Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов  (Прочитано 278307 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #60 : 05 Мая 2011, 18:36:41 »

Людмила,спасибо!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #61 : 06 Мая 2011, 08:56:48 »

У меня на этой войне погиб дедушка (папин папа) под Смоленском. Бабушка (мамина мама) была участницей войны, строила укрепления, копала окопы, рвы. Имела медаль За Оборону Москвы. Много рассказывал мой папа. В начале войны он очень просился на фронт, но его не взяли из-за возраста (папе было 15 лет). И папа решил компенсировать эту неудачу, поступив в артеллерийскую спецшколу в Костроме.  Его папа ушёл на фронт, в Москве оставались мама и сестра. К его сокурсникам всё время приходили известия о погибших родственниках. Не обошла беда стороной и папу. Кроме того, что его папа погиб на фронте, он узнал, что под колёсами военного автомобиля погибла его сестра Вера. Ей было всего 12 лет. Папа её очень любил и всегда о ней рассказывал и в честь неё назвал свою дочку. После обучения в этой спецшколе папа решил посвятить свою жизнь службе в армии, и поступил в академию имени Куйбышева. Те, с кем он учился, встречались каждый год ещё долгое время, до 90-х годов. Папа и его однокурсники много сделали для фронта и победы, он награждён многими медалями, Участник Великой Отечественной Войны. Какая радость охватила людей, когда голос Левитана сообщил о взятии Берлина, капитуляции Германии и о победе нашего народа. Радость, и в то же время скорбь, ведь почти не было семей, которые бы не потеряли мужа, отца, брата, мать жену, сестру... Папа участвовал в Параде Победы в 1945 году, и особенно запомнился ему сводный оркестр, которым управлял генерал-майор Семён Чернецкий, его, как говорил папа, знала вся армия.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011, 12:25:11 от Николай Ф » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #62 : 06 Мая 2011, 12:16:41 »

Николай, спасибо! У тебя замечательный отец!
Светлая память всем погибшим в этой войне!
Дай Господи здоровья всем, кто еще с нами!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #63 : 06 Мая 2011, 14:27:14 »

Страшный 1943 год. Оккупация уже закончилась. Слава Богу, что пережили и это лихолетье. Семья моего отца: отец Андрей Яковлевич, мать Ольга Федоровна и 6 детей. Старшему сыну Алексею как раз исполнилось 18.  В Германию угнать не успели (радость!).
Объявили призыв в Советскую армию. Алексей добровольцем ушел на фронт.
Так ни одного письма и не было получено. Моя бабушка Оля встречала почтальона, едва завидев его, но весточки от сына не было. Месяц, два прошли, пошла она в сельсовет хоть что-то узнать. Там ей  отдали официальное извещение: ваш сын, Герасименко Алексей пропал без вести.
Горе обрушилось на семью, но жить надо дальше.
Моя бабушка всю жизнь ждала сыночка: а вдруг он где-то жив? Я помню, как она вставала ночью, если лаяла собака (мы жили в частном доме), подходила к калитке, выглядывала. А может сын там, приехал? Она жадно слушала рассказы о том, как кто-то был в плену или в госпитале, по ошибке прислали извещение... Отирала слезу и надеялась.
В 1977 году из города Анапы юнные следопыты прислали письмо: "Ваш сын погиб, найдены останки, будет перезахоронение". Конечно бабушка поехала на похороны, спустя много лет она похоронила сына. Узнала о том, как он погиб, узнала, почему пришло извещение о без вести пропавшем...
Вплоть до ее смерти в 1982 году, следопыты присылали ей открытки к праздникам, письма писали. Она всегда ждала этих писем как будто весточки от сына.
Мы не знаем имена тех, кто занимался таким хорошим делом, как розыск пропавших воинов. Зато их знает Господь Бог. Господи, если они живы, дай им здравия душевного и телесного. Если уже нет их на этом свете, то даруй им Царствия Небесного.
Господи, упокой души убиенных воинов в Царствии Твоем!
Записан

Господи, помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #64 : 09 Мая 2011, 07:18:32 »

С Днём ПОБЕДЫ! С праздником, за который не стыдно!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #65 : 09 Мая 2011, 11:18:56 »

С   Д н е м   П о б е д ы !


*  (34.88 Кб, 644x457 - просмотрено 1454 раз.)
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #66 : 09 Мая 2011, 16:45:49 »

   С Праздником Победы,  всем здоровья, удачи , счастья.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #67 : 09 Мая 2011, 17:07:48 »

С Днем Победы!


*  (46.12 Кб, 333x500 - просмотрено 1490 раз.)
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Lenochka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #68 : 09 Мая 2011, 17:20:09 »

Моему папе р.Б. Александру в 1941г. исполнилось 18 лет(я поздний ребенок).Он служил разведчиком в зенитных частях.Был дважды ранен,один раз под Сталинградом.У него много наград за битвы под Курском,Москвой,Сталинградом,Бухарестом,Варшавой,Берлином,Прагой.После Победы благополучно вернулся домой.Всю войну за него молилась моя бабушка р.Б. Евдокия.Папа не любил вспоминать о войне и о ранениях.Когда началась война, моя мама р.Б. Тамара училась в школе.Её вместе с другими старшеклассниками посадили в поезд и отвезли в г.Дорогобуш рыть окопы.Через две недели у моей мамы распухли руки и ноги,её отпустили домой.А другие её одноклассники вернулись только через месяц своим ходом.Мама с подружками дежурили в госпитале.Писали письма раненым,пели для них,приносили им подарки.Вскоре,после войны папа познакомился с мамой и женился на ней.Мои родители прожили вместе всю жизнь и вырастили троих детей.Мама была глубоко верующим человеком,а папа коммунистом.Несмотря на это ,наша семья жила по православным традициям.Всех детей крестили и отмечали все праздники.По молитвам мамы и папа пришел к вере.Он стал крестным двум своим внучкам.Мы их поминаем в Псалтыри за упокой под номером 8.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #69 : 09 Мая 2011, 18:24:35 »

С Великим праздником всех!
Царствие Небесное всем воинам!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #70 : 09 Мая 2011, 18:39:38 »

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Поздравляю с Праздником! Большое спасибо за рассказы, фотографии. Царствие Небесное всем ушедшим!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Lenochka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #71 : 09 Мая 2011, 18:47:59 »

Поздравляю всех с Днем Победы! Вечная память ушедшим ветеранам,а живущим -низкий поклон!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #72 : 09 Мая 2011, 23:22:01 »

Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне
.


С ДНЁМ ПОБЕДЫ!УРА!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #73 : 04 Мая 2012, 19:31:43 »

Как мало их осталось, воинов Великой Отечественной...
Как много погибло в ту войну, их имена известны нам не все, но все они записаны у Бога.
Приближается Праздник 9 мая.
Может быть, кто-то еще расскажет о своих родных, очевидцах событий Великой Отечественной войны?
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #74 : 04 Мая 2012, 20:15:23 »

Мамин дядя прошёл всю войну.Был пехотинцем.Дошёл до Берлина.Освобождал Прагу.Сейчас живёт в г.Кызыле,ему 89 лет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines