Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов  (Прочитано 277417 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #225 : 09 Мая 2013, 16:05:57 »

И фотография и стихи иеромонаха Романа  тронули до глубины мою душу. С возрастом стала более сентиментальная что ли.....
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #226 : 09 Мая 2013, 19:46:20 »

ЧУДЕСА НА ДОРОГАХ ВОЙНЫ

ИМЯ МОЕ — НИКОЛАЙ

рассказ актрисы Л. Соколовой

«Вспоминаю, как в июле 1941 года (жила я тогда в Ленинграде), в день моего рождения мы поехали со свекровью по делам за город.
Вышли из вагона, идем по улице, вдруг — подходит ко мне статный бородатый старичок.
Он очень мягко меня остановил, заглянул в глаза и говорит:
--Имя мое — Николай. Ты будешь есть по чуть-чуть, но выживешь.
(А мы ведь тогда еще голодную блокаду и представить не могли).

И еще он сказал:
--Выучи Молитвы: «Отче наш» и по-немецки — «Guttes Mutter, hilf mir» («Матерь Божия, помоги мне»).

Сказав это, старичок отошел от нас и скрылся за забором, а свекровь моя, опомнившись, говорит:
--Это же Николай Чудотворец! Догони его!

Я бросилась зa забор, а там огромный пустырь, и никого нет…
Человек не мог здесь никуда исчезнуть столь быстро.
Мы тут же пошли в церковь, и там, взглянув на икону Николая Чудотворца, я сразу же узнала того старичка.

В годы ленинградской блокады голод скосил всех моих близких, в том числе и свекровь.
А я выжила — и это было чудом!
И молитвы, заповеданные святителем, читала каждое утро…
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #227 : 09 Мая 2013, 19:51:24 »

слышала уже эту историю, но все равно интересно.
Оленька, спаси Тя Христос! Много удивительного рядом...
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #228 : 10 Мая 2013, 11:43:48 »

Смотрел новости с Прибалтики. Безобразие. Обижают наших стариков ветеранов. К тому же разрешили проведение парада ветеранов СС.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #229 : 10 Мая 2013, 11:46:16 »

Нечего даже сказать по этому поводу...
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #230 : 10 Мая 2013, 12:17:35 »

У нас во Львове и Тернополе не лучше. Который год уже... А Киев празднует! Мы по традиции устраиваем концерт у памятника Леониду Быкову, недалеко от Киево-Печерской лавры. 9 мая он просто утопает в цветах! Читали стихи, пели песни... В этом году были и "старики" со второй-поющей: Рустам Сагдуллаев (Ромео), Вано Янтбелидзе, Вилорий Пащенко. Но самая интересная встреча произошла несколько лет назад. Подходит к нам мужчина: "Здравствуйте, с праздником, меня зовут Алексей Титаренко". У нас глаза по пять копеек!  Оказывается, это не только тезка героя фильма Быкова "В бой идут одни старики", а еще и сын ведомого Ивана Кожедуба!
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #231 : 10 Мая 2013, 12:20:58 »

В прошлом году по аське отправил поздравление в Латвию с Праздником Победы от российского народа. Пришёл ответ- чтоб вы сдохли там! Я испугался и удалил сразу. Вообще я не ожидал такой злобы.
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #232 : 10 Мая 2013, 12:27:15 »

Юлия. Ты молодец! Спасибо тебе.
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #233 : 10 Мая 2013, 12:39:50 »

Спасибо!  Только я не одна. Нас целая команда. Вернее, эскдрилья.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #234 : 10 Мая 2013, 12:40:22 »

Юля, здорово! Удивительная встреча! И вообще, вы такие молодцы! СпасиБО вам.

Виталий, злобы в Латвии я не встречала (повезло, наверное), а вот в Литве - да. И не сейчас, а в далеком 1985 году. Я еще совсем девчонка была и с такой дикостью первый раз встретилась. Долго еще шок переваривала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #235 : 10 Мая 2013, 12:42:09 »

В Москве сейчас все такие праздники выхолощены и прекратили быть народным гуляньем.Всё слишком прилично,ничего живого.Поэтому ездим в Подмосковье.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #236 : 10 Мая 2013, 13:01:22 »

Вот краткий репортаж со вчерашнего Праздника в Снегирях.
  В прошлом году я уже размещала здесь фотографии ,снятые там.Особо не старалась снимать,а вот что особенно произвело впечатление:





















Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Виталий*
Гость
« Ответ #237 : 10 Мая 2013, 13:54:43 »

Если бы не наши деды, были бы мы рабами, еслиб выжили конечно. А так тоже вроде рабы, но не так ощутимо.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #238 : 10 Мая 2013, 14:02:21 »

Эти действия в Прибалтике весьма привносят в общую атмосферу немало скорби. . Неужели и простые граждане этих стран заодно с правящим руководством? Настолько все это дико, что мозг напрочь отказывается что-либо понимать по этому поводу...
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #239 : 10 Мая 2013, 16:58:12 »

А мне в Литве отказались продать носочки-колготочки детские, нету говорят товару, хотя весь прилавок завален был.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines