Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Я и человек  (Прочитано 111568 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #120 : 30 Ноября 2013, 17:58:45 »

Очень интересная и для меня полезная дискуссия. С интересом  читала все ответы и рассуждения, мы разные, но уже такие родные люди, у нас на форуме.
Читала ответы некоторые и понимала, не видя аватарку, кто это говорит. Тоесть настолько уже знаем друг друга, что можно безошибочно угадать, чей это пост.
Благодарна Алле за созданную интересную тему, где можно поразмышлять и послушать размышление и опыт своих сотоварищей.

Для меня сложны сами вопросы, думала над ними и не могу сказать, кого я принимаю, а кого нет. А дела мне по большому счету не до кого нет, кто не в поле моего зрения.
На примере откровенности и искренности сестренок, хочется откровенно рассказать про себя и показать зловредные язвы, которые не как не могу излечить в себе.

Придя к вере и начитавшись жития святых, я узнала , как правильно надо жить, и возомнила о себе, что могу не только жить «правильно», а еще и учить других , живущих «неправильно». На нашем форуме я многому научилась, и еще Господь , по милости Своей, даровал мне настоящих верующих людей, священников, братьев и сестер, их не много, но они верные Христу, мудрые, и опытные люди. Каждый из них меня смиряет, умудряет и учит. А еще учит сама жизнь. Та жизнь, которую хочешь построить по заповедям, и так это сложно. Так сложно жить по заповедям, при условии быть верным во всем. Находится в жизни столько моментов, когда становится трудно отличить, кто собственно свой, а кто и не тот, за кого себя выдает.

Я в своей жизни была избалованным человеком. Замечательное, радостное детство, под покровом любящих родителей. Юность беззаботная в компании друзей- сверстников, хохотушки-поруги. Замужество, где самая любимая. Жили в общежитии, в бедноте, да не в обиде. Все соседи молодые, дружные веселые. На работе замечательный коллектив, тоже дружный.
Не было в моей жизни моментов, когда меня предавали, растаптывали, наводили клевету.
Когда случилась трагедия в моей семье, весь наш коллектив, был в больнице, все до одного, хотя был уже поздний вечер. Все,  готовые помочь. Как мне не любить всех своих близких? Как ни благодарить за них Господа?

Так вот, один раз мне мудрый человек сказал, что ты любишь всех, потому, что они к тебе по доброму относятся. А ты попробуй любить тех, кто над тобой измывается и откровенно ненавидит.
Снова к вернемся к Иову Многострадальному. Праведность этого святого была не только в его благополучии, но и в ужасных условиях, осталась праведностью.
Остался , как кремень, верный Богу, и Его заповедям.

А вот как бы я себя повела в ситуации, которую послал Господь, Людмиле? Я задаю себе этот вопрос и не знаю ответ. В своей жизни, я стараюсь все события происшедшие со мной, принимать, как Божие произволение относительно меня. Но это не всегда помогает мне спастись от гнева, обиды или осуждения. Это я в своей ситуации, и то не могу усмирить свои страсти и мысли. А ситуация такая, что я сама себе хозяйка. Когда хочу тогда молюсь, хочу платочек одела, хочу в паломничество поехала. В каждой комнате иконы, потому что я так хочу. Любящий муж, утром тихонечко встает на работу, чтобы меня не разбудить.
Я могу, что то советовать Людмиле?! Я только преклоняюсь перед ней. Перед ее выдержкой, перед тем, что она терпит, готовит прекрасные обеды и ужины, любит своих милых дочек, каждое утро пишет нам всем пожелания Божией помощи и хорошего дня.
Люда. По моему мнению, именно твоя любовь самая настоящая!
Нужно пройти всю жизнь человека, нужно упасть там  где он упал, нужно стерпеть то, что он стерпел, и тогда понять, почему человек , который знает не меньше тебя, который любит Бога не меньше тебя, поступает именно так, а не по- другому.

Я за доброту и любовь, во все случаи жизни. Мне очень близки слова нашей Кати. Вообще пример в ней, для себя нахожу . И батюшки меня так учат. Один старенький Батюшка, который просто светился любовью, говорил мне : « Ты доброй будь! Будь всегда доброй!». Но при всем при этом я честно признаюсь не смогу крикнуть с любовью и благодарностью, вслед грабителю, который выхватил мою сумку: «Спаси тебя Бог, Друг!! Ты сегодня помог мне спасти душу мою! Встретимся с тобой в Царствии Небесном!». (Ведь благоразумный разбойник попал в Царствие Небесное, возможно тоже вором был.)
Это мысль возможно и придет мне в голову несколько позже, Дай Бог, чтобы было так.
Мне легче не осудить бомжа или женщину непристойного поведения, чем людей обворовывающих детей. Легче не осудить далекого от меня рецидивиста, чем лицемерного иеромонаха . Я не могу считать "своими" воспитателей, которые в детском саду будут объяснить чистым ангельским душам, что Маша раньше был Витей. Я не могу их не осудить , и понять их не могу.

Я буду учиться, как и вы все СЕСТРЫ! Да и пути то у нас другого нет:
34. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;
как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Люда, тебе хотела сказать. Дай Бог тебе терпения сестра наша и помощи Божией! У нас на форуме была сестренка Наташа Ника. Наверно ты читала о ней. Наташа говорила про своего мужа : «Это мой точильный камень». Были трудности в их отношениях. Она у нескольких батюшек спрашивала, как ей быть. Батюшки советовали терпеть.
Сейчас Наташи нет с нами, она молится за свою семью и за нас на Небесах, а ее четверых детей воспитывает муж и его мама. Все детки в порядке и даже отец их причащает. Разведись тогда с ним Наташа, где бы были сейчас детишки?

Простите за многоглаголание. Вот люблю ведь попустомелить. Ну уж отвечать, так отвечать. Спасибо всем вам!
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 18:05:44 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #121 : 30 Ноября 2013, 18:11:51 »

  Олечка, какая ты молодец, интересно читать твой ответ, пиши еще!
У меня и правда чайный перерыв, присоединяйтесь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #122 : 30 Ноября 2013, 18:21:23 »

И совсем, я не молодец.   

Вот хочу поместить в эту тему статью, посмотрите, и что скажите? В общем то "Я и человек", собственно так вот поступают православные миссионеры.

Православный активист едва не сорвал скандальный спектакль "Идеальный муж"
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #123 : 30 Ноября 2013, 18:24:36 »

Читала уже об этом. Молодец Дмитрий!
А фамилия у режиссера... Богомолов...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #124 : 30 Ноября 2013, 18:33:09 »

Ага! Я тоже обратила внимание.

Вот тебе и пример, принимать или нет. Были люди, которые встали и ушли, но до этого сидели и смотрели.

А вот еще в тему, и к размышлению.

ЕСЛИ ЖЕ ПРАВЫЙ ГЛАЗ СОБЛАЗНЯЕТ ТЕБЯ, ВЫРВИ ЕГО

"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну"
(Св. Евангелие от Матфея 5:29-30).

В правом глазу и правой руке показывается наша любовь (как привязанность) к братьям, женам, детям и близким родственникам; если мы замечаем, что они служат нам препятствием к созерцанию истинного света, то мы должны отсечь части этого рода, чтобы не погибнуть навеки, пока мы хотим других сделать приобретением. Вот почему о первосвященнике, душа которого посвящена служению Богу, говорится: «Да не осквернится он прикосновением ни к» [умершему] «отцу, ни к матери, ни к детям» (Лев.21:11), т. е. да не знает он никакой привязанности, кроме любви к Тому, на служение Которому он посвящен.
(Блаженный Иероним Стридонский)

Здесь говорится о тех, которые кажутся нашими друзьями и вредят нам. Так, юноша имеет распутных друзей и терпит от них вред. Оставь их, говорит Господь. Этим ты, может быть, спасешь и их, если придут в чувство, если же нет, то, по крайней мере, самого себя. Если же сохранишь любовь к ним, то погибнешь и ты, и они.
(Блаженный Феофилакт Болгарский)

Тоже интересно. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #125 : 30 Ноября 2013, 18:33:21 »

Какой молодец! Уважаю решительных и смелых!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #126 : 30 Ноября 2013, 18:39:15 »

Олечка, а я вот оторвала от себя людей из прошлой жизни. Можно назвать это эгоизмом, можно здравым смыслом. Но пускать в свою теперешнюю жизнь этих людей я отказываюсь. Мне это не по силам. На данный момент меня почти перестали разыскивать. Чему рада несказанно. Хватило один раз заглянуть на фейсбук когда-то очень близкого человека, до сих пор шок. Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #127 : 30 Ноября 2013, 18:41:39 »

Цитировать
Здесь говорится о тех, которые кажутся нашими друзьями и вредят нам. Так, юноша имеет распутных друзей и терпит от них вред. Оставь их, говорит Господь. Этим ты, может быть, спасешь и их, если придут в чувство, если же нет, то, по крайней мере, самого себя. Если же сохранишь любовь к ним, то погибнешь и ты, и они.
(Блаженный Феофилакт Болгарский)
Вот за это спасиБО! Сейчас у многих ложное чувство "долга терпения": тебя докучает безконечными речами соседка, которая приходит чуть ли не каждый день и только с одной целью: во что бы то ни стало посвятить тебя в "желтую" уличную "прессу", а ты, якобы, должна почему-то терпеливо выслушивать весь этот бред "сивой кобылы".
Не нужно здесь терпеть! Иначе, как сказано выше, и себе навредишь и тому, от кого принимаешь сии речи.
СпасиБо, Оля!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #128 : 30 Ноября 2013, 18:46:26 »

  Дискуссия продолжается, очень интересно! СпасиБо, сестренки, за откровенность, очень поучительно!

Мне легче не осудить бомжа или женщину непристойного поведения, чем людей обворовывающих детей. Легче не осудить далекого от меня рецидивиста, чем лицемерного иеромонаха . Я не могу считать "своими" воспитателей, которые в детском саду будут объяснить чистым ангельским душам, что Маша раньше был Витей. Я не могу их не осудить , и понять их не могу.
Думала написать про одну проблему, Оля оказывается немного опередила меня и это здорово. У меня похожие чувства.

 Более или менее у меня получается прощать обокравших, обидящих меня. Делаю ошибки, ропщу, но заставляю себя прощать. С любовью конечно же пока дела обстоят не в мою пользу.

У меня проблема вот с чем.
 Есть некий человек. Его отношение к людям. Описываю ситуацию.
 Живет семья, у них сын. Семья интеллигентная, культурная.  Сыну 15 лет. Он болен. Внешне мальчик красив, хорошо сложен, эрудирован, но у него детская психология, что-то с половой функцией(недоразвитость чего-то), он не понимает злых шуток. По мне так, дитё это почти ангел. Он такой вежливый, доброжелательный со всеми. До сих пор играет с 7-10 летними детьми. Родители у него с юмором. Как то шли  с озера их сын взял за руку подружку, помогал ей взобраться на горку, вел себя как джентльмен. Родители его говорят, смеясь, что природа все же берет своё и сыну девочки нравятся, старается заботиться о них.
 И тут ввожу в свое повествование этого некоего человека. Который потом, без этой семьи, говорит: " Хорошо, что этот придурок детей не может иметь, а то бы уродов наплодили. Зачем вот он живет? Какую пользу он принесет, дебил.  В газовую камеру таких, Гитлер знал что делал" и т.д. в том же духе. Сам двух слов связать не может, бывший сутенер. Нет, он не раскаялся, говорит продолжал бы, если не ожесточили бы закон. Обсуждает женские прелести дочек друзей, которым по 13-14 лет.

 Ну не могу я его воспринимать, как адекватного человека! Не могу! Мне он ничего плохого не сделал, мало того я ему нравлюсь. Т.е. личной мести нет у меня к нему.  Но он мне противен, правильнее наверное будет сказать его поступки. Я иногда молю Бога, чтобы Он помиловал его,  послал ему раскаяние, потому как бездны ада при таком раскладе ему гарантированы.
 Если случится, по милости Божьей, и я попаду в рай, и встречу там того человека, я пойму, что он покаялся и Господь очистил его, как и меня. Он тогда мне не будет противен, несомненно в нём есть и сейчас хорошие качества. Мне кажется, что надо верить Богу, научиться верить. Мы в большинстве случаев не любим не человека, а поступки его, потому-то и раздражаемся, и раздражение переносим на человека. Надо помнить,что мы немощны и чаще призывать Бога на помощь. Что невозможно человеку, то возможно Богу!
 Вот, как-то вот так.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #129 : 30 Ноября 2013, 18:47:41 »

На данный момент меня почти перестали разыскивать. Чему рада несказанно. Хватило один раз заглянуть на фейсбук когда-то очень близкого человека, до сих пор шок. Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых...

Сейчас у многих ложное чувство "долга терпения": тебя докучает безконечными речами соседка, которая приходит чуть ли не каждый день и только с одной целью: во что бы то ни стало посвятить тебя в "желтую" уличную "прессу", а ты, якобы, должна почему-то терпеливо выслушивать весь этот бред "сивой кобылы".
Не нужно здесь терпеть! Иначе, как сказано выше, и себе навредишь и тому, от кого принимаешь сии речи.
СпасиБо, Оля!



Вот и вот то, сестренки, что однозначного ответа с любовью нашей еще не совершенной, с принятием всех, как самого себя,  - нет. Везде должна быть мудрость и рассуждение. И конечно вера. Твердая вера и доверие Богу.

Иисус Христос, сделав из веревок бич, выгнал из храма всех торговцев с их животными.

У меня нет ни мудрости, ни веры настоящей, ни любви. И каждый раз , как будто с самого начала, с первой ступеньки.

Экзамен одним за другим, проваливаю...
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 19:32:30 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #130 : 30 Ноября 2013, 18:54:51 »

Ну как в тебе нет любви и веры? Есть, конечно, Олечка. Знаешь, за такими самоуничижительными оценками тоже может прятаться грех. Наверное, надо оценивать себя так: я на пути. Куда идти - знаю, как - не всегда знаю, но с Божией помощью иду.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #131 : 30 Ноября 2013, 18:58:31 »

Ксюша, как всё внутри закипает, когда приходится сталкиваться с такими фашиствующими санитарами мира.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #132 : 30 Ноября 2013, 19:04:06 »

Ксюша, как всё внутри закипает, когда приходится сталкиваться с такими фашиствующими санитарами мира.
Да, Алла, я долго думала писать об этом или нет. Написала, сейчас слёзы на глазах ...
 Нужно с разумением ко всему подходить, отличать человекоугодие от любви.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #133 : 30 Ноября 2013, 19:08:43 »

Человекоугодие по сути тот же эгоизм. Желание всем нравиться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #134 : 30 Ноября 2013, 19:12:11 »

 Точно, Алла!
 Иногда под личиной, которую называем "сохранить мир в душе", скрываем банальную трусость.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 19:15:01 от Капитошка » Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines