Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Размышления о грехе подозрительности.
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Размышления о грехе подозрительности.  (Прочитано 34379 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #15 : 10 Декабря 2013, 20:14:45 »

Помните французскую комедию"Налево от лифта"?

Там как раз о грехе подозрительности речь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 10 Декабря 2013, 20:17:33 »

Помните французскую комедию"Налево от лифта"?

Там как раз о грехе подозрительности речь.
а я не видела этого фильма 
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #17 : 10 Декабря 2013, 20:21:41 »

Тема интересная. Елене - спасиБо!
Да, Аллочка, примеров паранойи предостаточно. К большому сожалению, именно к старости человек чаще всего и начинает этим страдать.
Но, если в старчестве это психическая болезнь, то в другое время - это болезнь души...

Психическая болезнь как раз и есть болезнь души. А если подразумевать некоторую духовную поврежденность, тогда нужно разграничить понятия "дух" и "душа"
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/16r/rafail/secret/10.html
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 10 Декабря 2013, 20:25:24 »

Да, точно, Павел. СпасиБО за ссылку.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #19 : 10 Декабря 2013, 21:24:18 »

Кстати и живущие по Бозе страдают от подозрительности, да еще при этом мнят себя мученниками. И не понимают, не видят греха.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 10 Декабря 2013, 21:29:25 »

Кстати и живущие по Бозе страдают от подозрительности, да еще при этом мнят себя мученниками. И не понимают, не видят греха.
Если не видят греха, то это уже жизнь точно "не по Бозе"!
Все мы больны, кто больше, кто меньше. Но абсолютно здоровых душевно на земле нет. Потому как страсти борют нас до самого смертного часа.
Осознание своей греховности - уже полдела! Теперь главное - борьба с ней! Вот тут уже сплошные препятствия в виде немощи изволят нам мешать в деле спасения.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #21 : 10 Декабря 2013, 21:33:32 »

Я бы сказала, что они в прелести...наверное так.
В чужом глазу соринку видят, в своем бревна не замечают.
Слава Богу, теперь я подальше от таких держусь, научена
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 10 Декабря 2013, 21:34:36 »

Мы не всё можем видеть в себе. Не от самолюбия, а просто на себя тоже бывает глаз замылен. Поэтому полезно иногда послушать нелицеприятное в свой адрес.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 10 Декабря 2013, 21:36:48 »

О, да! Это безусловно приносит пользу, если только сам себя сдержишь и не кинешься с кулаками на обличителя  мы ведь чаще всего о себе, любимых, думаем куда лучше, чем о нас говорят 
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #24 : 10 Декабря 2013, 21:42:14 »


 Хорошая ссылка, мы это на курсах проходили.      
Православная антропология.


 Подозрительность-очень сильно разрушает человека. У меня как-то по молодости бывали периоды подозрительности, я тогда ещё в Церковь не ходила. Я боролось, запрещала подозревать. Отпустило, но всплывало. Сейчас проще, чуть что - Господи помоги, не хочу подозревать, отпускает. Но иногда так незаметно подкрадывается, под покровом бдительности, не всегда сразу распознаешь.

У меня знакомая, знаю её уже много лет,у неё это переросло в такие формы.  Мне думается, если она не примет меры, это её погубит. а в ней столько хороших качеств, и эта зараза  перечеркивает все.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 21:43:46 от Капитошка » Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #25 : 10 Декабря 2013, 21:43:29 »

Мы не всё можем видеть в себе. Не от самолюбия, а просто на себя тоже бывает глаз замылен. Поэтому полезно иногда послушать нелицеприятное в свой адрес.
Я про это в другой теме говорила, всегда прислушиваюсь, когда меня осуждают.
А если похвалы слушать, так гордыня обуяет , да и привычней уже плохой быть...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 10 Декабря 2013, 21:56:30 »

Меня много хвалили, но и доставалось тоже много. Творческим профессиям это сопутствует - взлеты, падения. Хорошо, что окружали люди, намного более талантливые, чем я. Да и в человеческом плане более сильные. Слава Богу за всё!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #27 : 10 Декабря 2013, 21:58:50 »

Меня много хвалили, но и доставалось тоже много. Творческим профессиям это сопутствует - взлеты, падения. Хорошо, что окружали люди, намного более талантливые, чем я. Да и в человеческом плане более сильные. Слава Богу за всё!
Хорошо когда хвалят, особенно в детстве, тогда человек более в себе уверен.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #28 : 10 Декабря 2013, 22:46:56 »

А подозрительность у каждого есть в разной степени.Каждый человек немощный -он по всем заповедям искушается .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #29 : 10 Декабря 2013, 22:49:05 »

У меня самая большая подозрительность включалась, когда маленькие дети дома и вдруг....тишна
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Размышления о грехе подозрительности.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines