Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Назад в историю
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Вниз Печать
Автор Тема: Назад в историю  (Прочитано 364508 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #135 : 05 Октября 2017, 22:39:05 »

И я поздравляю нашу Людмилу!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #136 : 28 Марта 2018, 23:28:58 »

http://fondbologoe.ru/pominalnaya/
Я про пожар.
Ещё до революции, 1911 году ,в г.Бологое тоже произошла огромная трагедия-в Прощёное воскресение сгорел кинематограф, и в нём заживо сгорело 64 человек,43 из которых-дети.
Вскоре на берегу озера в память о погибших построили часовню в честь Иверской иконы Божьей Матери.

...Сколько раз я бывала у этой часовни,она была закрыта.
Место хоть теперь и облагорожено,но местные там все равно рядом мусорят...(
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #137 : 29 Марта 2018, 10:37:59 »

Ох, Господи...
Как похоже...
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #138 : 29 Марта 2018, 10:52:34 »

Поразительно похоже.....

Пилигримы
...мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но всё-таки бесконечным...

И. Бродский

 с окончанием стихотворения не согласна.

Песня у Клячкина на это стихотворение

исполнение  длительностью 02-45
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #139 : 29 Марта 2018, 15:25:05 »

Удивительные совпадения случаются в истории.

А вот это что, тоже совпадения?

В Татарстане произошло задымление в торговом центре

В Петербурге торговый центр закрыли до конца дня из-за пожара

ТРЦ в Тюмени эвакуировали из-за сработавшей пожарной сигнализации

Все новости - за сегодняшний день...
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 17:47:29 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #140 : 30 Марта 2018, 12:46:33 »

Вчера заехала в наш местечковый ТЦ. И чтобы вы думали? Так народ там! Ничего не боятся. У нас правда не кондитерская фабрика, а недостроенный дом пионеров. Но материалы легковоспламеняющиеся и окон нет.
Более того я вам скажу. Мой дом после кап.ремонта обшили какой то химической теплоизоляцией. Вспыхнет, как свечка! Грешила еще на домофон, но меня успокоили.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #141 : 10 Апреля 2018, 12:40:52 »


Привязался ко мне намедни известный романс Даргомыжского.Всего текста я не знала,но интрига была так велика-что же всё-таки там случилось?!Я не выдержала,стала искать исторический экскурс этому тексту.Делюсь.

Александр Ведерников "Титулярный советник"
https://www.youtube.com/watch?v=w_oFQakWQ2o

"Он был титулярный советник,
Она — генеральская дочь;
Он робко в любви объяснился,
Она прогнала его прочь.
Пошёл титулярный советник
И пьянствовал с горя всю ночь,
И в винном тумане носилась
Пред ним генеральская дочь."

Роковой 1845 год… Почему титулярный советник не мог жениться на дочери генерала?

https://shkolazhizni.ru/culture/articles/28351/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #142 : 10 Апреля 2018, 14:39:49 »

А я даже мотива не знаю. Какие, Лена, к тебе титулярные советники привязываются!
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #143 : 17 Апреля 2018, 10:45:07 »

Не в тему "Живопись", потому что о другом. О процессе разрушения и того, что осталось. И умерло, вместе с этими людьми.

"Триптих «Русский Век»
Это произведение, состоящее из трех картин, объединено общей мыслью и чувством — утраты, прощения и светлой печали по великой Русской Семье во главе с Государем Императором, помазанным на царство во имя Христово.
Помазанным — то есть имевшим от Бога право судить и защищать свой, вверенный ему, народ. Это картины о русском офицерстве, прошедшем свой путь на Голгофу, — от Бородинских торжеств (на центральной картине «Фотография на память») до похорон погон в надежде отрыть их когда-нибудь и послужить еще России («Царские погоны») и, наконец, до холодной каптерки завода «Рено» во Франции, где русские офицеры празднуют Православную Пасху вдали от Родины."









Автор-Рыженко П.В.(1970-2014)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 10:50:50 от Наталья 1234 » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #144 : 24 Апреля 2018, 00:12:08 »

Рыженко так мало прожил,а сколько написал и оставил!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #145 : 24 Мая 2018, 23:30:55 »

https://www.youtube.com/watch?v=oOaa--44o90&feature=youtu.be
Материалы об отношении Сталина к религии
Иерей Георгий Максимов
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #146 : 25 Мая 2018, 09:43:34 »

Не дослушала. Где то слышала, что в царской империи была поголовная практика идти в семинарию, чтобы после нее поступить в университет. Так было дешевле и доступнее. Т.е. не для религии основная масса шла в семинарию.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #147 : 16 Июля 2018, 16:50:55 »

Все время не могла понять, почему люди с гордостью говорят-Казаки! Казаки!
(в детстве я их с казахами путала).
Казаки-это беглые крепостные на ничейных землях. Замуж брали пленных турчанок. Не приведи Господь-русскую. Все село отвернется.
Т.Е. это практически иноплеменники. Как Остап Бендер-турецкий верноподданый получается.
Каков смысл в сей гордости?
Записан
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #148 : 17 Июля 2018, 00:26:32 »

По метрическим и переписным книгам  17-18 веков как правобережные, так и левобережные (но Днепру),  козаки (казаки) имели семьи и землю. Указывалось имя козака, чей сын  либо прозвище, членов семьи, иногда имена сыновей. Если казак погибал, то указывалось имя жены с припиской - вдова козака такого-то,. Перечислялось хозяйство- земля, кони, коровы, волы.  Среди имен и прозвищ попадаются такие -а)Новак, б)Полюх,в) Лях, г)Магер, д)Борух, е)Мазепа (а-кто-то новый, б- с поля,т.е со степи, в- поляк, г,д,е - евреи).  Многие представители этих фамилий из переписных книг 1649 года стали казачьими гетманами и старшинами.  Национальности разные, но во главе идея вольности. Непременным условием  женитьбы  было христианство. Похоже, что это байка про "позор женитьбы на русской" ))).
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #149 : 17 Июля 2018, 07:40:06 »

Сейчас столько баек и надуманных историй, что и разобраться сложно, где правда, где вымысел...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Назад в историю
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines