Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Культурные новости
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Культурные новости  (Прочитано 42711 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #30 : 01 Марта 2014, 22:53:54 »

Это где-то в ваших местах.Там стоял какой-то хутор-жили армяне.У них дочь была-девушка.Они сами стали ухаживать за раненными солдатами.Некоторые солдаты все равно умирали.Девушка та так замуж и не вышла,дожила до глубокой старости на том же хуторе.Потом там то ли пашни сделать хотели,то ли стройку какую-то.Она им не дала,сказала:"Уходите отсюда,здесь спят солдаты"Бабушка та так и прожила там до самого своего конца.Потом на том поле построили два храма-православный и армянский.
А да-да помню. Сейчас постараюсь вспомнить где это было.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #31 : 01 Марта 2014, 22:56:23 »

Я по телевизору видела этот музей, хотелось туда попасть Интересно там.
Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #32 : 10 Июля 2015, 06:56:55 »

Не знаю куда отнести, пусть тут будет


Христос, распятый на серпе и молоте: Франциск и Эво Моралес обменялись подарками
(но что это за подарки?!)

Читайте подробности на сайте Свободной католической газеты — http://sibcatholic.ru/2015/07/09/xristos-raspyatyj-na-serpe-i-molote-francisk-i-evo-morales-obmenyalis-podarkami/
© sibcatholic.ru



И обратите внимание на лицо Папы, он буквально ошарашен таким подарком и не знает как ему себя вести. Вот как сходу могут поставить человека в неловкое положение

https://www.youtube.com/watch?v=kq-c0wG3evg#t=44
Записан

[/url]
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #33 : 17 Июля 2015, 17:13:42 »

мусульмане Петербурга отметили Ураза-байрам

Вчера вечером был удивительно теплый вечер, а сейчас мне рассказали очевидцы- в пять утра солнце светило-как днем, и множество-тысячи людей (где-то сказано 120 тыс- это очень много!) через мост на Неве, и со всех сторон, собирались к мечети на молитву.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #34 : 17 Июля 2015, 17:33:08 »

Соседи в честь праздника гуляли до 6 утра - пели караоке. Но там молодежь живет, и не очень-то религиозная.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 17 Июля 2015, 17:38:42 »

Да,в Петербурге мечеть прямо в центре.Между Петропавловской крепостью и Иоановским монастырём.

Я в годы своего неофитства,или ,точнее,в ренессанс своего неофитства,ходила в длинной чёрной юбке до пола.На юбке были какие-то восточные бляшки на верёвочке.Аскетизм в одежде ещё тот!Неудивительно,что какие-то парни-мусульмане меня остановили на улице и спросили:
-А где здесь мечеть?
Наверное внешним своим видом,а именно этой чёрной восточной юбкой я напомнила им родную татарскую бабушку!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #36 : 17 Июля 2015, 17:42:16 »

  Лена, у тебя и внешность достаточно восточная. Думаю, в этом дело.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #37 : 17 Июля 2015, 17:46:50 »

А ведь однажды мы тоже попали на Уразу Байрам.Мне 6 лет было.Жили в Дагестане,и в выходной день поехали высоко в горы к каким-то родственникам наших друзей.Они на машине нас повезли -виражи дороги шли по крутым высоким горам Кавказа.
    Приехали,поздоровались,познакомились.
И вскоре они радостно нас позвали смотреть как они режут барана.
   Мама пришла в ужас!
Конечно смотреть как барана режут мы не стали,а пошли с детьми гулять.Старшая девочка из этой семьи,живущей в ауле,шла босиком и верблюжьи колючки ей были ни по чём.
...Ну,а потом ели хинкал из этого барашка.

Теперь-то,узнав о традициях,я понимаю,что это был Ураза-Байрам.Только при советской власти они так широко его не отмечали,а тайно ездили в гости в горы,соблюдали свои традиции.

Как раз тогда и был июль-август.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #38 : 17 Июля 2015, 17:52:32 »

Лена, у тебя и внешность достаточно восточная. Думаю, в этом дело.
Я однажды сказала знакомому старику-милиционеру,что будто бы я еврейка.Он не поверил.Сказал:
"Еврейки все худые!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 05 Февраля 2016, 17:46:39 »

Для москвичей и гостей столицы!
«Памяти Александра Соколова 1959-2015»
9 февраля 2016 года в Центральном Доме художника открывается выставка, посвященная памяти Александра Соколова (1959-2015).

Посетители выставки увидят прекрасные иконы, фрески, мозаики, которые украшают православные храмы Японии, Америки, Италии, Польши, Индии, Азербайджана, Финляндии, на Кипре и, конечно же, в России – это Москва, Подмосковье, Сибирь, Южно-Cахалинск.

Одна из его самых значимых православных работ находится в Серпуховском Высоцком монастыре – это икона «Неупиваемая Чаша», ныне почитаемая как чудотворная.

О смысле своей работы Александр писал: «Главное, чему пришлось самому учиться у других молчаливых учителей - икон, росписей, архитектуры – это то, что сакральное искусство не может, не должно быть «производством предметов культа» (не должно быть поставлено на поток). Это род духовной практики, когда художник, осуществляя работу над символами и образами, формирует свою душу».

На выставке будут также представлены работы Марии Вишняк, с которой он прожил всю жизнь. На её картинах зрители увидят портреты митрополита Антония Сурожского, архимандрита Зинона, схимника Корнилия, писателя Олега Волкова и многих других. Также там будут представлены пейзажи Валаама, Соловков, Италии.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Культурные новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines