Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Стяжи Дух мирен
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: Стяжи Дух мирен  (Прочитано 56016 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #45 : 22 Января 2014, 09:51:04 »

Сообщение НаташиS и про меня, согласна с каждым ее словом.

О сложности стяжания Духа мирна для меня

Расскажу о себе. По характеру я максималист. В период юношеского взросления это качество переросло в отрицание всяческих авторитетов. Поэтому меня считали и называли панком, хотя я сама себя к этой субкультуре не относила.   Я целенаправленно "боролась с несправедливостью".  Романтизировала это свое состояние, нашла ему литературную аналогию - Тиль Уленшпигель. Даже девиз у меня был: "Пепел Клааса стучит в мою грудь". (Клаас - это отец Тиля, которого сожгли, Тиль собрал его пепел и носил его в мешочке около сердца). Короче говоря, сердце мое загоралось гневом всегда, когда я видела какую-то несправедливость, как я считала. Взрастила, взлелеяла в себе гневливость, причем осознала это примерно год назад.
Это свойство очень мешает жить. По большому счету, я и невроз приобрела по причине этого своего всегдашнего суда окружающим, критичности, недоброжелательности. В основе, конечно, гордость.
Приход в церковь практически не изменил мое состояние. Страсти как бы затаились на время, когда я надевала на себя маску ложного смирения, совсем не имея его внутри. Конечно, все это делалось несознательно. Понимание пришло только со временем.
Но Господь постоянно ставит меня в ситуации, когда моя страсть гневливости проявляется и с ней нужно как-то справляться, иначе - ад. Например, я совсем не могу терпеть, когда на меня кричат, все равно кто. Я в ответ с ходу тоже начинаю кричать. Вы не представляете, во что это выливается потом - это постоянное болезненное состояние души, раздрай, боль душевная. Как с этим жить дальше? Невозможно. Ведь где бы я ни оказалась, с кем бы ни жила, я постоянно нахожу такого человека - оппонента, который, как мне кажется, меня угнетает, оскорбляет, унижает и т.д. И на которого я ВСЕГДА реагирую внутренним гневом.
Само собой, мне нужна помощь мудрого, опытного человека, православного психолога или священника, который имеет опыт борьбы со страстями.  Пока не нашла. Но пытаюсь найти хотя бы печатные материалы, которые мне помогут.

Вот, что я нашла про страсть гнева, для меня очень ценно. Это ответ православного психолога Марины Легостаевой на одном из форумом человеку, который, так же как и я, страдает страстью гневливости:

Добрый день!
Как правило, мы способствуем разжиганию страсти гнева у окружающих, если сами реагируем на этот гнев. Тут даже не важно внешняя реакция происходит или внутри нас все начинает бушевать, хотя мы при этом можем быть совершенно внешне спокойны. (Как же иначе? Мы же православные!) Наше внутреннее раздражение все равно ощущается другим человеком. Также ощущается им, если внутри нас возникает обида. Обида - это ведь тоже страстное состояние ( за обидой мы при желании можем разглядеть наше больное самолюбие, гордыню).
Получается таким образом, что любое наше страстное состояние всегда будет как бы подпитывать страсти другого человека. И не только подпитывать. А как бы привлекать, провоцировать, раздражать.
Тут есть два выхода. И оба нам показаны в Евангелие. Христос дал тому пример.
Мы можем выражать свой гнев, если есть тому весомый повод. Но тут надо быть четко уверенным, что мы это делаем не в состоянии страсти. Это очень важно. И это может очень полезным. Я имею ввиду вы можете гневно выразить свое отношение к тому, что этот Ваш родственник пользуется безнаказанностью и тем самым у него это вошло в привычку. Повторяю, надо быть очень внимательным к своему внутреннему состоянию, чтобы выражение гнева не основывалось на страстном состоянии. Иначе мы только усилим страстность в другом.
Другой вариант - принять этого родственника с его гневом, как учителя. И проделать работу над собой, чтобы добиться совершенного бесстрастия на его выходки. То есть добиться внутри себя такого состояния, чтобы этот его гнев не вызывал ни страха, ни раздражения, ни обиды, ни желания оправдаться или ответить. Тут надо сразу вспоминать о молитве.
Она поможет удержаться от разжигания в себе страстности в ответ на страстное состояние гнева у Вашего родственника.
Важно подумать и о том, как я сам (или сама) выражаю свой гнев, может быть это было в прошлом. И есть что-то, что следует нести на исповедь. Может быть мы свой гнев не выражаем, но внутри нас присутствует и осуждение, и мстительность, и злость...
В любом случае, обретя внутренний мир и удерживая его в ситуации, когда на нас изливаются потоки гнева, мы можем отучить человека "подпитываться" нашей энергией. Ведь вы написали о том, что ему становится после этого легче.
Этот человек найдет себе другой объект для разрядки своего внутреннего напряжения.
Еще есть момент о котором тоже надо знать. Иногда вспышки гнева вызваны грубыми органическими нарушениями головного мозга. К примеру, опухоль мозга может вызвать такие состояния. Если в прошлом человека были увлечения наркотиками, алкоголем - это тоже может вот таким образом проявляться.
И наверное, самым высоким уровнем будет, когда у нас возникнет чувство сопереживания к этому человеку и нам захочется за него молиться.
Гнев, связанный с органическими нарушениями все равно не снимает с человека ответственности за выплескивание отрицательных эмоций на близких. Ведь даже грубая органика может поддаваться воздействию Духа".


Вот так, безмерно далека я от стяжания Духа мирна.
Простите, что описываю свои болезненные состояния. Но возможно, это кому-то поможет.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #46 : 22 Января 2014, 11:39:49 »

Спасибо Верочка! Мне поможет точно... Дай Бог тебе сил, (и мне тоже), в борьбе со своими страстями. Очень тебя понимаю, знакомо...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #47 : 22 Января 2014, 11:59:08 »

Спасибо, Вера! Все мы чем-то больны духовно, и приведенные тобою слова многим пригодятся, их ведь не только к гневливости, но и к другим близким страстям можно применить. Мне вот такие проблемы не очень знакомы, но есть масса других, и то, что ты рассказала, для меня полезно. Спасибо!

Я вот решила добавить немножко про гневливость, что прочитала у старца Фаддея Витовницкого:

О гневе

Гнев побеждается отречением от желаний и своей воли.

Как бороться с гневом? Расскажу вам о двух святогорцах, которые четырнадцать лет вынуждены были противостоять искушению гневом.

Одному из них явился сам Христос и сказал, что гнев побеждается отречением от желаний и своей воли.

 Мы гневаемся оттого, что наши желания не исполняются или оттого, что ставим себя выше того, на кого гневаемся. А если перестанем ставить себя судьями над людьми, гнева не
будет.

 Также и с нашими ссорами. Наши враждебные мысли вызывают неустойчивые, тревожные состояния у тех людей, в отношения с которыми мы вступаем. Мы должны научиться владеть своими мыслями, приводить их в порядок. Тогда нам ни в чем не смогут навредить враждебные мысли других людей.

Нам нужно учиться скромности и простоте Христовой. Если хотим куда-то пойти и с кем-то встретиться, сначала подумаем, не помешаем ли мы своим посещением, иначе встреча наша будет неудачной.

Мы часто приходим с взбудораженными мыслями, которые могут оказать отрицательное действие на того, к кому мы пришли.

Человек постоянно меняется, он совершенствуется в добре или подчиняется злу. Мы знаем, что нет ничего постоянного до Страшного суда, поэтому потрудимся не гневаться, ожидая, что Господь сам все устроит. И это будет лучше, чем мы себе можем представить. В этом убеждаешься на каждом
шагу.

 До тех пор пока не научимся смиряться, будем терпеть болезни сердечные, потому что Господь попускает падшим духам постоянно бороть нас под левое ребро, чтобы мы видели, сколько мерзости у нас там. А мы показываем и говорим: оскорбил меня так, что не могу простить. Как ты не
можешь ему простить, когда ты сам такой же и многих прогневал. Научись быть спокойным. До тех пор пока не переживем болезней сердца, не научимся смирению.


Я люблю этого старца  Если кому интересно, здесь его аудиокнига , здесь - печатная, а здесь его видео. Там много про мир душевный и его обретение.

Ссылки уже были, я прошу прощения за повторение, но очень уж в тему 
« Последнее редактирование: 22 Января 2014, 12:13:35 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #48 : 22 Января 2014, 12:25:01 »

Я человек не гневливый, но раздражительностью страдаю. Именно страдаю, потому что трудно с этим справиться. Внешне это может вообще никак не выражаться, большей частью всё внутри. Ну а дома бронежилет с лица снимаю, тут я во всей красе. Вернее, не-красе.
Пожалуй, это главное, что нарушает мир.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #49 : 22 Января 2014, 12:31:18 »

Хорошо, Наташа сказала. Их беречь надо. Да, точно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #50 : 22 Января 2014, 12:52:10 »

Светлана-Котик, спасиБо за текст и за ссылки, действительно, очень в тему!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #51 : 22 Января 2014, 12:58:13 »

Верочка, спасиБО за твою историю, за искренность, откровенность. Вот задумалась, а как бы я отреагировала на крик в мой адрес?   Ведь на меня никто не кричит... Не знаю.
Но я кричать не умею совсем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #52 : 22 Января 2014, 13:01:12 »

У этого дивного старца в свое время тоже были проблемы с нервами. Так что его путь к Богу может быть полезен именно для современных нервных, за все переживающих людей. Для нас, то есть Мне многое из его высказываний помогает "выравнивать" себя в жизни.
Помощи тебе Божией, Вера!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #53 : 22 Января 2014, 13:20:56 »

Согласна с Аллой, раздражительность сильно мучает. Но я дома вообще не имею права раздражаться, все кипит внутри-стараюсь гасить и гасить.
Я наверное такая, что всем кажется что на меня можно кричать, и орут....я давно привыкла не отвечать  никак на это, когда не могу уйти выслушиваю, а вот реакция организма на это ужасная....
Я не обижаюсь, не злюсь на это, расстраиваюсь, обвиняю себя...молюсь за них, чтоб Господь дал им мира и спокойствия в душе.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #54 : 22 Января 2014, 13:24:03 »

Ой, а я один раз стукнула кулаком по столу.  
Но там надо было человека в чувство привести. А то совсем уж не туда унесло. Потом (на след.день) этот человек поблагодарил за мою жесткость, а я не знала, куда мне от неудобства деться. Не моё это совсем. И сейчас за этот свой стук как-то неловко.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #55 : 22 Января 2014, 13:37:50 »

Я когда-то "стукнула"...но до этого меня доводили одиннадцать лет.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #56 : 22 Января 2014, 13:42:41 »

Вот это выдержка!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #57 : 22 Января 2014, 13:50:01 »

Теперь выдержки больше, но здоровья все меньше.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #58 : 22 Января 2014, 14:03:20 »

О, да.
Надо ведь как-то достойно доколупаться... А всё какая-то расслабленность. Как представишь себе, что всё откроется - страшно становится. И, вроде бы, звоночек был один восемь лет назад, другой - год назад. А воз и ныне там. Строже надо быть к себе, ответственнее. Но - продолжаю позволять себе расслабленность.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #59 : 22 Января 2014, 14:07:49 »

О, да.
Надо ведь как-то достойно доколупаться... А всё какая-то расслабленность. Как представишь себе, что всё откроется - страшно становится. И, вроде бы, звоночек был один восемь лет назад, другой - год назад. А воз и ныне там. Строже надо быть к себе, ответственнее. Но - продолжаю позволять себе расслабленность.

Самое сложное было после "стучания" кулаком через 18 лет прийти к этому человеку с миром и абсолютно его простить. Далось очень трудно, но до сих пор чувствую, что это было необходимо в первую очередь мне.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Стяжи Дух мирен
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines