Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Кулинарная книга ЛюдмилыS
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 59 Вниз Печать
Автор Тема: Кулинарная книга ЛюдмилыS  (Прочитано 513890 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #15 : 09 Декабря 2013, 17:06:37 »

МАКАРОНЫ С СОУСОМ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ

Корень сельдерея нарезать произвольно и отварить до готовности. Приготовить из него пюре, если жидковато, затянуть слегка мукой.
Стебли сельдерея порезать меленько и смешать с пюре.
Макароны отварить, выложить в сковороду, залить сельдереевым соусом, перемешать и слегка прогреть все вместе.
Специи и соль как всегда на ваше усмотрение.
Приятного аппетита!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #16 : 09 Декабря 2013, 17:08:33 »

ПАШТЕТ

Авокадо почистить, порезать. Рыбу (по вашему вкусу копченую, вареную, соленую. Мне больше нравится просто вареная) измельчить, смешать с авокадо и превратить в однородную массу с помощью блендера. Соль и специи по вкусу. При необходимости можно добавить растительное масло.
Пропорции произвольные.

Приятного аппетита!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #17 : 09 Декабря 2013, 17:09:26 »

НЕОБЫЧНЫЕ ГОЛУБЦЫ

Понадобится капуста (очень хорошо если савойская или китайская)
Картошка в мундире
Грибы любые (лучше свжие или сушеные)
Лук репчатый
Помидоры или томатная паста
Паприка красная

Приготовить фарш из грибов, обжареных с луком и небольшим количеством муки, почищенной и мелко порезаной картошки. Фарш посолить, поперчить по вкусу.
В подготовленную как для голубцов капусту завернуть фарш. Плотно уложить в кастрюльку или форму.
Помидоры и паприку мелко порезать и слегка припустить на сковороде. Добавить по вкусу соль, сахар, перец, чеснок. Протереть или измельчить блендером. Залить соусом голубцы и тушитб до готовности капусты. Можно в духовке.

Приятного аппетита!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #18 : 09 Декабря 2013, 17:10:41 »

САЛАТ РЫБНЫЙ

 Картофель сварить в мундире, почистить, порезать кубиками, добавить кукурузу, оливки(зеленые или черные на ваш вкус) порезать кружочками, кислосладкое яблоко почистить и мелко порезать.
Рыбу порезать как картошку, кубиками.
В этот салат подойдет рыба горячего копчения типа скумбрии, но неплохо и с малосольной селедкой.
Все ингридиенты смешать.
Заправить соусом из горчицы, меда, сока лимона.
Мед можно заменить сахаром, а сок лимона яблочным уксусом.
Соус должен быть остро-кисло-сладким, приятным на ваш вкус. Можно добавить растительное масло. Соль по вкусу, в зависимости от степени солености остальных продуктов.
Для пикантности,  кто любит можно добавить колечки репчатого или зеленый лук.
Зелень приветствуется, но не обязательна

Приятного аппетита!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #19 : 09 Декабря 2013, 17:11:36 »

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОБЕД

 Морковку натереть на крупной терке, тоненько нашинковать белокачанную или китайскую капусту.
Курицу нарезать как на "строганов", обжарить на небольшом количестве масла, добавить морковку с капустой, зеленую стручковую фасоль. Обжаривать до готовности курицы (овощи должны слегка хрустеть). Добавить семена сезама, посолить. Вместо соли можно использовать соевый соус.

В пост вместо курицы можно использовать грибы. Вкусно и в холодном, и в горячем виде.
Приятного аппетита!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #20 : 09 Декабря 2013, 17:13:20 »

БЫСТРЫЙ КЕКС

3 яйца, стакан сахара, стакан муки, щепотку соли и чайную ложку разрыхлителя смешать. Выложить в смазанную и посыпаную форму. Выпекать примерно полчаса при 180-200 градусах.

Это основа. Добавляйте ванилин, корицу, цукаты, фрукты, ягоды, шоколад, каждый раз будет другой  вкус. Если добавить варенье с густым сиропом, то выходит тянучее тесто, как у коврижки.

Лучше выпекать в форме с отверстием.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #21 : 09 Декабря 2013, 17:15:09 »

"СОУС" ИЗ БАКЛАЖАН

 Картошку нарезать кружочками не толсто, баклажаны тоже. (баклажаны не надо ни чистить, ни присаливать, ни замачивать иначе теряется вся пикантность).
Сложить в толстостенную посуду слоями присаливая и перча черным перцем. Первый и последний слой картофельный. Сверху выложить слой репчатого лука(по желанию) и слой помидоров свжих или в собственном соку. Если от помидоров сока маловато, можно добавить водички. Можно добавить немного растительного масла, но я не добавляю.
Тушить в духовке, накрыв крышкой до готовности картошки.
Особенно вкусно на следующий день и в холодном виде. Но это кто как любит.

Почему "соус" не знаю. Это бабушкин рецепт, а у нее от ее папы. Она всегда так называла
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #22 : 09 Декабря 2013, 17:16:49 »

ЛЕНИВЫЕ ПИРОЖКИ!

Формочки для кексов смазать маслом. В каждую вложить кусочек слоеного теста, чтобы края выступали за край. На тесто положить колбасу или ветчину нарезанную кубиками, паприку или дольку помидора, посыпать тертым сыром. Корзиночка не должна быть полной. Поставить в духовку запекать. Когда сыр подтает, достать и разбить в каждую корзиночку яйцо.довести до готовности.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #23 : 09 Декабря 2013, 17:18:27 »

ПИРОЖНОЕ  КАРТОШКА

Панировочные сухари белые смешать с сахаром, ванильным сахаро и щепоткой корицы. Добавить какао порошок. Вскипятить молоко. Вливать в сухую массу постепенно, хорошо перемешивая. Дать немного остыть и в теплое вмешать сливочное масло. Сформовать "картошки", сделать "глазки из кусочков грецкого ореха. Запанировать в какао, или покрыть шоколаднойиглазурью.
Очень интересный вкус получается если добавить в тесто немного крошки от мятных карамелек.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #24 : 09 Декабря 2013, 17:19:20 »

МЯСО С ШОКОЛАДОМ

Лучше всего мясо подготовить с вечера. Говядину нарезать кусочками как на шашлык и замариновать в растительном масле, острой горчице, бальзамическом уксусе, сахаре и соли. Оставить на ночь не в холодильнике. Но можно готовить и сразу.
Мясо обжарить, добавить лук и чеснок. Сложить в кастрюльку, добавить воды, можжевеловые ягоды, перец душистый, при необходимости досолить. Тушить долго. Минут за 15 до готовности добавить корицу молотую и 3-4 кусочка темного шоколада. Не горького!
Великолепно идет с любым гарниром. Мясо должно быть очень мягким.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #25 : 09 Декабря 2013, 17:20:11 »

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЙ ОСТРЕНЬКОГО

Маринованые огурцы нарезать некрупно, как на винигрет.
Имбирь нарезать меленько насколько возможно.
Чеснок нарезать так же. Смешать все вместе.
Заправить тертым хреном, яблочным уксусом, при желании добавить молотый черный перец и сахар.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #26 : 09 Декабря 2013, 17:21:04 »

РЫБА В ОМЛЕТЕ

 Филе любой белой рыбы обвалять в муке и обжарить, сложить в форму, сверху сложить обжаренный репчатый лук. Приготовить омлетную массу. Количество молока должно равняться количеству яиц. Посолить, добавить любимые специи, залить рыбку так, чтоб покрыло. Поставить в разогретую духовку до готовности омлета. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #27 : 09 Декабря 2013, 17:22:05 »

САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ

Сырую тыкву натереть на крупной терке, очищенные тыквенные семечки обжарить на сковороде без масла.
Для заправки смешать горчицу (я беру острую) с арахисовой пастой и "каплей" яблочного или бальзамического уксуса, если выходит очень густо, можно добавить растительное масло. Соль и сахар добавить, если надо, по вкусу.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #28 : 09 Декабря 2013, 17:22:35 »

САЛАТ КАТЮШИН

Морковку сварить, почистить и нарезать мелкими кубиками.
Шампиньоны( лучше самые маленькие) сварить целиком. Смешать морковку с грибами, заправить майонезом со сметаной и черным молотым перцем. Соль по вкусу.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #29 : 09 Декабря 2013, 17:23:15 »

ФОРШМАК (нежный вариант)

Селедку соленую почистить, нарезать некрупными кусками, репчатый лук и круто свареные яйца тоже. Измельчить все в блендере или мясорубке. Готовую массу растереть со сливочным маслом.
Я беру на три селедки три яйца, луковицу большую и пачку масла.
Мазать на хлебушек и с приятностью кушать
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 59 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Кулинарная книга ЛюдмилыS
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines