Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: АФОН
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Вниз Печать
Автор Тема: АФОН  (Прочитано 509198 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #90 : 30 Января 2016, 17:45:11 »

Очень важный момент для всех нас:
Своей Веры мы не должны стесняться. А наоборот — должны быть готовы за нее ответить и за нее постоять. Как Иоанн Златоуст пишет: «Если ты услышишь, что кто-нибудь на площади хулит Бога, сделай ему внушение. Если не послушает, не бойся ударить его по ланите».
А мы часто стесняемся. Легче постоять в стороне, прикрываясь ложным смирением.

СпасиБо, Аллочка, за статью!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #91 : 30 Января 2016, 20:56:35 »

тоже статья понравилась , молодец, Мамонтов))
я как раз закончила читать "Афон" Бориса Зайцева, некоторые отрывки по несколько раз прочитывала, ещё и вслух
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #92 : 30 Января 2016, 21:07:56 »

И я с удовольствием прочитала! СпасиБо!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #93 : 30 Января 2016, 23:09:37 »

Замечательно про Афон!Я люблю про Афон читать.
И вообще Мамонтов умничка.
Понравилась его собственная интерпретация параллели-тесный путь и широкий путь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #94 : 31 Января 2016, 07:41:51 »

А мне особо понравился следующий момент:— Невероятная очередь к Поясу — она, на Ваш взгляд, что-то рассказала о нашем народе, о стране?

— Конечно. Очередь показала, что у народа есть Вера. Вера, которую «утюжили», корежили, выжигали каленым железом на протяжении всего XX века. Но простые люди все равно верили и продолжают верить.

Хотя,трудно выделять какие-то моменты. Очень интересно пишет человек!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #95 : 04 Февраля 2016, 01:08:47 »

У нас сторож работал при храме.Деревенский такой дед,борода лопатой.В семье,где он рос было 7 сыновей,"семь симеонов"",он младший.Окончил Свято-Тихоновский,а сам он по профессии был гаишником в чинах. .
   Внешне дед-дедом,а оказывается был на Афоне,добирался до вершины,ночевал у храма Преображения,молился в афонских монастырях и некоторых скитах.Интересно,что паломничал он вместе с одним священником,познакомившись с ним на Святой Горе.Тот священник был некоторое время моим духовником.Мир тесен!
  
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #96 : 04 Февраля 2016, 09:56:35 »

Хочется верить, что святость места передается и на самого человека, поэтому невольно к подобным тянешься душой.
Здорово!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #97 : 04 Февраля 2016, 11:00:49 »

Слово архимандрита Григория (Зумиса), игумена афонского монастыря Дохиар.
http://pravlife.org/content/geronda-grigoriy-ne-hochesh-ne-spasaysya-ostavaysya-v-svoem-ubozhestve
Здесь и видео, и расшифровка. Можно просто прочитать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #98 : 04 Февраля 2016, 11:12:44 »

Хорошо сказано: не хочешь спасаться - оставайся в своем убожестве, это дело твое... Отрезвляет.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #99 : 04 Февраля 2016, 11:46:55 »

а меня это сразило: " Если пришел внутрь Православной Церкви – продвигайся. Не желаешь возрастать – становись мусульманином."
О, как! Ни больше - ни меньше!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #100 : 04 Февраля 2016, 14:44:39 »

Точно. Нельзя быть немножко беременным. Пошел, так иди...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #101 : 04 Февраля 2016, 20:20:22 »

Ага, на счет "лозунга" проще, чем в реалии!
Вот стою на одной ступеньке. Только подниму вроде ногу, чтобы выше наступить, как нога ать - и на ступеньку ниже опустилась.
И что теперь - в мусульмане записываться?!!!
Не желаю!!!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #102 : 25 Мая 2016, 18:56:20 »

В преддверии марафона "Русский Афон" известные люди делятся с +Царьградом+ воспоминаниями и мнением о Святой горе

28 мая, с 13:00 до 17:00, на канале +Царьград+ состоится телемарафон "Русский Афон", приуроченный к визиту президента России и Святейшего Патриарха на Святую гору. Журналисты +Царьграда+ вместе с Владимиром Путиным и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом примут участие в торжественных мероприятиях на Афоне, за которыми зрители смогут следить в прямом эфире.
Подробнее: Мамонтов: Афон - республика Духа, удерживающая мир от гибели http://tsargrad.tv/article/2016/05/24/mamontov-afon-respublika-duha-uderzhivajushhaja-mir-ot-gibeli
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #103 : 27 Мая 2016, 21:08:53 »

И здорово! И интересно! И полезно!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #104 : 10 Августа 2016, 11:56:25 »

Восемь дней в режиме чуда
Внутри, во дворе, я увидел нашего знакомого монаха — отца Зосиму. Он келиот, живет рядом с монастырем. Поехали к нему в гости в кузове его мини-трактора. Его келия весьма своеобразна — кучи мусора, хлама всякого… Стая кошек разного возраста… Невольно думаешь: это вообще как, нормально? Но тут же вспоминаешь преподобного авву Дорофея: «Слышал я о некоем брате, что когда он приходил к кому-либо из братий и видел келью его невыметенную и неприбранную, то говорил в себе: блажен сей брат, что отложил заботу обо всем, или даже обо всем земном, и так весь свой ум устремил горе, что не находит времени и келью свою привести в порядок. Также если приходил к другому и видел келью его убранной, выметенной и чистой, то опять говорил себе: как чиста душа сего брата, так и келья его чиста, и состояние кельи его согласно с состоянием души его. И никогда он не говорил ни о ком: сей (брат) нерадив, или сей тщеславен, но по своему доброму устроению получал пользу от каждого».
Отец Зосима занимается редким видом искусства — из мельчайших камушков выкладывает мозаику для храма. Будучи у него пять лет назад, я видел самое начало работы, теперь же — ее развитие. Но до конца еще очень далеко! И вот ведь — спокойно себе человек живет, делает все, не суетится — аж завидно… Когда закончит все, сможет сказать: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…».
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: АФОН
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines