Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Расскажи сказку
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Расскажи сказку  (Прочитано 92982 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #45 : 21 Октября 2014, 16:31:53 »

 
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #46 : 21 Октября 2014, 17:57:48 »

Впервые читаю эту сказку. Андерсен становится более интересен с возрастом....
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #47 : 21 Октября 2014, 18:16:06 »

А мы совсем не знаем Андерсена. Кроме нескольких самых известных сказок. В этой теме есть несколько его малоизвестных сочинений.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #48 : 21 Октября 2014, 18:21:56 »

А мы совсем не знаем Андерсена. Кроме нескольких самых известных сказок...
Это уж точно!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #49 : 21 Октября 2014, 18:42:49 »

А мы совсем не знаем Андерсена. Кроме нескольких самых известных сказок. В этой теме есть несколько его малоизвестных сочинений.
Очень захотелось почитать Андерсена и про Андерсена. правда, надо скоро бежать- ищу подработку,ь но потом приду, к вечерку...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #50 : 21 Октября 2014, 18:45:54 »

Божией помощи! Возвращайся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #51 : 21 Октября 2014, 20:39:45 »

Я классе в третьем брала в библиотеке его сказки. Меня они поразили. И на сказки не похожи и все очень печальные.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #52 : 17 Февраля 2015, 16:48:48 »

На краю моря
Ганс Христиан Андерсен


Северному полюсу было послано несколько кораблей отыскать крайнюю точку земли, на которую может ступить нога человеческая. Уже больше года плыли корабли среди туманов и льдов, преодолевая страшные затруднения. Но вот наступила зима, солнце скрылось, и настала долгая-долгая полярная ночь. Все видимое пространство сплошь покрылось льдом, и корабли были словно закованы во льдах. Вся земля была занесена снегом; из него-то и понаделали себе моряки невысоких ульеобразных жилищ. Некоторые из них были большие, величиной с наши древние могильные курганы, другие поменьше, так что вмещали не больше двух — четырех человек. Стояла ночь, но довольно светлая. Северное сияние разбрасывало целые снопы красных и голубых искр. Вечный величественный фейерверк! Снег так и сверкал, и ночь походила, скорее, на вспыхивающий рассвет. Когда северное сияние горело особенно ярко, к морякам являлись туземцы в диковинных одеждах из тюленьих и оленьих шкур, вывороченных мехом наружу; приезжали они на салазках, сбитых из льдин, и привозили груды мехов. Моряки делали себе из них одеяла и постели и, зарывшись в них, отлично спали под своими снежными кровлями, не чувствуя холода. А на воле в это время трещал такой мороз, о котором мы здесь и понятия не имеем, даже в самые суровые зимы. У нас в то время стояла еще осень, и моряки вспоминали среди полярной природы теплое родное солнышко и ярко-желтую осеннюю листву.

Часы показывали поздний час вечера, время было ложиться спать. В одном из снежных жилищ двое матросов и улеглись уже. Младший из них привез с собою из родного дома лучшее его сокровище — Библию, которую подарила ему на прощанье бабушка, и ночью книга всегда лежала у юноши в изголовье. С детства знал он каждое слово в ней, каждый день прочитывал из нее страницу-другую и не раз, лежа, как теперь, в постели, вспоминал утешительные слова Священного писания: «Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, и там рука Твоя поведет меня и удержит меня десница Твоя». Утешенный и подкрепленный верою, он закрыл глаза, заснул и увидел сон — откровение Божие. Тело покоилось, душа же бодрствовала и жила усиленною жизнью. Ему чудилось, что вокруг него раздаются звуки знакомых, любимых песен, чувствовал над собою какое-то теплое, мягкое веяние, видел вверху какой-то белый свет, словно струившийся сквозь крышу. Он поднял голову — белое сияние исходило не из стен или потолка, но лилось от больших крыл ангела. Матрос взглянул на его кроткий светлый лик. Ангел поднялся из страниц Библии, словно из чашечки лилии, распростер руки, и стены хижины растаяли, как легкий туман. Взору матроса открылись зеленые поля и холмы, темно-коричневые леса, чудно освещенные осенним солнышком. Гнезда аистов уж опустели, но на диких яблонях еще висели яблоки, хотя листья и опали. Ярко-красные плоды шиповника горели на солнышке, как жар; в маленькой зеленой клетке над окном крестьянской избушки насвистывал свою песенку скворец.

Матрос узнал свой дом, свой родной дом! Скворец свистел заученную песенку, а бабушка давала ему свежего мокричника, как, бывало, делывал ее внук. Молоденькая хорошенькая дочка кузнеца брала из колодца воду и поклонилась бабушке, а бабушка поманила ее к себе письмом. Оно пришло сегодня утром из холодных стран, с Дальнего севера, где находился ее внук, — под покровом десницы Господней.  Женщины плакали и смеялись, читая письмо, а он, осененный крылами ангела, видел и слышал все из своей снежной хижины в минуту духовного просветления, смеялся и плакал вместе с ними! Были прочитаны из его письма и слова Священного писания: «Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, и там удержит меня десница Твоя». Дивный псалом прозвучал в воздухе, и ангел накрыл спящего своим крылом, словно мягким покрывалом: видение исчезло, в снежном домике стало темно, но Библия по-прежнему лежала под головою матроса, вера и надежда жили в его сердце. И Бог был с ним, и родину он носил с собою — всюду, даже «на краю моря».
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #53 : 17 Февраля 2015, 19:22:31 »

СпасиБо!
Да сказка ли это?! Уж больно достоверно все описано.

Сколько же веры было в сердце автора, написав так правдиво!

Дивны дела Твои, Господи!
Записан
Маруся
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51


Email
« Ответ #54 : 18 Февраля 2015, 20:56:17 »

да интерессная сказка.никогда не читала есть о чем задуматься. только сказки андресена грустные и герои страдальцы в них.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #55 : 13 Ноября 2015, 23:18:06 »

Кто-нибудь читал английскую сказку"Заколдованный холм"?
В детстве у меня такая книжка была с очень красивыми неординарными иллюстрациями.

О том как брат с сестрой жили у злобной старухи,их матери.И чтобы победить её злобу,им надо было отправиться на вершину холма к роднику,налить в кувшин воды и принести матери напиться.Пока они шли всякая нечисть на них кидалась,препятствовала.Но дети всё же той воды набрали,принесли в дом,напоили мать и она из злой старухи превратилась в прекрасную молодую женщину,какой собственно и была до этого

http://shaltay0boltay.livejournal.com/858740.html?page=1

Дети отбивались от всех чудовищ рябинкой.

А вот если бы рябинку заменить на крест-получится совсем христианская сказка.


Кстати о сказках как о театральных представлениях.
 Моя художественная руководительница,замечательнейший человек с истинно христианскими качествами-сама актриса(Царствие ей Небесное),ходила иногда смотреть постановки воскресных школ.И бывала недовольна.Нет интриги.Просто текст.Вроде благочестиво всё,но скууууучно.Ведь сказка сама по себе должна быть интересной,захватывающей.Особенно,если дети её смотрят.

И ещё о сказках.Сталкивалась сама,что некоторые православные начисто отвергают сказки,и дети их сказок вообще не знают!И читала по этому поводу про о.Георгия Бреева,как он,узнавши,что одно его чадо настроен против чтения сказок детям ,сам подарил ему книгу сказок,воскликнув:"Ты что,хочешь лишить детей сказок?!"
   И с тех пор тот человек полюбил этот литературный жанр.

Однажды продавалась у нас в храме книга с так называемыми православными сказками.В предисловии говорилось,мол,сказки всегда изображают каких-то чудовищ,мол,это противно христианам и детской душе вредно....Прочитала я предложенные ими сказки-и мне худо стало.

Одна из них про девицу,которая всё фыркала ,когда к ней сватались-вышла замуж за какого-то монстра и жила в итоге в тёмном подземелье,и про богатырей,которые всех рубали-кровищи между строк было  как в хорошем боевике.И ещё какая-то назидательная-не помню.Тоже печальная.

Будь я ребёнком-могла бы и с ума сойти от переживаний за девушку,которая во мраке сидит из-за того,что ей женихи не нравились.....

А про "Приключения Пиноккио" вообще написали-это христианская сказка в противовес "Буратино".Мол,это дешёвый детектив,а там страдания.

Такие вот мысли о сказках
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 23:36:09 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #56 : 13 Ноября 2015, 23:28:49 »

Я не читала. Или не помню. Иллюстрации  очень понравились.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #57 : 13 Ноября 2015, 23:37:53 »

А она редкая была.Мои подружки тоже не знали её ,у нас брали-читали.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #58 : 13 Ноября 2015, 23:38:14 »

Прочитала, Лена, спасибо, красивая сказка, раньше не читала.
И иллюстрации чудесные, Танюша, мне тоже понравились.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #59 : 26 Марта 2016, 12:48:52 »

        КОТ И АНГЕЛ

– Мир тебе, – ласково сказал Ангел, присаживаясь рядом с Котом на толстую ветку и стряхивая с неё снег.
– Привет, – Кот приоткрыл зелёный глаз, лениво оглядел Ангела и отвернулся.
Ангел спрятал под крыльями босые ноги и посмотрел вниз. Под ними лежал белый двор, полный смеха, визга, летающих снежков и скрипа шагов.
– Высоко ты забрался, – сказал Ангел, оценивая расстояние до земли.
– Зато сюда даже Сашкин снежок не долетит.
Ангел понимающе кивнул и подобрал опущенные крылья. Помолчали.
– А ты что, за моей старушкой явился? – не поворачивая головы, спросил Кот.
Голос его был такой же ленивый, но Ангел сразу увидел, как сгустилась вокруг него боль и тревога.
– Нет, я ни за кем.
– А! – Облачко тревоги поредело. – Она каждый день говорит, что скоро Ангел её заберёт, - счёл нужным объяснить Кот. – Видно, другой прилетит…

Опять помолчали. Но, видимо, Кота всё же беспокоило присутствие Ангела, и он как можно равнодушнее спросил:
– А ты сюда зачем?
– Да так, отдохнуть присел.

Парнишку одного в вашем городе от него же самого спасал. Ох, и трудная это работа! Теперь домой лечу.
– Так ты, это… и от болезни можешь?
– Смотря какая болезнь. Но многое могу. Хранитель я.

– Так чего же ты тут расселся?! – взревел вдруг Кот. – А ну пошли!
И он рыжим вихрем слетел на землю. Ангел тихо приземлился рядом.

Старушка была такая худенькая, что Ангел не сразу разглядел её среди белых подушек. Глаза старушки были закрыты, а грудь ходила ходуном, заполняя всю комнату хрипом, свистом и всхлипами. Ангел наклонился над нею, положил на грудь белые крылья и стал что-то шептать – ласково и тихо.
Пока он так стоял, Кот подбросил в печку дров, подвинул на плиту остывший чайник и поставил большую кружку с молоком, сыпанув в неё какой-то травы – готовил питьё для хозяйки.

Когда Ангел разогнулся, дыхание старушки было ровным и тихим, впалые щёки порозовели.
– Пусть поспит, – сказал он Коту. – Ослабла она сильно.
Кот отвернулся и быстро вытер глаза.

Старушка спала, а Кот и Ангел пили чай, и Кот всё подливал в свой чай сливки, а Ангел улыбался, глядя на него.
– Я, наверное, останусь пока у вас, - сказал он, размешивая мёд, - Пока Михайловна не встанет.
– А ты откуда знаешь, что она Михайловна?
– Я же Ангел. Я и то знаю, что тебя Чарликом зовут.

– Значит, вроде познакомились, – хмыкнул Кот. – А тебя как величать?
– А у нас имён нет. Просто Ангел.

Кот молча подвинул ему сливки и прихлебнул из кружки.

Тикали над столом ходики, трещали в печке дрова, за окном усиливался ветер.

– Вот ты спрашивал, зачем я высоко залез, – усмехнулся вдруг Кот. – Выходит, тебя ждал. –

И задумчиво добавил, прислушиваясь к ветру: – Носки тебе связать надо. Что ж ты босиком-то по снегу?..



ЛЮДМИЛА СОСНИНА




Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Расскажи сказку
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines