Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Просьбы о молитве ‹ Тема: Молимся о Украине
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 149 Вниз Печать
Автор Тема: Молимся о Украине  (Прочитано 1222548 раз)
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #840 : 07 Мая 2014, 17:26:56 »

Дед, это я виновата. Это моя вина.
Был на 9-е мая только глоток вина.
Вечно спешила куда-то, ехала на шашлыки,
Дед, мы войну забыли, жили, как дураки.
Дед, это я виновата, Некого обличать.
Я про фашизм забыла детям своим кричать,
Кланяться ветеранам Светлой Победы той
И поминать их в храмах перед иконой святой.
Дед, это я виновата - не закрывала дверей
Тем, кто травил в Украине байки про москалей.
Морщилась, но молчала. Я не звенела в набат,
Каждому не кричала, что славянин мне брат.
Дед, это я виновата в том, что при власти ворье.
В том, что из схронов вышло неонацистов зверье.
Я затыкала уши. Взглядом блуждала окрест.
Я была равнодушна. Время идти на крест.
Дед, я к тебе за прощеньем. Знаю, ты на Небесах.
Буду жива - в День Победы стану в молитве в слезах.
Внукам своим не устану Правды слова нести.
Против фашизма я встала. Дед, если что - прости..


Нашла на просторах рунета. Кто автор, не знаю.


Ирина Вязовая, Днепропетровск.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #841 : 07 Мая 2014, 17:29:31 »

СпасиБо, Леночка!
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #842 : 07 Мая 2014, 18:16:06 »


Мне кажется, виноватых много... Я тоже считаю себя виноватой...

А не было ли подобного в нашем славном общем советском государстве?

И где был тогда праведный гнев нашего народа?

В начале событий на Украине с родными  обсуждали и события в Баку. Тогда люди бежали не успевая взять ничего из вещей. Знакомые у тети- кто-то все же решил возвратиться за документами и все... больше родные его не видели. А мои воспоминания об этих событиях - у мамы была институтская подруга, она приезжала к нам из Баку в гости, присылала подарки-ежевичное варенье. А потом от нее пришло письмо, такое, как пишут в последний раз, она писала сумбурно и страшно о том что творится что-то ужасное. Потом никаких известий больше не было. Столько лет прошло, но для меня это немой вопрос- что с ней.
тут
(я нисколько не хочу поднять национальную тему, я хочу сказать что страшная людская злоба-это не первый и не последний раз)
Да и чего еще только не было. И танками давили свой народ, и стреляли. Только без интернета. По-тихому.
Люди должны оставаться людьми. И таких должно быть больше.

А вот сегодняшняя новость- пленных офицеров украинской армии подразделения Альфа- обменивают на народных губернатора и мэра.
У офицеров- синие отбитые колени,мне кажется и  пальцы на ногах, они раздеты, головы замотаны окровавленными повязками. У одного закрыта полностью.  Что-то с глазами?
они на службе, они сохраняют государство. Они чьи-то мужья и отцы.
Отряды самообороны тоже не стесняются с издевательствами. Чем одни лучше других?

Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #843 : 07 Мая 2014, 18:46:17 »



Отцу Андрею - многая и благая лета!
А то сейчас голоса раздаются, что мы должны "понять" и "попробовать взглянуть с той стороны" и еще всякий вредный бред. Зачем нормальному человеку пытаться смотреть на нормальных людей глазами беса? Чтобы понять логику его безмозглого скотства? Зачем?!
 
[/quote]

СОГЛАСНА! Если будут, к примеру, старика бить, я что, буду стоять и пытаться понять мучителя? Увидеть в нём что-то хорошее?
 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #844 : 07 Мая 2014, 19:41:38 »

Предупреждаю - душераздирающее...

http://www.stihi.ru/addrec.html?2014/05/06/7469

ссылка открывается, но показывает вот что:

Невозможно написать рецензию на это произведение
Именно красным шрифтом. И что там должно быть написано?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #845 : 07 Мая 2014, 19:43:44 »

Странно. И у меня сейчас так же. Там стих был.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #846 : 07 Мая 2014, 19:48:39 »

Отряды самообороны тоже не стесняются с издевательствами. Чем одни лучше других?

Все так , Катя. Не было интернета, было все по тихому. Но для тех, кто знал, боль была меньше, чем мы переживаем сейчас?
Главное для нас ничего не видеть, ничего не слышать? Злоба не первый и не последний раз. И всегда будут возмущение боль, и желание защитить, сплотиться , против врага.

Люди должны оставаться людьми! Именно так!

Вот люди, они хотят остаться людьми:



Они просто хотят жить в своей стране , с честным правительством, говорить на русском языке, и быть братьями с русскими.

А вот похороны девочки, которая ровесница моей дочери, она ни на кого не нападала, она была на своей территории и хотела жить счастливо.



А есть еще наша сестра Юля. Она живет в Киеве, и видит , как ненавидят русских. Понимает, если в правительстве будут люди , которые сейчас у власти, то жить в Украине русскому православному человеку станет не возможно.
А была еще Лия из Одессы, которая рассказывала нам о событиях там, как переживала, говорила, что сама выйдет защищать свой народ от бандеровцев. Сейчас некогда искать цитату, но думаю форумчане помнят ее сообщения.

2 мая произошло невиданно ужасное преступление. Я видела фотографии и многие их видели не хочу передавать, от увиденного можно сойти с ума.

Однажды мне очень запали слова форумчанки, которая сказала, что обязательно придет на помощь своему близкому, где бы он ни был. В любое время , в любом месте...
Я очень хотела, чтобы у меня был такой друг.

Можно конечно и не заниматься политикой "дамам". Можно и рубли наши считать, сколько потеряем, сколько приобретем.
Тогда скажите мне рецепт спокойствия. Чтобы не болела душа, чтобы остаться равно-душным. Чтобы думать: "Пусть они там сами разбираются, кто из них лучше.".
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #847 : 07 Мая 2014, 19:53:06 »

Не отражаются те стихи! Понятно... С-свобода с-слова...
А вот мои, горячие:

Рассказ священника
Юлия Чечко
Отцу Геннадию, матушке Татьяне

 
Стояли, слез не прятали.
Стеною – дождь с небес…
«Христос воскрес, солдатики!»
«Воистину воскрес!»

Зеленые да ранние,
Что веточки берез…
В глазах – навеки раненых –
Один застыл вопрос.

Свои – в своих? Каратели?
Присяга? Верность? Долг?

"Христос воскрес, солдатики"!

Навзрыд
Рыдает
Полк.

2014

Я и сама искала вчера Лию, те ее слова... Господи, с ней что сейчас?
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #848 : 07 Мая 2014, 19:55:21 »

Наташ, а что Путин купил весь народ на юго-востоке Украины?
Люди там, наши люди. Они просто хотят быть с русскими. По своему желанию хотят.
Они не идут на Киев с оружием. Они защищают себя на месте в своих городах. Не нападают! Они защищают.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #849 : 07 Мая 2014, 19:59:10 »

Олечка, не просто русскому православному невозможно будет жить...  кажется, вообще любому. А насчет Юго-Востока... Основная сила там, конечно, местные. Моя подруга даже по ТВ видит это невооруженным взглядом. Они по-русски говорят, но русский выговор и донбаский акцент - небо и земля...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 20:01:01 от Юлия Б. » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #850 : 07 Мая 2014, 20:19:01 »

Оля! На юго-востоке только ОДИН полк набрали. Что ты про массовость говоришь?

Наташа, весь Юго-Восток, все мирные жители встали в оборону.
Славянск несколько раз защищал себя. Они не дали прорваться украинским войскам.

Мы с тобой наверно разной информацией располагаем.

Вот слова очень близкого мне человека с Украины, да простит он меня, что делюсь без разрешения:

"После Одессы в душе что-то... замкнулось. Сама не знаю что. Внешне нормально, в самой душе, а внутри...

Если бы не пришла к вере раньше, то пришла бы сейчас, скорее всего. А если бы и сейчас не пришла, вполне серьезно сошла бы с ума...

Это война, выпавшая на наше поколение. Самая противная изо всех войн - гражданская. Господи, дай силы...
"


Скажите, сестры, можно жалеть тех, кто будет убивать мою сестру на Украине?

А еще у нас на форуме есть люди, которые помогли русским спастись, сбежать от преследований фашистов, они их приютили у себя не смотря на опасность, не смотря, что самим очень трудно. Скажите эти люди, они смогут жалеть тех, кто выгнал их из дома, кто хотел над ними измываться и убить.

Я молюсь. Молюсь о мире в душе и незлобии. Но я не могу спокойно смотреть и жалеть тех, кто убивает моих реальных братьев и сестер.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #851 : 07 Мая 2014, 20:33:26 »

Наташенька,  Путин попросил перенести референдум. И по референдуму о президенте не возражают. Может и не будет...
Чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта, президент России Владимир Путин призвал 7 мая киевские власти прекратить все военные действия, а ополченцев — перенести референдум, чтобы создать необходимые условия для диалога.

«Призываем представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая референдум. С тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров.

Накануне российский министр иностранных Сергей Лавров не стал возражать против выборов президента Украины, намеченных на 25 мая, подчеркнув, что граждане востока и запада Украины имеют право высказаться в пользу тех кандидатов, которым они доверяют.

тут и видео
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #852 : 07 Мая 2014, 21:10:02 »

 Сейчас разговаривала с одной знакомой, у неё сестра на Украине живет. Рассказывает, что погибшие в Одессе это дело рук Путина. Якобы Путин хочет всю Украину присоединить и чинит там беспорядки. Эта моя знакомая даже не приняла мои поздравления по поводу присоединении Крыма к России. Говорит мне: во что выливаются эти присоединения. Я в шоке, как же у людей мозги запудрены. И это в России.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 21:46:54 от Капитошка » Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #853 : 07 Мая 2014, 21:35:02 »

(Дея. 8, 18-25; Ин. 6, 35-39). Св. Петр говорит Симону: "Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо перед Богом. Итак, покайся в сем грехе твоем и молись Богу; может быть, отпустится тебе помысл сердца твоего". Нет части, а Симон и думать не думал, что зашел так далеко; и делать внешне ничего не делал он безобразного, а только подумал направо, и помышление сердца его сделало то, что апостол недоумевал, отпустится ли оно ему, если даже он покается и молиться будет Богу. Вот что значит строй сердца, и помышление из него исходящее по известному строю! Судя по нему, человек со вне бывает одно, а извнутри совсем другое. И это внутреннее видит только один Бог, и те, кому откроет Дух Божий, испытующий сердца. С каким же страхом и трепетом должно соделать свое спасение! И как искренно и усердно нужно молить Бога: "Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня" (Пс. 50). И на суде будет нечто страшное и изумительное. Скажет Господь: "не знаю вас" тем, которые не только были уверены сами, что Божии, но и в очах всех являлись таковыми. Что же остается нам? Только взывать: "ими же веси судьбами спаси нас, Господи"! Сам, как знаешь, дай спасительный строй сердцу нашему!
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года (сегодня)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #854 : 07 Мая 2014, 21:59:06 »

Человек из Луганска пишет:
Тяжелее всего сейчас Славянску. В город вводят систему залпового огня "Град". По СМИ врут, что из Славянска все эвакуированы, что там только террористы остались, но это ЛОЖЬ! Нацисты готовятся уничтожить целый город с людьми! Будем молиться за Славянск! Какое же символическое название у этого города! Очень уж кого-то злит...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 149 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Просьбы о молитве ‹ Тема: Молимся о Украине
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines