Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Просьбы о молитве ‹ Тема: Молимся о Украине
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 149 Вниз Печать
Автор Тема: Молимся о Украине  (Прочитано 1222584 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #195 : 24 Февраля 2014, 14:02:38 »

Мне вчера дали почитать  книгу о путешествии в Святую Землю, написанную прадедом (а может дедом-ей самой около 80-ти) одной замечательной женщины.
Деятельность его самого связана с Императорским Православным Палестинским Обществом, « с просветительным процессом в Св.Земле». (книга 1895г)
Может, мне будет трудно понять все направление деятельности этого общества, НО! Мне очень хочется прочитать мысли ТОГО православного, образованного (полагаю) человека…может быть, сделать ЕГО участником форума

Чудные чувства и мысли зароились во мне при виде впервые гранитных берегов Азии, бывшей колыбелью человечества! Воспоминания о ея прошедших дивных судьбах пронеслись  потоком в моем воображении и мне вспомнилась вся ее история от дней создания. Там, в глубине страны, между величественными реками Тигром и Ефратом, мне представился библейский Эдем и среди его роскошной растительности-блаженное существование наших прародителей и их грехопадение, вызвавшее праведный гнев Творца и решившее всю последующую тяжкую участь их потомков. Затем, в глубине Армении, я увидел своими мысленными очами гордую горную вершину, выступавшую из океана окружавших ее вод всемирного потопа, и на ней ковчег, в котором спасся остаток человеческого рода от праведного суда Божия. Люди, пощаженные милосердием Божиим вторично от окончательной гибели, послушались-ли своего Творца, исполнили ли Его веления, устроили ли свою жизнь по законам вечной правды? В ответ на этот вопрос иныя воспоминания заволновались в моей душе. На берегах Ефрата я вспомнил мятежный город и народ, строивший башню до небес; но, вот, грозный глас с неба проклял их святотатственное дело, смешал их язык, и народ надменный и дерзкий разошелся безпорядочными толпами, разсеялся по лицу всей земли. Началась историческая жизнь разсеянных народов. Разбросанные по лону земли, они горьким опытом убедились, что благоденствие их не в небе, которое они хотели соединить башнею с землею, а на земле, Провидением Божиим преднозначенной им в жилище. Возникла гражданская жизнь, закипела работа над созданием племенной культуры. Явились государства с целью защищать «свое», но «свое» росло и накоплялось туго, медленно; для пополнения недостающего «своего» более сильные государства начали обижать, грабить менее сильных соседей. Тогда зародилась взаимная ненависть между отдельными племенами и братоубийственное истребление. Первобытные, простыя основы общественной нравственности пошатнулись. Это отразилось и на внутренней жизни государств. Члены государств усвоили себе мораль, существовавшую в международных отношениях, и вот между ними возник целый ад. Члены одного и того же государства в отношении друг друга сделались дикими зверями, готовыми из-за обглоданной кости терзать друг друга. Существование в этом аду сделалось невозможным, проклятия, стоны и вопли раздавались с одного конца земли в другой и неслись к небесам, о которых люди, однако, забыли в борьбе своих страстей и низменных интересов. Небо,-небо вечно милосердное,-наконец вняло погибающему во взаимной ненависти человечеству и послало на землю Искупителя. Из маленькой и бедной азиатской страны, омываемой голубыми водами Средиземного моря, раздался спасительный голос: «Несчастные! Не в ненависти, а в любви ваше спасение; забудьте вражду и возлюбите друг друга». Обезумевшему ветхозаветному человечеству божественный призыв к любви показался нарушением  всех основ его земного существования и оно распяло своего Спасителя на кресте, как революционера, в корне потрясшаго весь ветхозаветный общественный строй…
Таковы были мои впечатления при виде седых берегов Азии! 


не станем оспаривать, правда? потому что я поделилась с вами, но это книга не моя, и потому что ответить на возражения некому.
Но, я рада что мы с ним единомышленники!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #196 : 24 Февраля 2014, 17:23:30 »

Крым- это периодическая  интервенция
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #197 : 24 Февраля 2014, 17:24:12 »

Разделения и разномыслия

...напрашиваются, как минимум, два вывода: или мы настолько утратили интерес к «единому на потребу», или вопросы, по которым обнаруживается жесткое взаимонеприятие, не такие уж и чуждые нам именно как христианам. На самом деле вариантов может быть больше. Например, такой синтез: проблемы эти не могут не волновать совесть, живущего в миру верующего человека (независимо от церковно-иерархического статуса), но то, как мы их обсуждаем и с каких позиций пытаемся (или думаем, что следует пытаться) решать, свидетельствует о нашем отношении ко Христу и Его Церкви.

...когда мы говорим о заблуждениях этического порядка, иногда бывает уместно называть таковые «ересями», недооценивать пагубность которых, под предлогом «недогматического характера», безответственно и губительно. Так же, как и ереси догматического порядка, заблуждения этические внедряются в массовое сознание и вызывают своеобразные поветрия, искажая нравственные представления, калеча нравственные чувства, уродуя нравственное восприятие реальности (да-да, реальность воспринимается еще и нравственно, а не только формально-информативно, не только психо-эмоционально). В результате деформации нравственного сознания и повреждения нравственных чувств, то, что должно возмущать до глубины души, пробуждать праведный гнев, каким-то чудовищно-лукавым образом начинает восприниматься как нечто приемлемое в силу своей распространенности, многолетней укорененности, неизбежности, непреодолимости, или, не приведи Господи, молчаливого (а то и не только) если не одобрения, то акцептирования кем-то из священноначалия, а сравнительно мелкие нарушения или проступки, являющиеся, скажем так, побочным продуктом справедливого возмущения тем, что противоречит сущности Евангелия, а потому неприемлемо в Церкви, возмущения, порождаемого желанием немощной, но неравнодушной души очистить с Божией помощью церковную жизнь от всего ей чуждого и богопротивного — эти промахи (да промахи, но в направлении святой цели) вдруг вызывают раздражение, недовольство, отчуждение, неприязнь, которые влекут за собой требование и осуществление, или, как минимум, одобрение расправы над нарушителем правил, продиктованных сложившимся обычаем, точнее, порочной практикой.

Но самое главное, без чего нет смысла даже заикаться о христианских убеждениях и соответствующем образе жизни — любовь.

Кстати, о беспокойных «занозах». У Александра Галича есть стихотворный философский этюд, названный им эпически-скромно: «Пейзаж», и посвященный нехитрой механической конструкции, показывающей, когда уровень нечистот в выгребной яме доходит до своего предела и пора вызывать ассенизаторов. Кому-то надо быть таким вот измерительным прибором, кому-то ассенизатором — лишь бы мотивом была чистоплотность, а целью — здоровье.



Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #198 : 26 Февраля 2014, 17:59:27 »

Замечательное стихотворение киевлянки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #199 : 26 Февраля 2014, 20:51:18 »

Стихотворение, -крик израненной души. Больно.

Господи не дай утратить берега
Истины – среди звериных троп.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #200 : 26 Февраля 2014, 21:11:01 »

Стихотворение, -крик израненной души. Больно.

Господи не дай утратить берега
Истины – среди звериных троп.

Проникновенные слова. Я часто Бога молю, чтобы не дал сбиться с пути истинного....
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #201 : 27 Февраля 2014, 11:44:07 »

Анализ ситуации в Украине, интересно. Немного прибавило мне оптимизма, а то тяжко воспринимать происходящее в сестринской стране:
http://continentalist.ru/2014/02/ukrainskiy-gambit-putina/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #202 : 27 Февраля 2014, 12:01:45 »

Кто автор? Оно, конечно, успокоительно. Но мне показалось поверхностно написано.
Ввод войск НАТО и установление режима прямой оккупации — почти фантастичен, т.к. российские и белорусские войска сделают это быстрее и эффективнее, а небо над Украиной по прежнему закрыто Россией и этот «зонтик» никуда не денется.
Дай-то Бог... Будем надеяться, зонтик не подведет.
По поводу скорости войск НАТО - вряд ли стОит в ней сомневаться. Они очень даже скорые. Вопрос для них лишь в том, сколько это будет стоить и в связке с ним следующий - оно им надо ли?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #203 : 27 Февраля 2014, 12:07:06 »

А в Крыму что...
Господи, помилуй!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #204 : 27 Февраля 2014, 12:14:51 »

Крым мне особо дорог .Оттяпали в своё время от нас Крым,а теперь издеваются.Русских против русских хотят восстановить.
 Когда я была в Симферополе 5 лет назад-сердце сжалось-что ждёт Крым!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #205 : 27 Февраля 2014, 12:41:11 »

Кажется, вот первоисточник: http://vk.com/russian_monarchical_union
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #206 : 27 Февраля 2014, 13:08:50 »

СпасиБО, Верочка.
Была в Крыму, когда туда только-только стали возвращаться потомки ссыльных татар. Местные русские уже тогда хватались за голову: они всё подминают под себя, весь их нехитрый курортный бизнес. В момент. Так это когда было...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #207 : 27 Февраля 2014, 13:24:04 »

Почитать-послушать можно, верить необязательно. Время покажет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #208 : 27 Февраля 2014, 13:28:30 »

Да, это самое главное. Не дай Бог война.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #209 : 27 Февраля 2014, 15:25:37 »

Анализ ситуации в Украине, интересно. Немного прибавило мне оптимизма, а то тяжко воспринимать происходящее в сестринской стране:
http://continentalist.ru/2014/02/ukrainskiy-gambit-putina/

Вера, мне тоже этот анализ добавил оптимизма.
Господи, спаси Украину!
Сестрички, а сколько верующих людей там!

Сегодня вот такие новости: В Сумах состоялось молитвенное шествие
 
Вот КАК!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 149 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Просьбы о молитве ‹ Тема: Молимся о Украине
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines