Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Стяжи Дух мирен
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Стяжи Дух мирен  (Прочитано 56008 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #30 : 21 Января 2014, 16:54:20 »

Как святитель Николай Сербский писал: "Добротой добытое добро не нуждается в охране." Добротой добытое!

  Алла спасибо!
Мне один старенький батюшка давал совет: "А ты доброй будь, будь доброй ко всем!"

Оказалось сложно.

А как ты понимаешь : быть доброй к ближнему?

Я не новую тему поднимаю, хочется еще узнать про Дух мирен
« Последнее редактирование: 21 Января 2014, 16:57:07 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #31 : 21 Января 2014, 17:04:33 »

Для меня понятие Дух Мирен только при отсутствии страстей возможно...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #32 : 21 Января 2014, 17:36:07 »

Для меня понятие Дух Мирен только при отсутствии страстей возможно...
Еще бы кто сказал куда страсти девать. Это я про себя любимую.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #33 : 21 Января 2014, 17:38:45 »

Я скажу только о себе. Чаще каяться за мысленные движения и чаще приносить благодарность Богу за все. За хорошее и не очень, за скорби и радости...тогда и страсти утишаются.

Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #34 : 21 Января 2014, 18:16:18 »

Я скажу только о себе. Чаще каяться за мысленные движения и чаще приносить благодарность Богу за все. За хорошее и не очень, за скорби и радости...тогда и страсти утишаются.

Призыв апостола Павла: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе»
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #35 : 21 Января 2014, 18:41:26 »

А как ты понимаешь : быть доброй к ближнему?

Света отвечаю не сразу, потому, что вопрос твой уже не видела, уходила с работы.  ( на работе немного просветление в отчетах, и я одним глазом на форуме   )

Понимаю это как все. Отвечу банально.  

Быть доброй, - это нести людям добро. Всем и каждому. Не смотря на разногласия и на образ жизни.
В каждом человеке видеть образ Божий.

о. Стахий, это тот старенький батюшка, который и дал мне этот совет. Живет он во Владимирской области. Много людей идет к нему за советом, я попала случайно. Ехала в Троице-Сергиеву Лавру, записалась в поездку, а у них был такой маршрут через храм Николая Чудотворца, где служит о. Стахий.

Так вот у него есть этот дар от Бога, нести людям добро.
Стоят в очереди люди, всякие - разные. Такие   , такие , такие   , и такие   , и еще такие   . А выходят от батюшки все преображенные    , ,   .

И я когда попала к нему за ширмочку, говорить не могла. Вот не могла и все. Но он все равно все понял. И дал совет.
Который исполнить очень трудно. Хотя бы научиться не раздражаться и не осуждать. Приносить оказывать добро фактически, а не просто быть милой со всеми.

На заре своего воцерковления, я вся ревностная о Бозе,
близких своих отдаляла от себя "воспитанием праведным", а они скучали и ждали от меня добра, - доброты.

Недавно ( в воскресенье) пришла к своей подруге в гости, у которой давно не была, исключительно из-за разности взглядов и ценностей. Как она рада была, что я пришла. Мне стыдно стало за себя. Нет доброты, есть самодовольство надутое.


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #36 : 21 Января 2014, 18:52:26 »

Оленька, спасибо и за объяснение, и за рассказ! Поучительно!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #37 : 21 Января 2014, 19:00:44 »

Я скажу только о себе. Чаще каяться за мысленные движения и чаще приносить благодарность Богу за все. За хорошее и не очень, за скорби и радости...тогда и страсти утишаются.



Стараюсь пресекать сразу, но ведь надо как-то их изживать, чтобы не заводились.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #38 : 21 Января 2014, 20:24:51 »

Стараюсь всех понимать, всех прощать, такая вся из себя добраяяяяяя А вот сегодня была у врача, встретила такой прием, такое безразличие, нежелание объяснить что-то и , конечно, страшно обидевшись, твердо решив никогда больше к этому врачу не приходить, уехала раздосадованная, да еще и мужу нагрубила.... А посидела, успокоилась, почитала рассказы,  на которые форумские сестрички Оля и Алла дали ссылки и вдруг меня осенило....и так стыдно стало за свои мысли и свое поведение. Врач молоденькая, а может у нее какие-то проблемы случились, может ей плохо было в тот момент,я же не знаю, что у нее было в душе, а разозлилась... А может надо было просто спокойно расспросить, несмотря ни на что, а она бы отвлеклась от своих дум и поговорила бы со мной.... Вот и дух мирен... Нету никакого у меня мирного духа, и любви тоже нету, то есть имеется, пока меня лично что-то не коснется, а как коснулось, то и любовь и дух мирен куда-то делись....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 21 Января 2014, 20:34:48 »

Очень на меня похоже...
Но я все-таки в воскресенье отметила для себя, как отличается отношение к причиненному неудобству у захожан и прихожан. Это ТАК бросается в глаза!!! Все-таки, прихожане умеют и потерпеть, и простить, и не заметить, что толкнули.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #40 : 21 Января 2014, 21:07:10 »

Девочки, читаю и плачу 
Ни духа мирна, ни смирения, ни доброты - нечем вообще оправдаться. И правильно мне мой неверующий муж говорит:"Пришла из церкви и ругаешься..."  Вот так, не могу противостоять нападкам,  диавол он ведь тут, как тут, сразу норовит  всё испоганить.
Очень хочется научиться сохранять в себе мир, но реально ли это в нашем мире?

Оля, а в каком же городе, или селе Рязанщины служит батюшка Стахий?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #41 : 21 Января 2014, 21:23:28 »

Он,кажется,во Владимирской обл.служит
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #42 : 21 Января 2014, 21:27:57 »

Село Филипповское рядом с деревней Аленино. Владимирская область. К нему Гошин крестный ездил. О.Стахий ему стихи давал с собой в обратную дорогу. Со значением. Готовил к переходу в вечность. И крестная моя у него бывала, и дочь ее, и невестка. Говорят, прозорливый и молитвенник сильный.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #43 : 21 Января 2014, 22:32:12 »

Я скажу только о себе. Чаще каяться за мысленные движения и чаще приносить благодарность Богу за все. За хорошее и не очень, за скорби и радости...тогда и страсти утишаются.



Стараюсь пресекать сразу, но ведь надо как-то их изживать, чтобы не заводились.

Сложно. Кругом суета. В пустыню не уйти. Временами даже помолиться в уединении нет возможности.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #44 : 22 Января 2014, 08:20:00 »

По просьбе НаташиS, у которой пока нет возможности войти на форум под своим ником, а только гостем, даю сообщение, которое Наташа хотела в эту тему отправить:


Что для меня Дух Мирен? Не поверите, но зто самое больное место в моих исповедях. Это то, что напрочь у меня отсутстствует. То есть Дух Мирен я не почувствовала, а то что именно Его у меня нет очень сильно меня же мучает. То есть нет мира в душе, а так хочется его обрести.Если исходить от обратного , то Дух Мирен проявляется в человеке тем, что вокруг него нет злобы, ссор, зависти, обид.Рядом с таким человеком хочется быть, потому что там спокойно и надежно. Мне кажется таким присутствие Духа Мирна в человеке.
Как Его стяжать- я не знаю.Но если хотя бы прекращу обижаться на людей и сама постараюсь не обижать ближних- то это будет первым моим шажком к стяжанию. Доброй ночи всем!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Стяжи Дух мирен
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines