их трудах и приводились примеры падения, то обязательно подкреплялись примерами восстания "из пепла".

Мы все немощны! Практически любой свой антипоступок прикроем "жирным слоем" оправданий, которые, конечно же, в наших глазах перевешивают: вроде  "А разве можно такое терпеть?", причем аргументы все в защиту того, что я сама не хочу в себе исправить.

А пожалуй, ты права! Мудрое замечание!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #112 : 30 Ноября 2013, 10:41:28 »

и если бы демагогия проявлялась только в подозрительности...это обвинения и злобные выпады.
Подозрения-это ближе к психиатрии (параноидальный синдром)
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #113 : 30 Ноября 2013, 10:57:45 »

К сожалению мне приходится жить с такими людьми гораздо теснее. Да терплю, до пытаюсь оправдать их, не себя. Я понимаю, что это испытание, но ропщу...мысленно. Мне не хватает сил любить этих людей. Не допустить в свою жизнь не могу, они буквально вторгаются в нее. Не может спасти даже молчание, даже молчание, взгляд и жест можно извратить до неузнаваемости.

Да не только подозрительность, конечно. Целый букет всего. Просто что об этом говорить? Я сама не сахар.

Только хочу еще сказать: нельзя думать, что это испытание! Это очень важный момент. Это дар. Божий дар. Думай так, что это ты для него - испытание.

И о любви. Своими силами мы не можем таких людей любить, как ни старайся. Это если даст Бог такое, то будет, а пока надо просто стараться смирять себя, терпеть и молиться о вразумлении. Не его вразумлении, а себя.

А то, что вторгаются - это не их вина. Они иначе не умеют.
Это повод научиться охранять свой мир от посторонних.

Знаю, что все это - тяжкий труд. Себе на горло наступать очень больно. Только по-другому не получится. Потому что изменить других мы не в силах. Мы можем только изменить себя, и то лишь с Божией помощью. Помоги тебе Бог! А я очень сочувствую тебе, что ты страдаешь. Если еще и живете под одной крышей - это совсем тяжело...

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #114 : 30 Ноября 2013, 11:01:21 »

СпасиБо!
Если так подумать, то я не просто наступаю на горло, я там просто топчусь постоянно

Переживем, проживем, да и научимся многому
За все Слава Богу!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #115 : 30 Ноября 2013, 13:21:49 »

Постараюсь включиться в тему.Приболела что-то-простудилась наверное где-то сильно.Надеюсь- скоро соберу мозги в кучку и отвечу более менее связано и адекватно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #116 : 30 Ноября 2013, 15:13:38 »

Давай выздоравливай обязательно! Спаси тебя Бог!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #117 : 30 Ноября 2013, 15:37:11 »

Да, Наташа, напишу непременно. Но я щас кормящая жена, только недавно домой вернулись. Как освобожусь - напишу.
Большая благодарность всем, кто деятельно откликнулся и тем, кто участвует просто чтением. СпасиБО за откровенность, искренность и нестремление показаться лучше, чем есть. Как хорошо, что все мы здесь... и не только сегодня... и впредь... собрались... 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #118 : 30 Ноября 2013, 17:37:10 »

Ну вот, вроде бы добралась до вопросов. Интересно, как это выглядит со стороны: сначала вопросы задаю, потом сама на них отвечаю. Разговор начистоту с самим собой у всех на виду.
Ладно, попробую.
Вопрос №1. Я и человек, которого принимаю.
Таких людей много. Есть разная степень близости с принимаемыми, как и у всех. Если говорить об искренности отношений, то - стараюсь. Последнее время избегаю категорических утверждений. Раньше мне казалось многое более ясным, прозрачным и однозначным. Сейчас не так. Возможно, приходит более глубокое вИдение себя. Как правило, это сопряжено с  развенчиванием всяческих мифов о человеке. Мне странно иной раз слышать, как кто-то с уверенностью в голосе говорит "если вдруг ..., то я всегда ... и непременно...". Ну прям всегда готовый пионер. Настораживает уверенность человека в собственных добродетелях.  Вообще, что такое "я", показывает способность к деятельному состраданию. Если такое случается, то любые негативные моменты между двумя людьми перестают оказывать влияние на их отношения. Потому что та любовь, которая всё покрывает, она начинает действовать в людях.
Если между двумя людьми именно эта любовь - сострадающая, возвышающая, окрыляющая, терпящая, прощающая, то откровенность является естественным проявлением любви. Такие два человека всегда найдут правильные и тактичные слова в случае, когда один из них в чем-то оказывается неправ. Если говорить о себе, то Божией милостью у меня есть такие люди. Надеюсь, и я у кого-то "есть".
Всегда ли надо указывать человеку на промахи. Нет, не всегда. Здесь обязательно должно включаться разумение. У меня было пару раз такое, что рвалась открыть человеку глаза на его ошибки. Осуждала - еще как! Думала, как может человек так себя вести и при этом считать себя верным чадом Христовым. Какое счастье, что удерживала язык, потому что в скором времени получала такие доказательства "невиновности" этого человека, что до сих пор горю от стыда, что так неправильно истолковывала вообще всё, что происходило. Слава Богу за всё!
И еще наши указивки... Они как правило диктуются самостью, а не любовью. Наша колокольня выше, обзор шире, и вообще, я умнее. Кому как не мне "помочь" этому слепцу обрести зрение.
Тут выше разговор шел о любви. В чем она проявляется. По-моему, в искреннем желании спасения ближнему. Что может быть выше этого?
А то бывает, желаем добра точно так, как в еврейском анекдоте: "Кушай кашку, Зяма, кашка очень полезна, шоптысдох".
---------------
Делаю паузу, потом продолжу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #119 : 30 Ноября 2013, 17:57:40 »

Всем сестрам ПРИВЕТ!! И братьям тоже! Где вы, братики??

Пока ты Алла, взала паузу (чайную небось?!  ) .
Тута я встряну. Как же без мене?!  А вообще классно тут, када мы все вот так откровенно и по свойски, по семейному размышляем! А и в семье разномыслия, еще и какие!)))

Алла, это с какой оперы: "...кашка очень полезна, шоптысдох"?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines