Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: В нашем храме
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 53 Вниз Печать
Автор Тема: В нашем храме  (Прочитано 789600 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #540 : 26 Июля 2015, 19:35:04 »

 Вот енто пирог так пирог - всем пирогам пирог!
Любят у вас батюшки своих прихожан, а те им платят взаимностью.
У нас престольный праздник очень постно проходит: литургия, крестный ход вокруг храма и......все по домам.
Как мне видится, только у нас такое деется.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #541 : 26 Июля 2015, 20:09:23 »

Хорошо!

 секрет пирога -все в руках прихожан
тут

Приглашаем всех желающих принять участие, испечь свою часть пирога и принести ее в Князь-Владимирский собор к указанной дате.

Вот рецепт пирога:
1 стакан сахарного песка
5 – 6 столовых ложек постного масла
Неполная чайная ложка соды
2 стакана муки
Можно добавить измельченные орехи. изюм, корицу.
Перемешать, растереть, выложить в форму, промазанную маслом и посыпанную сухарями, или выложить ее фольгой или промасленной бумагой.

Выпекать 1 час при температуре 180 - 200⁰С.


Записан

Гость
« Ответ #542 : 26 Июля 2015, 20:27:36 »

Здравствуйте!
Я вас не понял. Прихожанам предложили дома испечь кусочки пирога. Потом еьи кусочки приносили в церковь и соединяли между собой. Так что ли?
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 20:29:19 от Виталий* » Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #543 : 26 Июля 2015, 20:32:19 »

Здравствуйте, Виталий!
Да, да. Все верно. Испекли. Принесли. Освятили. Вместе съели.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #544 : 27 Июля 2015, 10:45:40 »

Ах, какая прелесть в соборной выпечке!
Думаю, что мало, кто отказался принять участие.
Это ведь так здорово, что твой маленький вклад тоже оценен.
Э-эх...!
Что-то у нас все не так, как у людей. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #545 : 27 Июля 2015, 10:48:25 »

Вряд ли.. Не любит, когда к нему с предложениями подходят. Увы..
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #546 : 27 Июля 2015, 18:38:31 »

Женя, с Причастием!


Надо бы тоже причаститься, а то что-то совсем дела закрутили-завертели.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #547 : 10 Октября 2015, 13:53:35 »

Сегодня причащалась.
     Встала рано-плохо себя почувствовала,решила пойду в другой храм,где позже начинается богослужение.
     Полезла в интернет смотреть во сколько литургии в близлежащих храмах.
     А мобильник-раз-и об пол.Раскрылся,выпал аккумулятор,я собрала вставила,включила.
      Времени ещё свободного было много-посмотрела расписание богослужений ,посмотрела пару православных сайтов-гляжу 7ч.45 мин.Ура,я как раз успеваю в церковь на родной Севанке,и быть может,даже на автобус успею!В храме на Севанке начало литургии полдевятого.
    Автобус по расписанию не пришёл,и я пошла быстрым шагом,чтобы не опоздать.
  Зашла в храм.Народа - человек 30 рассредоточено по храму,настоятель исповедует,а на клиросе вслух читают жития святых.
"Ну,-думаю,-настоятель один,исповедь затянулась,вот и читают житие"
(потому что иногда  если много свободного времени до литургии-читают там акафист-разный,к празднику.Ну,где акафист,там и житие)

На исповеди всего остался 1 человек,и следом моя очередь.
Исповедуюсь,и настоятель пойдёт в алтарь-литургия начнётся.

"Сейчас,-думаю,-батюшка мне замечание сделает-опоздала молитвы- перед исповедью не прослушала.!"

Подхожу,а настоятель -он всегда с улыбочкой,каждое слово на распев:

-А почему-у ты на службу  опоздала?
-Автобус не пришёл по расписанию,-отвечаю,-я пешком быстро шла.
-Да,сегодня  в суббота - автобусы ходят плохо.
        
И накрыл меня епитрахилью.

Я крест с Евангелием поцеловала.Потом присела у столика записки на литургию писать.Написала несколько имён.....И вдруг как гром небесный -из алтаря возглас:

-Со страхом Божиим и верою приступите!

Ба!!!Уже причащают!Второй священник оказывается был в алтаре,а настоятель на исповеди.

Я совсем обалдела-когда же они начали служить?Время что ли перевели?У меня и девяти нет на часах-сейчас литургия по идее должна начаться!

Стала глазами часы искать-в некоторых храмах они есть,и тут тоже,оказывается,имеются.

Прищурила близорукие глазки:

Десять часов утра!!!

Вот это да!!!

Так что ж такое?И как-то неловко причащаться-на литургии не была.Завтра что ли придти?

Гляжу на телефонные часы-у меня 9.00.

Пока люди причащались,подбежала к настоятелю-он ещё не ушёл-как быть?

-Батюшка,а мне можно причащаться?
-Да,-отвечает,-причащайся.

Короче литургии наверное и не было!Я ,значит,пришла в храм вместе с принесёнными к Причастию младенцами!

Потом я поняла в чём дело-мобильник-то рано утром упал,я его быстренько собрала,включила,а время не сверила.Он мне и показывал время на час раньше.Вот те на!
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 21:04:24 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #548 : 10 Октября 2015, 14:39:47 »

Еленочка, со святым Причастием! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #549 : 13 Октября 2015, 23:43:17 »

Сегодня были с мамой на всенощной.Сначала по пути  в парке погуляли,полюбовались осенним ландшафтом,затем пришли в храм- и праздничная  служба началась!

Поскольку в церковь ходят много бабушек,живущих в соседних пятиэтажках-в церкви много лавочек.

Хотя я ещё не бабушка,но долго стоять тоже не могу-и мы с мамой присели.

Церковь внутри ещё не устроена,и можно "спрятаться".Таким образом  хорошо молиться.

Мы "спрятались"между храмовой иконой и иконой "Семистрельная",возле которой можно сидеть почти впритык.

Временами туда залезают бабушки,прикладываются к "Семистрельной" и уходят молиться в другое место .


На литии настоятель и алтарник вышли со свечой из алтаря.Одна бабушка,которая тоже "спряталась"между иконами, сказала мне:

-Сейчас они на улицу пойдут!

Я удивилась.
И правда-священник,алтарник и хор пошли на улицу в церковный  двор ,на стройку-туда же принесли хлеб,вино и елей.

Весь народ пошёл за ними(я на всенощных там редко бываю-для меня это вновь!)

Стройки как таковой ещё нет-только фундамент,залитый бетоном и из него торчит арматура.

Народ поднимался на стройку по какому-то самодельному трапу.Уже темно-помогали друг другу взгромоздиться.

Большая икона Покрова высится по центру на бетонной стройке.

Там и служили литию.

Настоятель с фонариком читал молитвы.
Люди так увлеклись и прониклись,что Трисвятое читали хором с алтарником,а потом по инерции со священником стали подавать возглас.


Наверное здесь будут строить сам храм,а сейчас служат во временном.Временный и сейчас  очень большой,вместительный.А может это здание для православного центра-не знаю.

После литии снова все пошли в храм.

Небо ясное,чёрное-и звёзды видно!

На елеопомазании моя мама,подойдя к священнику  по инерции сложила крестообразно на груди руки,будто на Причастии.

Настоятель так щедро всех мажет елеем,что он течёт по лицу-очень ароматный!И хлеб,смоченный вином даётся тоже щедро-большими ломтями.

Потом на остановке мы всем миром ждали автобус.
Бабушки между собой громко разговаривали.Речь шла о том-кто как постится,кто какие молитвенное правила читает.Одна бабушка сказала:

- А у меня есть акафист всем Божьим Матерям!

Наверное она имела в виду акафист "Всем иконам Божьей Матери".

Кто-то не дождался автобуса-пошёл пешком.Дождавшиеся же зашли в автобус всей гурьбой-внеся в него с собой какой-то незримый,но ощутимый духом свет,который "везли" из церкви в мир.

А дома своя неустроенность-и это надо убрать,и то вымыть-обычная бытовуха-в противовес благодати,царившей в церкви в сегодняшний праздничный вечер.
Надо сочетать и в себе и Марфу,и Марию,и как апостолы стремиться быть со Христом- и одновременно тащить сети с рыбой.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 23:48:05 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #550 : 13 Октября 2015, 23:52:14 »

Как хорошо ты написала! А я сегодня не смогла в храм пойти. Жаль, я так люблю Покров.
А однажды я вот так же со всенощной ехала в автобусе - всем приходом. Так прекрасно было, люди улыбаются, тихо разговаривают, а разговоры какие! Да, точно, какой-то свет, будто из храма с собой прихватили. Вот бы так и жить...
Дома - да, сразу переключаешься на быт. Но внутри свет все равно остается, свечечка не угасает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #551 : 13 Октября 2015, 23:57:05 »

Мы раньше в первые свои годы из храма ходили на метро целым приходом,ведя благочестивые разговоры.Потом расходились-часть налево,часть направо,потом на платформе тоже-налево да направо.
Со мной до конца редко кто ехал вместе.
Так однажды заговорились,что вместо Третьяковской уехали в другую сторону,очнулись уже -аж на Профсоюзной!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #552 : 14 Октября 2015, 07:58:05 »

Сестренки, так рассказываете, будто с вами побывала)))

Вспомнилось... Я раньше с работы ездила трамваем, смена в семь, так что я около половины восьмого еду в трамвайчике, сонная, к окошечку прислонилась, дремлю. Вдруг через три остановки на четвертой народ встает и дружно выходит, тетенька какая- то в испуге: - Что случилось?
В ответ выходящий дед степенно так, с достоинством: - Староверы идут!

Остановка была около Гребенщиковской общины. Только потом я обратила внимание, что ехали в основном деды с длинными бородами и бабули в платочках))))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #553 : 14 Октября 2015, 16:27:22 »

  О, как!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #554 : 14 Октября 2015, 16:28:54 »

Здорово,Люда!
У нас не знаю-есть ли такое скопление староверов в транспорте?Не ездила в праздники в тех местах.

Баптисты вместе ездят-видела.
Но это что-то не наше,чужое
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 53 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: В нашем храме
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines