Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов  (Прочитано 275435 раз)
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #30 : 30 Апреля 2008, 21:31:09 »

А если не из пентаграммы?
Записан

Надейся и верь
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #31 : 30 Апреля 2008, 21:31:23 »

У нас все на антиподах. Есть православная церковь, а 1966 году официально зарегистрирована Церковь сатаны.
Кстати, именно 30 апреля в вальпургиеву ночь и была создана официально. У меня аж мурашки по коже побежали. Сегодня 30 апреля, фу...
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #32 : 30 Апреля 2008, 21:33:07 »

у коммунистов было все как в Церкви, но наоборот.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #33 : 30 Апреля 2008, 21:35:40 »

у коммунистов было все как в Церкви, но наоборот.
Кругом одни перевороты и перевертыши, куда ни глянь
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #34 : 30 Апреля 2008, 21:37:17 »

Еще о женской тяжкой доле послевоенной. Бабушкин отец похоронил жену, прямо перед войной, остался с 4 детьми,женился на женщине одной, и пошел воевать. А в 1947 написал с Украины, что прости, Варя, я заново женился. И эта женщина горбатилась, выхаживая чужих детей, так и не родив своих.
Записан

Надейся и верь
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #35 : 30 Апреля 2008, 21:39:53 »

Еще о женской тяжкой доле послевоенной. Бабушкин отец похоронил жену, прямо перед войной, остался с 4 детьми,женился на женщине одной, и пошел воевать. А в 1947 написал с Украины, что прости, Варя, я заново женился. И эта женщина горбатилась, выхаживая чужих детей, так и не родив своих.
Ну молодец женщина. Не бывает чужих детей. Это в идеале. А на самам деле, бедная, тяжело так. Но зато, скорее всего, эти дети выросли и она не одна. А что с ним - еще неизвестно
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #36 : 30 Апреля 2008, 21:41:21 »

вот эта наша любовь. жаль, что за нее не сажают.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #37 : 30 Апреля 2008, 21:43:55 »

Она, к сожалению, надорвалась, и умерла в 1950. Поминаю ее с особой теплотой, ведь истинный подвиг женский.

Вы правы про любовь. Настоящая не проходит, даже если нет ее уже , но она живет в сердце,  а та, что прошла - суррогат.
Записан

Надейся и верь
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #38 : 30 Апреля 2008, 21:53:02 »

Она, к сожалению, надорвалась, и умерла в 1950. Поминаю ее с особой теплотой, ведь истинный подвиг женский.

Вы правы про любовь. Настоящая не проходит, даже если нет ее уже , но она живет в сердце,  а та, что прошла - суррогат.

Да уж, бедная, но умничка, настоящая женщина, настоящая мать.
Записан
марина ш
Гость
« Ответ #39 : 01 Мая 2008, 06:53:55 »

Да, светлая ей память.

Недавно прошла информация. что режиссер В.Хотиненко начинает снимать фильм о героизме священников в годы ВОв.Название фильма- "Псковская миссия". Интересно, что получится.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #40 : 01 Мая 2008, 22:42:22 »

Дай Бог, чтобы получилось!
Записан
Irina
Гость
« Ответ #41 : 03 Мая 2008, 09:03:25 »

Недавно прошла информация. что режиссер В.Хотиненко начинает снимать фильм о героизме священников в годы ВОв.Название фильма- "Псковская миссия". Интересно, что получится.
Интересно....
А я знала покойного вл.Иоанна Легкого и дружила до переезда в Калифорнию с его младшей дочерью Галиной (он, кажется был начальником миссии...в 1943 году)
Записан
марина ш
Гость
« Ответ #42 : 03 Мая 2008, 11:45:08 »

Думаю,  жителям Пскова и Псковской области этот фильм ("Псковская миссия")будет особенно близок.
Записан
марина ш
Гость
« Ответ #43 : 08 Мая 2008, 21:35:48 »

Поздравляю Всех с Днем Победы!
Низкий поклон Всем ветеранам!


Этот день многое значит для нашей страны.
То, что случилось в те годы с Россией, было дано народу и Церкви как страшное испытание. Именно тогда на нашей земле началось «воскресение »Православной Церкви, народ стал возвращаться к вере Христовой. Мужество воинов на поле битвы, тружеников тыла помогли выстоять в той войне, сохранить и возродить православную веру.
Неслучайно Пасха в 1945 году была 6 мая.
9 мая- День Победы .Этот день нельзя забывать. Все меньше становится участников Великой отечественной войны. Но мы должны помнить их подвиг- Кто не помнит прошлого, не имеет будущего.
9 мая Церковь поминает погибших воинов.
Вечная память павшим в той войне за землю русскую.


Послушай, Бог… Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь…с детских лет всегда мне говорили,
Что нет Тебя… и я, дурак, поверил.
Твои я никогда не созерцал творения,
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звездное, что было надо мной;
Я понял вдруг, любуяся мерцанием,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли ты мне руку?
Но я тебе скажу, и ты меня поймешь.
Не странно ль, что среди ужаснейшего ада
Мне вдруг открылся свет,и я узнал тебя.
А кроме этого, мне нечего сказать.
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал…
На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь.
Сигнал… Ну что ж,я должен отправляться…
Мне было хорошо с Тобой…Ещё хочу сказать,
Что, как Ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор я не был Твоим другом,
Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но… кажется, я плачу.Боже мой, ты видишь,
Со мной случилось то,что ныне я прозрел,
Прощай, мой Бог… иду…и вряд ли уж вернусь.
Как странно,- но теперь я смерти не боюсь.
Александр Зацепа, 1944 г.
( стихи найденные в кармане убитого солдата).
 



Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #44 : 08 Мая 2008, 23:35:49 »

Вот вы знаете каждое 9 мая я почти весь день реву, так мне жалко людей которым пришлось жить в такое страшное время, так за них рада, что они смогли все достойно пережить и ПОБЕДИТь ... все так трогательно...Ветераны такие все добрые, у них ТАКИЕ глаза... Я им ТАК благодарна!!! За их ПОБЕДУ!!! ЗА их ПОДВИГ!!! Такая тяжелая участь им досталась и они все сумели пройти и выжить или героически, защищая своих родных и близких, своих сестер и братьев, погибнуть...Вечная им память, а живым ЗДОРОВЬЯ!!!  НА долгие года... Мне хочется каждого расцеловать, каждому поклониться!!! Для меня это праздник света и добра, при песне День Победы во мне все переворачивается...и такая радость в душе за НАШИХ!!! РОДНЫХ!!! ЛЮБИМЫХ!!! ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!
УРА!!!УРА!!!УРА!!!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines