Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Натальи К
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Натальи К  (Прочитано 225356 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #15 : 05 Февраля 2014, 18:21:02 »

И я не с пустыми руками



Наташа, расскажи о детях, внуках.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #16 : 05 Февраля 2014, 18:23:26 »

Ну,начну по порядку

Наташа, расскажи о своем детстве. Какая у тебя была семья, были ли традиции семейные, во что любила играть. Как ты училась? Кем хотела стать? Каким ты была ребенком - заводила или тихоня? Любимая сказка какая в детстве была? А сейчас какая?

В общем-то и рассказывать особенно нечего, за эти годы, что  дружу с вами, мои дорогие сестрички и братия во Христе, я много чего уже рассказывала о себе...
Родилась я в Казахстане, в славном городе с вековой историей Джамбуле, ныне Таразе. По своему составу город был многонационален, особенно в послевоенное время. Туда ссылали всех осужденных по политическим статьям в годы репрессий. Отец отбывал срок по 58 статье на Колыме, а после освобождения ему определили место жительства Джамбул, туда же и были сосланы после войны мой дядя (попал в плен на Херсонесском полуострове, затем оказался в американской зоне и далее в Канаде). Жить там отказался, вернулся на Родину, но не на свою любимую Украину, как мечтал, а в сибирские лагеря...а затем в Джамбул. Дедушка и бабушка, не бросили своих детей в беде, а запрягли повозку и тоже прибыли в славный город Джамбул. К слову сказать, город был поделен на какие-то поселения: поволжские немцы, греки, украинцы, осетины, ингуши, чеченцы, курды, турки,киргизы, узбеки. При этом многообразии национальностей создавалось ощущение немногочисленности коренного населения казахов. Но традиции казахского гостиприимства, восточный уклад жизни оказал существенное влияние на жизнь людей всех национальностей живших там. Наша семья не стала исключением.
Родители работали, а  нас , детей, воспитывали бабушка и дедушка.И собиралось нас каждый день 7 детей разного возраста. Примечательно, что из этих 7 детей я одна была девочка
( Продолжу попозже)
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 05 Февраля 2014, 18:34:11 »

Интересно как!У всех людей такая разная судьба!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #18 : 05 Февраля 2014, 18:39:36 »

Очень интересно описываешь, Наташа. Давай дальше!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 05 Февраля 2014, 18:39:42 »

Очень интересно. Жду-жду-жду продолжения!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #20 : 05 Февраля 2014, 19:22:28 »

Ну и, конечно, это наложило свой отпечаток на мой характер. Да еще и на улице преобладающее большинство были мальчишки. Моя младшая сестра и младшая двоюродная сестра были не в счет, по причине совсем уж малолетнего возраста.
Любимые игры была "казаки-разбойники", " вышибалы", лазание по деревьям, свидетельством чего имеются многочисленные шрамы на моих ногах до сих пор). Уже до школы я вовсю плавала в речке, ныряла с наклоненных над водой, деревьев. Меня часто колотили, но и я спуску не давала. Так и доросла благополучно до школы. Кстати, чинной и спокойной я было только тогда, когда бабушка брала меня с собой в церковь. Мне очень нравилось, что все бабульки , а их, тогда было преобладающее большинство в храме, меня похваливали, угощали конфеткой, а отец Нил ( он меня и крестил в младенческои возрасте), всегда давал кусочек просфорки, который я немедленно съедала.
Церковь была недалеко от нашего дома, построенная после революции, была скромной, небольшой, но со старинными иконами. До сих пор помню благодать, которая там была. Родители мои были не особенно верующими, дома не молились, в церковь не ходили, но иконка была дома всегда и никогда не запрещали бабушке водить меня в церковь.
Но вот я пошла в школу. Учиться мне очень нравилось. Правда дети смеялись надо мной, когда я что-то рассказывала ( украинский диалект), я сердилась и , конечно, дралась. Очень любила читать, просто поглощала книги, которые были у нас в детской библиотеке. Любимая сказка и тогда и теперь у меня "Аленький цветочек", "Морозко", вообще любила русские народные сказки, но с удовольствием читала и сказки других народов. Сказки , рассказы, повести я не просто прочитывала, я их проживала. Я и сейчас читаю образами, не умею по буквам.
Активность из меня так и выпирала- металлолом собирать-я первая, в тимуровскую команду- я первая, ну и проказить- тоже я первая.
В пионеры меня приняли одну из первых за хорошую учебу и активность в общественной жизни. Тут уж я развернулась.... Да быстро "свернулась". Причина всему моя болезнь. Ангина дала осложнение на сердце и больница стала моим вторым домом. Да еще почти постоянно постельный режим... Но все же активная пионерская, а затем и комсомольская жизнь не прошла мимо меня...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #21 : 05 Февраля 2014, 19:23:38 »

 Как интересно. Какие бабушка с дедушкой молодцы, к детям приехали.  Вот это поступок, не бросили кровинушек в беде.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 05 Февраля 2014, 19:27:12 »

Ой как интересно!!! Вот это история! Наташа, дальше рассказывай.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 05 Февраля 2014, 19:27:40 »

Наталья,а какая -нибудь родня у тебя в Джамбуле осталась?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #24 : 05 Февраля 2014, 19:32:56 »

По сказкам у нас с тобой, Наташа, полный "ажур", потому что и у меня эти же самые сказы в любимых по сей день находятся.

Словно книгу в руках держу, так интересно излагаешь. Хочется дальше еще читать...
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #25 : 05 Февраля 2014, 19:37:40 »

Ой, сестрички, на все вопросы сегодня и не успею ответить уж больно я поговорить люблю...

Конечно,  те годы полного безверия  и на меня отложили свой отпечаток, Бог отошел куда-то далеко, к стыду моему, и не вспоминался... Уж очень активно убеждала бабушку, что иконы пережиток темного прошлого, "свиченая" вода , вообще выдумки попов. Господи, прости меня грешную, неразумную. Бабушка не спорила, ничего не доказывала, но продолжала окроплять меня водичкой, и крестить на дорожку. Но какое бы не было безверие Красная Пасха, Вербное воскресенье, Рождество оставались главными праздниками в нашей семье.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #26 : 05 Февраля 2014, 20:26:49 »

Наташенька! Как здорово рассказываешь! Какая история вашей семьи... Давай дальше! Жду!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #27 : 06 Февраля 2014, 13:27:31 »

Так и жили мы не тужили. Семья наша богатой никогда не была, а то, что зарабатывали родители, уходило на стройку. Несколько лет родители сами строили дом, почти без посторонней помощи, а пока жили во времянке с мазанными глиной полами. Благо климат в Джамбуле был теплый, месяц, два- зима, остальное лето, и в связи с этим одежды вообще немного надо было. Да и не смотрели тогда на одежду, жили все примерно одинаково бедно. На еде тоже не зацикливались, что было, то и ели, да и когда есть-то, с утра до ночи на улице носились.В обыкновенные пионерские лагеря ни разу не пришлось поехать и не потому, что родители не могли отправить, здоровье не позволяло. В основном все летние месяцы я проводила в санаторном детском лагере ( совершенно бесплатно!)
Дом построили, стали жить материально получше, даже одежду приличную покупать, например, мне в восьмом классе впервые купили красивое шелковое платье и болоневый плащ (!!!!). и туфли чешские, а не брезентовые тапочки.... Тогда это было круто...
Но почти в самый день рождения , день шестнадцатилетия в наш дом пришла беда. На  работе погиб отец. И, почти, весь последующий год мы ( мама, я и младшая сестра), практически перебивались с хлеба на воду. В смерти отца были виновны 2 строительные организации и никак не могли решить, кто будет платить пенсию по потере кормильца. Но , наконец, все решилось... Мама не позволила мне уходить из 10 класса и я его успешно окончила.... Но поступать в институт не могла. Тогда, там в Казахстане, как раньше говорили, поступить можно было только за баранов. А у нас ни денег, ни баранов
В школе я грезила историей, нашу учительницу по истории Нину Александровну я просто боготворила. Но...
Поехала в педучилище, посмотрела, на какой факультет нет вступительных экзаменов по математике, и сдала документы  на дошкольное отделение ( заочно). И не прогадала.
А пока, пошла работать в школу пионервожатой. То есть, сначала, меня мой дядя, а он был на сахарном заводе начальник ОТиЗ, устроил расчетчицей. Но меня хватило ровно на месяц. Сидеть, считать, заполнять табеля Ну уж нет, увольте, и я сбежала...
Работаю себе в школе ( да еще и являюсь секретарем учительской комсомольской организации) и , бегаю на танцы, жду парня из армии, уж такой красавец был тогда. Все  девченки-подружки обзавидовались. Сейчас уже думаю, просто мне льстило, что у меня такой парень, а любовью и не пахло...

Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 06 Февраля 2014, 13:33:29 »

Наташа, так интересно, будто роман читаешь! А дальше?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #29 : 06 Февраля 2014, 13:47:09 »

Ну вот, Ксюша, и подобралась к твоему вопросу

Наташа, а как ты нашла (или он тебя нашел) такого замечательного мужа? С которым уже столько лет вместе.

Встретила своего суженного совершенно случайно, опять же на танцах.
Подошли с подружайками к кассе, покупать билет, а он там стоит такой весь сильный, красивый, загорелый, мускулистый, ( вылитый герой из боевика) и смотрит на меня. Глянула и "утонула".... А он давай меня приглашать на один, на другой танец, да и почти весь вечер протанцевала с ним. Говорю подружкам, что он пойдет меня провожать: и все, моя участь решилась
Парни ( друзья того, кто в армии служил) грозно  хмурили брови и посматривали на нас, даже пытались его поколотить...но все тщетно...проводил, а через полгода стал моим мужем на 41 с лишним года ( надеюсь и дальше так будет)
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Натальи К
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines