Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Я и человек  (Прочитано 110316 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #45 : 29 Ноября 2013, 19:37:59 »

Наташа! Мелкое, на мой взгляд, труднее. Оно цеплючее какое-то.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #46 : 29 Ноября 2013, 19:38:27 »

Все банально. Чаще всего у меня "обсуждение" незаметно переходит в "осуждение", спохватываешься- ах- слово не воробей...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #47 : 29 Ноября 2013, 19:41:12 »

Раньше часто боялась быть не удобной для других, это оборачивалось во вред себе. Потом поняла, что нельзя позволять другим не считаться  с собой.  Как бы теперь не впасть в противоположный грех.
Да, потакать нельзя, это может потянуть за собой бОльшее зло. Если касается  принципиальных вещей. Уступать тоже с умом надо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #48 : 29 Ноября 2013, 19:42:57 »

 На моем жизненном пути повстречалась одна женщина. Вначале я была очарована ею. Потом устала от неё, так тяжело с ней стало.  Чуть позже я эти недостатки я заметила в себе, правда они пока во мне  не так часто проявлялись, периодичность существует. И поняла, как я отвратительно  выгляжу порой и как ограничен мой ум. Не зная многого берусь судить. И интересно, я поняла, что в о мне есть то же, что в той женщине, но я до сих пор брезгливо морщу губы, вспоминая о ней, хотя тут же вспоминаю себя, умом понимаю, что я не лучше.  Она меня ничем не обидела, наоборот, много льстила мне. Противно и не хочется общаться с ней. Давно не общались, т.к. заняты обе.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #49 : 29 Ноября 2013, 19:43:22 »

Уступать тоже с умом надо

Жаль, что это понимаешь поздно... Я тоже, как Марина, много раз "спотыкалась" на этой проблеме...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #50 : 29 Ноября 2013, 19:44:01 »

Раньше часто боялась быть не удобной для других, это оборачивалось во вред себе. Потом поняла, что нельзя позволять другим не считаться  с собой.  Как бы теперь не впасть в противоположный грех.
Вот-вот!  И меня та же проблема!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #51 : 29 Ноября 2013, 19:45:34 »

На моем жизненном пути повстречалась одна женщина. Вначале я была очарована ею. Потом устала от неё, так тяжело с ней стало.  Чуть позже я эти недостатки я заметила в себе, правда они пока во мне  не так часто проявлялись, периодичность существует. И поняла, как я отвратительно  выгляжу порой и как ограничен мой ум. Не зная многого берусь судить. И интересно, я поняла, что в о мне есть то же, что в той женщине, но я до сих пор брезгливо морщу губы, вспоминая о ней, хотя тут же вспоминаю себя, умом понимаю, что я не лучше.  Она меня ничем не обидела, наоборот, много льстила мне. Противно и не хочется общаться с ней. Давно не общались, т.к. заняты обе.

Ксюша, ты не одна такая...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #52 : 29 Ноября 2013, 19:47:49 »

Каждый человек, коснувшийся нашей жизни, так или иначе влияет на дело нашего спасения - через наше к этому человеку отношение и действие. Трудный человек, получается, намного важнее легкого и приятного? Потому что решается задача преодоления себя и своей самости. Удавалось ли вам победить себя и измениться благодаря трудному человеку?

Алла, а вот, наверно, многие (тут) задумывались- а что же спасение такое? Не в воображении, а сама суть? Главная, что-ли характеристика… в чем? (можно, я об этом спрошу?)
(Очень хорошо, что тут все единомышленники, и если вдруг слышат- СПАСАЙТЕСЬ! То всем все ясно)))

Анекдот из моей жизни- диалог «начитанного (1)» и «неначитанного (2)» человека:
2-ой: (замученный наставлениями)- ну…ну…мне же надо как-то спасаться…
(подразумевается, от 1-го)
1-ый: недоумевая про себя- ЧТО? И ОН говорит о спасении?

Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #53 : 29 Ноября 2013, 19:48:44 »

Сейчас понимаю, что многое в моей жизни произошло именно из-за этого. Привыкают люди, что ты такой удобный, безмолвный, все понимающий и всепрощающий. Сами вводим других в искушение. Грешим.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #54 : 29 Ноября 2013, 19:50:09 »

Очень интересно читать вашу переписку, сестры Сама поучаствовать не могу, т.к., хоть убей, не в силах поделить людей на эти три категории и определить, кто в какой группе. Неразбериха какая-то получается  

Но ваш опыт очень поучителен.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #55 : 29 Ноября 2013, 19:52:50 »

Катюша! Тебе!!!
Спасение - когда первые две заповеди начинают на самом деле работать в нас, а не умозрительно. Когда человек лучится любовью к Богу и к ближнему. К нему и к Нему. Вот схиархимандрит Виталий (см.ссылку в Что мы читаем) был (и есть, конечно) именно таким. Это очень высоко, но ведь никто не запрещает нам идти по этому пути. Кроме нашей самости.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #56 : 29 Ноября 2013, 19:53:57 »

Светочка, разделение не людей, а нашего к ним отношения. Людей лучше не делить, их лучше объединять.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #57 : 29 Ноября 2013, 19:56:55 »

Раньше часто боялась быть не удобной для других, это оборачивалось во вред себе. Потом поняла, что нельзя позволять другим не считаться  с собой.  Как бы теперь не впасть в противоположный грех.
Да, потакать нельзя, это может потянуть за собой бОльшее зло. Если касается  принципиальных вещей. Уступать тоже с умом надо.
Ой, как правильно и совершенно справедливо!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #58 : 29 Ноября 2013, 19:58:34 »


Алла, а вот, наверно, многие (тут) задумывались- а что же спасение такое? Не в воображении, а сама суть? Главная, что-ли характеристика… в чем? (можно, я об этом спрошу?)
(Очень хорошо, что тут все единомышленники, и если вдруг слышат- СПАСАЙТЕСЬ! То всем все ясно)))

Анекдот из моей жизни- диалог «начитанного (1)» и «неначитанного (2)» человека:
2-ой: (замученный наставлениями)- ну…ну…мне же надо как-то спасаться…
(подразумевается, от 1-го)
1-ый: недоумевая про себя- ЧТО? И ОН говорит о спасении?



Не знаю точно, но, по-моему, спасение - это то, что беспрерывно делает Бог в течение всей нашей жизни. А мы по своей "немощи+глупости" уворачиваемся от Божией воли к своей, и потому спастись нам трудно.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #59 : 29 Ноября 2013, 19:59:17 »

Светочка, разделение не людей, а нашего к ним отношения. Людей лучше не делить, их лучше объединять.
Это понятно. С отношением-то и проблемы 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines