Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Назад в историю
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Назад в историю  (Прочитано 365179 раз)
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #60 : 15 Октября 2015, 11:45:57 »

Лена, спасибо. Интересно было прочитать.
Записан

Гость
« Ответ #61 : 15 Октября 2015, 11:52:28 »

Может и не по теме. Но одна из причин революции-блокада продовольствия Петербурга. Попросту-бедным кушать было нечего. А владельцами товаров тогда были иноземные купцы. Эшелоны стояли на путях, а в продажу не пускались.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #62 : 28 Октября 2015, 10:40:11 »


Интересный портал о советской истории

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #63 : 23 Ноября 2015, 13:58:53 »

Это не о православии,а о баптистах.Но мне очень интересной показалась эта история про так и не построенный город Евангельск.

http://www.fondsp.org/news/read/article/418021

«одежды всех должны иметь по преимуществу светлые цвета», «дома должны быть окрашены по преимуществу в белый цвет», «перед домом должен быть палисадник», а позади дома — «непременно» фруктовый сад или огород. Дороги между селениями должны быть обсажены фруктовыми деревьями"

Здесь ещё об этом :

http://altapress.ru/story/134078
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 20:43:54 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #64 : 23 Ноября 2015, 17:16:59 »

Спасибо Лена. Очень интересно...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #65 : 30 Ноября 2015, 11:27:14 »

Столетие назад, в 1915 году, во время геноцида армян Османской Империей, по личному приказанию Государя Николая Второго была открыта русско-турецкая граница, в результате чего 375 тысяч армян были спасены от гибели.
Г. Тер-Маркариан, говоря о страшном преступлении турок, писал: « ... У самой границы, прямо под открытым небом, было расставлено множество столов, за которыми русские чиновники принимали армянских беженцев без всяких формальностей, вручая по царскому рублю на каждого члена семьи и особый документ, дававший им право в течении года беспрепятственно устраиваться по всей Российской Империи, пользуясь бесплатно всеми видами транспорта. Здесь же было налажено кормление голодных людей из полевых кухонь и раздача одежды нуждающимся. Русские врачи и сестры милосердия раздавали лекарства и оказывали неотложную помощь больным, раненым и беременным. Всего, таким образом, было тогда пропущено через границу и нашло прибежище и спасение в России более 350 тысяч турецких армян. Русские врачи и сестры милосердия раздавали лекарства и оказывали неотложную помощь больным, раненым и беременным.»
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #66 : 30 Ноября 2015, 11:31:33 »

 не знала....
Алла, спасибо.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #67 : 16 Декабря 2015, 03:04:11 »

Старинные открытки.
Представление о будущем Москве через 200 лет

http://www.domarchive.ru/gallery/old_post_card/6427

И далее-Германия 2000 -х гг.
Там ещё и Франция есть-каким казалось будущее из девятисотых годов века двадцатого!
 
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 03:07:16 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #68 : 16 Декабря 2015, 09:13:14 »

Забавно.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #69 : 09 Января 2016, 06:20:05 »

Москва 30-х гг.Уникальные цветные фотографии

И ещё мне понравилось:

Москва 20-х гг.Фотографии

Не знаю почему-люблю эпоху 20-х гг.И почему-то её же плохо знаю.

Здесь ещё много старинных фото из истории Москвы
http://moiarussia.ru/unikalnye-panoramnye-foto-staroj-moskvy/
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 07:00:33 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #70 : 26 Января 2016, 17:40:15 »

Н-ды...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #71 : 26 Января 2016, 18:48:53 »

Я уже провалила. Мало, что знаю.
Конечно, стыдно!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #72 : 26 Января 2016, 19:01:29 »

12 ответила правильно. Жаль, там нет правильных ответов, хотелось бы знать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #73 : 26 Января 2016, 19:23:29 »

11 верных ответов.
Жаль,что нет правильных.Так неучем и останусь
Я вообще плохо знаю историю.Я её не чувствую.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #74 : 26 Января 2016, 19:32:55 »

И у меня 11.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Назад в историю
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines