Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Страниц: [1] 2 3 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов  (Прочитано 274702 раз)
марина ш
Гость
« : 30 Апреля 2008, 16:52:17 »

Скоро 9 мая! День, который много значит для нашей страны.
Хорошо, что проводится акция "Георгиевская ленточка".В прошлом году в майском номере журнала "Фома" была вложена Георгиевская ленточка. 9 Мая Церковь поминает усопших воинов.
Что для Вас 9 Мая? Какие нравятся книги и фильмы? Будут ли помнить этот день , когда не будет в живых участников Великой Отечественной войны? Расскажите о своих дедушках и бабушках, родственниках, живых и погибших.Слава и память героям!Они будут жить в нашей памяти и молитвах.
   У меня воевали два деда.Прошли всю войну.В прошлом году один дедушка умер. С войны у него остался осколок в легком. У него была медаль"За отвагу".Еще в прошлом году мы, внуки и дети(всего 8 детей , 8 внуков,3 правнука)слушали 9 мая его рассказы о войне, а в этом уже не услышим.Дедушке было 83 года.Помяните в своих молитвах раба Божия Николая .Другой мой дедушка жив, ему 86 лет, он тоже прошел всю войну.
   Недавно прочла книгу"Спаси и сохрани.Свидетельства очевидцев о милости Божией России в ВОв"(издательство"Ковчег",2006г.).Книгу открывает замечательное стихотворение на форзаце , найденное в кармане убитого солдата. А прочитав книгу, понимаешь, что на войне неверующих не бывает.
 
« Последнее редактирование: 15 Мая 2008, 17:09:09 от марина ш » Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #1 : 30 Апреля 2008, 18:52:05 »

Марина, молодец, хорошую тему подняли..
это один из моих самых любимых дней в году..могу бесконечно смотреть фильмы именно про эту войну и читать и перечитывать книги по сто раз

Цитировать
У меня воевали два деда.Прошли всю войну.В прошлом году один дедушка умер. С войны у него остался осколок в легком. У него была медаль"За отвагу".Еще в прошлом году мы, внуки и дети(всего 8 детей , 8 внуков,3 правнука)слушали 9 мая его рассказы о войне, а в этом уже не услышим.Дедушке было 83 года.Помяните в своих молитвах раба Божия Николая .Другой мой дедушка жив, ему 86 лет, он тоже прошел всю войну.

Вам повезло в некотором смысле..
у меня воевал только один дедушка, был ранен..затем был всю жизнь директором школы и, кстати, настоящим атеистом-коммунистом..и о войне он абсолютно никому ничего не рассказывал..жаль, что я слишком маленькая была, когда он умер, я бы попыталась побольше узнать
а теперь остались только фото и некоторые догадки 
Записан
марина ш
Гость
« Ответ #2 : 30 Апреля 2008, 19:02:07 »

Почему-то они не любят вспоминать войну.Тяжелые это воспоминания.Дедушка рассказывал про войну только 9 мая, а так не любил вспоминать.А про то, как он услышал про весть о победе, всегда говорил со слезами на глазах.


« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008, 19:06:22 от марина ш » Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #3 : 30 Апреля 2008, 19:08:08 »

да я вообще удивляюсь, как после всего пережитого можно дальше продолжать жить
но мало ветеранов осталось, к сожалению..скоро, думается мне, о ВОВ как о войне 1812года впоминать будут, т.е.почти никак

сейчас смешно вспоминать, но мы когда были детьми, то всегда мечтали о машине времени..знаете, для чего?..чтобы переместиться в блокадный Ленинград и привезти людям продуктов ..нам хотелось вот такого волшебства

Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #4 : 30 Апреля 2008, 19:31:50 »

Тема войны идет со мной с детства. Слава Богу, в пору школьной поры приходилось общаться с ветеранами, увидеть этих людей, спасших нас. А они так буднично рассказывали и страшных вещах, ни сколько не геройствуя.
Фильмы о войне.
Наверное, это "Я - русский солдат"
"А зори здесь тихие"
"Добровольцы"
"Офицеры" (этот фильм я могу смотреть бесконечно)

Да и много других. Снятых по-честному, безо всяких спецэффектов, но пробирающих до дна души.

А книги, это вообще огромный пласт.Быков, Васильев, Вацлав Михальский,Гранин.Сейчас, кстати читаю его "Блокадную книгу"
Ведь слова, что нет в РОссии семьи, в которой никто не воевал - ПРАВДА.
Записан

Надейся и верь
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #5 : 30 Апреля 2008, 19:38:12 »

Цитировать
Ведь слова, что нет в РОссии семьи, в которой никто не воевал - ПРАВДА.

а воюют ведь тоже по-разному..сюда же предатели, бандиты, спекулянты и т.д. и т.п. ..не зря ведь "кому война, а кому и мать родна"

Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #6 : 30 Апреля 2008, 19:46:35 »

особенно плохо вспоминают фронтовики про СМЕРШ, вот ведь где много нехороших людей служило. стреляли по своим и расстреливали без конца и часто не за дело. СС отдыхает.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #7 : 30 Апреля 2008, 19:48:49 »

да, известный советский принцип "бей своих - чтобы чужие боялись"
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008, 19:51:53 от Olga » Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #8 : 30 Апреля 2008, 19:51:06 »

Да, фильмы о войне можно смотреть бесконечно и они не надоедают. А какие красивые песни! Где несколькими простыми словами выражена вся суть! Эти песни хочется слушать и слушать...
 У меня тоже оба дедушки воевали.  Один умер, когда я родилась. Другой, слава Богу, жив! Ему 80 лет. Но его призвали на войну в 44-м году и воевал он на востоке. Однако то, что он рассказывал о многих русских, что они делали , когда освобождали, как я поняла Китай,( С историей у меня плохо)вызывает нехорошие чувства. Может всегда среди русских были такие, которые на чужих территориях занимались расхищением чужого имущества.   Но не смотря на такие моменты этот праздник светлый и радостный, в тоже время вызывающий с лезы. Многие и не вернулись с войны, а многие пропали безвести. Так у моей бабушки пропал отец и она до сих пор надеется, что где- нибудь упомянут его имя.  Конечно, жаль, что следующие поколения не застанут живых носителей истории.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #9 : 30 Апреля 2008, 19:58:39 »

Однажды в новом пионерском лагере (он был для детей милиционеров, а строили его зэки, поэтому вокруг было много колючей проволоки. Нас туда с пождружкой- дочерью главоного мил-ца премировал ее папа за хорошую учебу), мы готовили выступление к Дню памяти. Взяли чехлы от матрацев, надели их полосами вдоль, мальчик один талантливый был художник, сделал грим, очень натуральный. На два столбика натянули эту проволоку, смастерили мини-вышку, на роль эсэсовцев назначали силой, никто не хотел. И под песню "Бухенвальдский набат" сделали сценку. Сначала в зале стояло молчание, потом все встали, и пели эту великую песню, и плакали все, хулиганы, гости, воспитатели, участники. Все. Даже сейчас мороз по коже.
К сожалению, сейчас такое не выйдет. Люди молодые не знают ничего о войне, вот что страшно.
Записан

Надейся и верь
марина ш
Гость
« Ответ #10 : 30 Апреля 2008, 20:01:17 »

А что будут знать о войне нынешние дети, родители которых равнодушны к этому событию? Приходилось видеть равнодушных людей к раздающим Георгиевские ленточки. А что будет с памятниками?

Кстати, кто читал литературные варианты фильмов «Офицеры» и «Аты-баты шли солдаты»(автор-Б.Васильев)? Фильм отличается от книги.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #11 : 30 Апреля 2008, 20:13:15 »

книги лучше, но фильмы эмоциональней

Записан
марина ш
Гость
« Ответ #12 : 30 Апреля 2008, 20:19:18 »

А еще мне старые фильмы о войне нравятся больше, чем снятые в последние годы. "В бой идут одни старики"смотрю каждый раз 9 мая. А вот сериал"Ленинград" не понравился, даже не досмотрела.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #13 : 30 Апреля 2008, 20:21:41 »

потомучто теперь все спец. эффектами больше озабочены и кол-м бюджета.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #14 : 30 Апреля 2008, 20:23:06 »

да современные фильмы про ВОВ вообще смешно смотреть..в них нет душевности..а все ляпы даже я вижу своим невооруженным глазом ..нет, есть пара-тройка неплохих, например, "В августе 43-го"(или 44-го, не помню  )(по книге "Момент истины")..но
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines