Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов  (Прочитано 277484 раз)
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #45 : 03 Мая 2011, 18:06:44 »

А у моего мужа (поздний ребенок) отец воевал на ХАЛХИН-ГОЛЕ, затем в Великую Отечественную под Ленинградом и закончил на Западной Украине в 1946г.  Тоже воевал с бандитами, а в 1947 году перевели служить в Абхазию, где он и познакомился с матерью моего мужа, она тоже защищала Кавказ в войсках ПВО.
  В чтении Псалтыри они тоже есть в моем  списке (14).
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #46 : 03 Мая 2011, 19:48:21 »

А вот еще удивительная история от украинской родни деда. Как-то я рассказывала о Зинаиде, она тоже в моем списке на Псалтырь есть. Это дедушкина сестра двоюродная. О ней я уже рассказывала, даже отрывки ее писем привела. Когда в их городок пришли немцы, жители были застигнуты врасплох. Никто не ожидал, что это произойдет так быстро. К дому тети Зины, она тогда девчонкой была, подъехал танк, повалил забор, и остановился, уставив ствол в окно. Отец т.Зины в это время находился в подполе, полез туда зачем-то по хозяйству. А поскольку он был городским начальством, вылезать ему было совершенно невозможно - тут же бы расстреляли. В их доме немцы устроили штаб. А тети Зинин отец всю оккупацию просидел в подполе. Мало того, из этого самого настоящего "подполья" он руководил диверсионной работой, а связной была дочка - Зина. И всё это под носом у штабного немецкого начальства!
В городке была самая настоящая "Молодая гвардия", тоже немцам крови попортили. Руководил этой организацией 17-летний юноша, необыкновенно одареный начинающий художник, тоже наш родственник. Незадолго до того, как немцев выбили из города, организацию раскрыли по доносу предателя и парня повесили. А его картины я видела, они так и висели в его доме, когда я приезжала туда в 70-е годы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #47 : 03 Мая 2011, 19:59:32 »

Алла, спасибо, тебе большое!!!
Низкий поклон советским воинам, выдержавшим страшные дни фашистского нашествия!
Светлая память р.б.Василию! Царствие Небесное!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #48 : 03 Мая 2011, 20:19:40 »

  Алла, как хорошо, что ты так много знаешь про своих дедов - воинов. Мне же почти ничего не известно. Воевал мой прадед с маминой стороны - Феодор. Мы только знаем, что погиб он во время атаки на немцев. Как в кино: бежал, кричал "Ура", а потом упал ничком. Это рассказал прабабушке односельчанин, который участвовал в этой атаке и вернулся с фронта.  Еще воевал мой дед с отцовской стороны - Симеон, его мы поминаем в псалтири. Мне известно только, что он был разведчиком, у него было два ранения и несколько наград, в том числе и орден Красной Звезды. Слава Богу, он вернулся с войны живым и в 1946 году родился мой отец.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #49 : 03 Мая 2011, 20:31:47 »

Один мой дед-Пётр-отец отца,погиб в 43-м,у меня есть его фронтовые треугольнички,похоронка,вырезка из фронтовой газеты.Отцу тогда было 3 года.Бабушка так и прожила всю жизнь одна.
Второй дед-Михаил-отец мамы,прошёл всю войну,был контужен,умер в 86-м году.Про войну вспоминать не любил.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #50 : 03 Мая 2011, 21:58:41 »

Мой отец, Алексей. (№ 6 об упокоении), в годы войны был ещё молодым, но все мальчишки рвались на фронт. И он смог  каким-то образом прибавить себе лишний год, чтобы в 1944 попасть на войну. а то ведь закончится без него!  Воевать пришлось в Карпатах. Там в в это время было не легче, чем на передовой, можно сравнить с Афганом. Днём - все друзья и братья, а ночью стреляют в спину - бендеровцы. Лесистые горы, местные знают все тропки,а им приходилось быть начеку и день, и ночь. Отец рассказывал, что за год службы в этих горах и друзей приобрёл, и даже тропу в честь него назвали. С тех пор он стал охотником. Мог часами в засаде сидеть, и метко стрелял. С войны вернулся через 7 лет.  Что обидно, звания "Ветеран войны"ему не дали, нужны были какие-то подтверждающие документы, очень переживал по этому поводу, так и умер, не дождавшись в 1983.г, мне было его жалко до слёз.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #51 : 04 Мая 2011, 15:07:31 »

Несколько старых фотографий с сайта "Победишь"


* 320_big.jpg (37.86 Кб, 600x396 - просмотрено 1658 раз.)

* photo349.jpg (20.09 Кб, 375x249 - просмотрено 1548 раз.)

* pic_header.jpg (50.95 Кб, 950x228 - просмотрено 1623 раз.)

* ussr0320.jpg (48.32 Кб, 319x400 - просмотрено 1597 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 17:03:01 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #52 : 04 Мая 2011, 15:20:51 »

Это песни военных лет, которые очень люблю, в прекрасном исполнении. Справа в окошках можно послушать еще много всего. (коряво сказала, но вы поймете )
http://www.youtube.com/watch?v=6oK67YfEXJ8&feature=related
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #53 : 04 Мая 2011, 19:55:57 »

А я о своем дедушке почти ничего не знаю. Знаю, что бабушку за него замуж отдали силком, она была из зажиточных.  Он воевал в гвардейской дивизии. Был сапером и самое обидное погиб 25.04.1945г.
На работе каждый год перепечатываю списки живых фронтовиков нашего поселения. И если их 20 лет назад было четыре страницы сплошного текста, то насегодня из осталось 10 человек. А нервничать начинаю уже сейчас. Пока пройдет празднование, сопельник  (простите) весь мокрый.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #54 : 04 Мая 2011, 20:05:10 »

Русский солдат 1941-1945 годов – это потомок того православного воинства, которое одержало победу в Ледовом побоище, на Куликовом поле, Бородинском поле и других битвах, значение которых также было не менее решающим для нашего народа, главной святыней которого от самого его образования до революции была святая Вера Православная, вдохновлявшая его на великие победы.
Рассматривая Великую победу 45-го в отрыве от этой славной истории, мы упускаем из вида тот важнейший факт, что решающей во всех битвах была помощь Божия Своему христолюбивому воинству. А сама война 41-го началась тогда, когда наши предки отвернулись от этой всесильной помощи, в конце безумной "безбожной пятилетки"!

Советский режим, ведя работу по расцерковлению русского народа и возводя до небес отвагу советского бойца, неблагодарно скрывал источник этой отваги – Бога.

Немногие даже до сих пор знают и об очень важном факте, сыгравшем поворотную роль в Великой Отечественной войне. Когда силы русской армии истощались и перед угрозой взятия оказались Ленинград, Сталинград, Москва Сталину пришла срочная телеграмма от неизвестного тогда митрополита Гор Ливанских Илии, горячо молившегося о спасении России. Она гласила, что победа возможна лишь в том случае, если немедленно будут открыты храмы по всей стране, духовные семинарии, академии, священники будут возвращены из тюрем и народу разрешат идти крестными ходами. С самого начала войны митрополит Илия затворился в каменном подземелье, почти не принимая пищи и питья, и Сама Царица Небесная явилась ему и сказала, что нужно сделать. Так же Она сказала, что для спасения Ленинграда пусть вынесут чудотворную икону Казанской Божией Матери и обнесут ее крестным ходом вокруг города – тогда ни один враг не ступит на святую землю города на Неве. Затем перед этой иконой должны быть отслужены молебны в Сталинграде и Москве. И до самых границ России она должна идти с русскими войсками. Сталин послушался этого совета и в войне наступил долгожданный перелом.

Не раз чудо спасало русскую армию, были случаи, когда у немцев отказывало оружие, и они в панике бежали. А под Кенигсбергом немецкая армия увидела над русскими Мадонну (так они назвали Божию Матерь), и тогда они поняли, Кто помогает русским…

Я уверен, что каждый из ветеранов вспомнит не один случай, когда его от неминуемой смерти спасало что-то, что иначе как чудом Божиим не назовешь. А само подписание капитуляции немецкой армии было подписано в день святого великомученика Георгия Победоносца, испокон веков чтимого русскими святого воина!

Вся летопись русского народа – суть летопись чрезвычайной помощи Божией, тысячекратно явленной России. И пока вера Православная была дорога русским людям, до тех пор не страшна была России никакая туча.

Может быть для кого-то это прозвучит сенсационной новость, но сегодня идет самая настоящая война против нашего народа, тем более страшная, что никто ее не замечает! Неконтролируемый поток алкоголя, табака, наркотиков, грязной информации, всевозможных соблазнов разрушают нашу страну сильнее, чем некогда полчища чужих солдат. Улицы наших городов усеяны флагами победителей – брендами алкогольных и табачных предприятий, секс-шопов и т.д. Поле боя – человеческая душа! Сможем ли мы выстоять в этой войне, зависит от того, насколько сильно будет наше оружие – Православная вера. Чтобы победить в сегодняшней войне русскому народу нужно уметь противостоять соблазнам, строго взвешивая их на весах истинных ценностей!

 
Владимир Миролюбов
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #55 : 04 Мая 2011, 20:11:28 »

ПЛАЧ БОГОРОДИЦЫ

Место, где мы сидели в окопах, казалось каким-то особенным. Словно кто-то помогал нам: немцы атаковали нас превосходящими силами, а мы их отбрасывали, и потери у нас были на удивление небольшими.

А в тот день бой был особенно жестоким. Вся ничейная полоса покрылась телами убитых - и наших, и немцев. Бой стих только к вечеру. Мы занялись, кто, чем в ожидании, когда нам ужин привезут. Я достал кисет, закурил, а земляк мой, Иван Божков, отошел в сторону. Вдруг вижу: Божков высунул голову над бруствером.


- Иван, - кричу, - ты что делаешь? Снайпера дожидаешься?

Божков опустился в окоп - сам не свой. И говорит мне тихо:
- Петя, там женщина плачет...

- Тебе показалось, откуда тут женщине взяться?

Но когда со стороны немцев стихла «музыка», мы услышали, что где-то и вправду плачет женщина. Божков надел на голову каску и вылез на бруствер.

- Там туман клубится, — говорит он нам. - А в тумане по ничейной полосе в нашу сторону идет женщина... Наклоняется над убитыми и плачет. Господи! Она похожа на Богородицу... Братцы! Ведь нас Господь избрал для этой памятной минуты, на наших глазах чудо совершается! Перед нами святое видение!..

Мы осторожно выглянули из окопа. По ничейной полосе в клубах тумана шла женщина в темной и длинной одежде. Она склонялась к земле и громко плакала. Тут кто-то говорит:
- А немцы тоже на видение смотрят. Вон их каски над окопами торчат... Да, тут что-то не так. Смотри, какая Она высокая, раза в два выше обычной женщины...

Господи, как же Она плакала, прямо в душе все переворачивалось!

Пока мы смотрели на видение, странный туман покрыл большую часть ничейной полосы. Мне подумалось:
«Надо же, будто саваном погибших укрывает...» А Женщина, так похожая на Богородицу, вдруг перестала плакать, повернулась в сторону наших окопов и поклонилась.

- Богородица в нашу сторону поклонилась! Победа за нами! - громко сказал Божков.


Знамение над Сталинградом    

Этот недавно найденный архивный документ времен Великой Отечественной войны по-своему уникален. В отчете уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви сообщено о чуде, свидетелями которого были солдаты и офицеры целой воинской части, участвовавшей в боях за Сталинград. ...После сокрушительного поражения под Москвой зимой 1941 года германское командование рассчитывало нанести главный удар на южном участке - прорваться через Ростов к Сталинграду и на Северный Кавказ, а оттуда - к Каспийскому морю. Этим путем немцы надеялись достигнуть источников кавказской нефти и повести дальнейшее наступление на север вдоль Волги. Поэтому оборона Сталинграда представлялась советскому руководству важнейшей стратегической задачей.


В середине июля 1942 года в район города была срочно перегруппирована 62-я армия генерала Чуйкова, на которую легла основная тяжесть борьбы с 26 дивизиями противника. Предприняв в сентябре два штурма крепости на Волге, фашисты теперь готовились к последнему, генеральному. К этому времени в их руках уже находилась часть Сталинграда. Атаки врага следовали одна за другой. 15 октября гитлеровцам удалось овладеть Сталинградским тракторным заводом и на узком двухкилометровом участке выйти к Волге. Положение наших войск осложнилось: те части, которые действовали севернее завода, оказались отрезанными, но героическая борьба продолжалась, в течение месяца шли тяжелые уличные бои за каждый квартал, дом, за каждый метр сталинградской земли.

11 ноября фашисты предприняли очередную попытку штурма города. В этот день они смогли занять несколько корпусов завода «Баррикада» и пробиться к Волге. Героически сражавшаяся армия генерала Чуйкова оказалась рассеченной на три части. И вот в самый критический момент битвы бойцы, на одном из участков сражения, увидели над Сталинградом нечто такое, что заставило их содрогнуться: в ночном небе появилось некое таинственное знамение, указывающее на спасение города, армии и на скорую победу советских войск. К сожалению, в найденном документе нет конкретных сведений о том, что именно увидели воины в сталинградском небе — было ли то явление Божией Матери, указующей путь отступления немецких войск, как это бывало не раз во время других сражений, или же какое-то другое знамение, свидетельствующее о явной помощи Божией нашему народу.

...Среди руин Сталинграда единственным уцелевшим зданием оставалась церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с приделом преподобного Сергия Радонежского.

 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #56 : 04 Мая 2011, 22:06:24 »

http://www.youtube.com/watch?v=M-i8-gmHl8o&feature=related
Гениальное исполнение, просто слезы и больше ничего.
"Журавли" в исполнении Муслима Магомаева.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #57 : 04 Мая 2011, 22:15:41 »

Я, к великому сожалению, почти ничего не знаю о воевавших дедах. Вот единственное, что удалось найти. Правда фамилия написана с ошибкой. Правильная - Шеметов.


*  (257.61 Кб, 792x1255 - просмотрено 1633 раз.)

*  (198.49 Кб, 792x1255 - просмотрено 1600 раз.)
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #58 : 05 Мая 2011, 12:41:32 »

Люда, какой уникальный и бесценный, для потомков, документ! Как интересно было читать. Я ничего подобного не видела.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #59 : 05 Мая 2011, 18:26:39 »

Этот документ я нашла на сайте:
http://podvignaroda.mil.ru/
Может еще кому-нибудь будет интересно.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines