Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов  (Прочитано 275430 раз)
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #120 : 06 Мая 2012, 23:26:01 »

Надя, включила. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #121 : 07 Мая 2012, 08:02:05 »

Людочка, включи и мои имена, пожалуйста.

Николая, Параскевы, Василия, Константина, Анны, Марии Феклы.

Спаси Господи, тебя! Все хорошо очень сделала.

Помощь, твоя нам просто бесценная!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #122 : 07 Мая 2012, 08:09:05 »

Людочка, спаси Вас Господь за столь важную проделанную работу! Все здорово! 
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #123 : 07 Мая 2012, 11:33:22 »

Людочка, включи и мои имена, пожалуйста.
Николая, Параскевы, Василия, Константина, Анны, Марии Феклы.

Оля, включила. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #124 : 07 Мая 2012, 11:53:39 »

Протоиерей Василий Брылев — под Ржевом и на Курской дуге

http://www.pravmir.ru/protoierej-vasilij-brylev-pod-rzhevom-i-na-kurskoj-duge/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #125 : 07 Мая 2012, 13:00:36 »

Братья! Сестры! Посмотрите, пожалуйста, все ли правильно? Все время боюсь ошибок наделать. 
Все так, только до Троицы опускается - Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. И "Царю Небесный" Вместо этого поется трижды "Христос воскресе..." И соответственно, все во множественном числе -рабов Твоих. Спаси Господи!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #126 : 07 Мая 2012, 16:23:57 »

Майор Наталия — монахиня Адриана. Путь в 90 лет


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3qi02YbeJUA

Как-то, Лена, знакомила нас с этим замечательным человеком, это небольшой фильм-интервью с монахиней Адрианой.Посмотрите, какое смирение , радость и любовь! Какие глаза! Наверно нас всех таких и создал Господь, пока мы сами не изменились,противостоя Божьему закону, выбрав грех, вместо ЛЮБВИ.

Господи, спаси и сохрани, даруй здравие, рабе Твоей монахине Адриане!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #127 : 07 Мая 2012, 19:26:00 »

Монахиня Адриана умерла в феврале 2012 г..как раз почти после выхода газеты и журнала со статьёй о ней.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #128 : 07 Мая 2012, 19:33:12 »

Братья! Сестры! Посмотрите, пожалуйста, все ли правильно? Все время боюсь ошибок наделать. 
Все так, только до Троицы опускается - Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. И "Царю Небесный" Вместо этого поется трижды "Христос воскресе..." И соответственно, все во множественном числе -рабов Твоих. Спаси Господи!
Ириночка, спасибо большое!  Поправила. Так правильно будет?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #129 : 08 Мая 2012, 10:30:35 »

Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.
(Трижды)
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Трижды)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй.
(Трижды) Слава:, и ныне:
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Господи, помилуй.
(12 раз)
Слава и ныне: Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу.
Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу.
Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему.


Псалом 90
Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси, и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тьме преходящия, от сряща и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится: обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему. Яко ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою. На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и; покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его; долготою дний исполню его, и явлю ему спасение Мое.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже.
(Трижды)

 
Тропарь, глас 4-й:
 Со духи праведных скончавшихся, души рабов Твоих, Спасе, упокой, сохраняя ю во блаженной жизни, яже у Тебе, Человеколюбче.
В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии Твои упокоеваются, упокой и души рабов Твоих, яко Един еси Человеколюбец.
Слава: Ты еси Бог, сошедый во ад, и узы окованных разрешимый, Сам и души рабов Твоих упокой.
И ныне: Едина Чистая и непорочная Дево, Бога без семени рождшая, моли спастися душам их.

 
Седален, глас 5-й:
Покой, Спасе наш, с праведными рабов Твоих, и сих всели во дворы Твоя, якоже есть писано, презирая, яко Благ, прегрешения его вольная и невольная, и вся яже в ведении и не в ведении, Человеколюбче.

Кондак, глас 8-й:
Со святыми упокой, Христе, души рабов Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.

 
Икос:
Сам Един еси Безсмертный, сотворивый и создавый человека, земнии убо от земли создахомся, и в землю туюжде пойдем, якоже повелел еси, Создавый мя и рекий ми: яко земля еси, и в землю отъидеши, аможе вси человецы пойдем, надгробное рыдание творяще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа.
Честнейшую Херувим...
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Господи,помилуй
(Трижды), благослови.
Молитвами святых отец наших...
Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабам Твоим
Александру, Константину, Григорию, Георгию, Иоанну, Иоанну, Феодору, Иоанну, Василию, Параскеве, Николаю, Петру, Михаилу, Евдокии, Марии, Феодору, Александре, Василию, Симеону, Стефану, мон.Константину, Симеону, Ольге, Владимиру, Никифору, Анне, Марии, Ивану, Николаю, Василию, Евгению, Софье, Варваре, Николаю, Борису, Марии, Николаю, Евгении(ж), Владимиру, Ольге, Вере, Михаилу, Алексею, Иоанну, Михаилу, Екатерине, Пелагее, Александре(ж), Леониду, Наталье, Людмиле, Феодору, Дмитрию, Антонине, Александре(ж), Григорию, Илье, Елене, Феодосье, Дмитрию, Иоанну, Александру, Павлу, Евгению, Варваре, Илие, Николаю, Тимофею, Николаю, Марии, Степану, Надежде, Екатерине, Тимофею, Евдокии, Евдокии, Алексию, Василию, Павлу, Александре(ж), Пелагеи, Николаю, Параскеве, Василию, Константину, Анне, Марии Фекле, и сотвори им вечную память.
Вечная память.
(Трижды)
Душа его во благих водворится, и память его в род и род.

Моление о упокоении православных воинов, за веру и Отечество на брани убиенных

Непобедимый, непостижимый и крепкий во бранех Господи Боже наш! Ты, по неисповедимым судьбам Твоим, овому посылаеши Ангела смерти под кровом его, овому на селе, овому на мори, овомуже на поле брани от оружий бранных, изрыгающих страшныя и смертоносныя силы, разрушающия телеса, расторгающия члены и сокрушающия кости ратующих; веруем, яко по Твоему, Господи, премудрому смотрению, такову приемлют смерть защитники веры и Отечества.
Молим Тя, Преблагий Господи, помяни во Царствии Твоем православных воинов, на брани убиенных, и приими их в небесный чертог Твой, яко мучеников изъязвленных, обагренных своею кровию, яко пострадавших за Святую Церковь Твою и за Отечество, еже благословил еси, яко достояние Твое. Молим Тя, приими убо отшедших к Тебе воинов в сонмы воев Небесных Сил, приими их милостию Твоею, яко павших во брани за независимость земли Русския от ига неверных, яко защищавших от врагов веру православную, защищавших Отечество в тяжкие годины от иноплеменных полчищ; помяни, Господи, и всех, добрым подвигом подвизавшихся за древнехранимое Апостольское Православие, за освященную и в язык свят избранную Тобою землю Русскую, в нюже враги Креста и Православия приношаху и огнь, и меч. Приими с миром души раб Твоих Александра, Константина, Григория, Георгия, Иоанна, Иоанна, Феодора, Иоанна, Василия, Параскевы, Николая, Петра, Михаила, Евдокии, Марии, Феодора, Александры, Василия, Симеона, Стефана, мон.Константина, Симеона, Ольги, Владимира, Никифора, Анны, Марии, Ивана, Николая, Василия, Евгения, Софьи, Варвары, Николая, Бориса, Марии, Николая, Евгении(ж), Владимира, Ольги, Веры, Михаила, Алексея, Иоанна, Михаила, Екатерины, Пелагеи, Александры(ж), Леонида, Натальи, Людмилы, Феодора, Дмитрия, Антонины, Александры(ж), Григория, Ильи, Елены, Феодосьи, Дмитрия, Иоанна, Александра, Павла, Евгения, Варвары, Илии, Николая, Тимофея, Николая, Марии, Степана, Надежды, Екатерины, Тимофея, Евдокии, Евдокии, Алексия, Василия, Павла, Александры(ж), Пелагеи, Николая, Параскевы, Василия, Константина, Анны, Марии Феклы, воинствовавших за благоденствие наше, за мир и покой наш, и подаждь им вечное упокоение, яко спасавшим грады и веси и ограждавшим собою Отечество, и помилуй павших на брани православных воинов Твоим милосердием, прости им вся согрешения, в житии сем содеянная словом, делом, ведением и неведением. Призри благосердием Твоим, о Премилосердый Господи, на раны их, мучения, стенания и страдания, и вмени им вся сия в подвиг добрый и Тебе благоугодный; приими их милостию Твоею, зане лютыя скорби и тяготу зде прияша, в нуждех, тесноте, в трудех и бдениих быша, глад и жажду, изнурение и изнеможение претерпеша, вменяеми быша яко овцы заколения. Молим Тя, Господи, да будут раны их врачеством и елеем, возлиянным на греховныя язвы их. Призри с небесе, Боже, и виждь слезы сирых, лишившихся отцев своих, и приими умиленныя о них мольбы сынов и дщерей их; услыши молитвенныя воздыхания отцев и матерей, лишившихся чад своих; услыши, благоутробне Господи, неутешных вдовиц, лишившихся супругов своих; братий и сестер, плачущих о своих присных, - и помяни мужей, убиенных в крепости сил и во цвете лет, старцев, в силе духа и мужества; воззри на сердечныя скорби наша, виждь сетование наше и умилосердися, Преблагий, к молящимся Тебе, Господи! Ты отъял еси от нас присных наших, но не лиши нас Твоея милости: услыши молитву нашу и приими милостивно отшедших к Тебе приснопоминаемых нами рабов Твоих Александра, Константина, Григория, Георгия, Иоанна, Иоанна, Феодора, Иоанна, Василия, Параскеву, Николая, Петра, Михаила, Евдокию, Марию, Феодора, Александру, Василия, Симеона, Стефана, мон.Константина, Симеона, Ольгу, Владимира, Никифора, Анну, Марию, Ивана, Николая, Василия, Евгения, Софью, Варвару, Николая, Бориса, Марию, Николая, Евгению(ж), Владимира, Ольгу, Веру, Михаила, Алексея, Иоанна, Михаила, Екатерину, Пелагею, Александру(ж), Леонида, Наталью, Людмилу, Феодора, Дмитрия, Антонину, Александру(ж), Григория, Илью, Елену, Феодосью, Дмитрия, Иоанна, Александра, Павла, Евгения, Варвару, Илию, Николая, Тимофея, Николая, Марию, Степана, Надежду, Екатерину, Тимофея, Евдокию, Евдокию, Алексия, Василия, Павла, Александру(ж), Пелагею, Николая, Параскеву, Василия, Константина, Анну, Марию Феклу; воззови их в чертог Твой, яко доблих воинов, положивших живот свой за веру и Отечество на полях сражений; приими их в сонмы избранных Твоих, яко послуживших Тебе верою и правдою, и упокой их во Царствии Твоем, яко мучеников, отшедших к Тебе израненными, изъязвленными и в страшных мучениях предававшими дух свой; всели во святый Твой град всех приснопоминаемых нами рабов Твоих Александра, Константина, Григория, Георгия, Иоанна, Иоанна, Феодора, Иоанна, Василия, Параскеву, Николая, Петра, Михаила, Евдокию, Марию, Феодора, Александру, Василия, Симеона, Стефана, мон.Константина, Симеона, Ольгу, Владимира, Никифора, Анну, Марию, Ивана, Николая, Василия, Евгения, Софью, Варвару, Николая, Бориса, Марию, Николая, Евгению(ж), Владимира, Ольгу, Веру, Михаила, Алексея, Иоанна, Михаила, Екатерину, Пелагею, Александру(ж), Леонида, Наталью, Людмилу, Феодора, Дмитрия, Антонину, Александру(ж), Григория, Илью, Елену, Феодосью, Дмитрия, Иоанна, Александра, Павла, Евгения, Варвару, Илию, Николая, Тимофея, Николая, Марию, Степана, Надежду, Екатерину, Тимофея, Евдокию, Евдокию, Алексия, Василия, Павла, Александру(ж), Пелагею, Николая, Параскеву, Василия, Константина, Анну, Марию Феклу, яко воинов доблих, мужественно подвизавшихся в страшных приснопамятных нам бранех; облецы их тамо в виссон светел и чист, яко зде убеливших ризы своя в крови своей, и венцев мученических сподоби; сотвори их купно участниками в торжестве и славе победителей, ратоборствовавших под знаменем Креста Твоего с миром, плотию и диаволом; водвори их в сонме славных страстотерпцев, добропобедных мучеников, праведных и всех святых Твоих. Аминь.


Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #130 : 08 Мая 2012, 19:39:12 »

Слово в День Победы 9 мая 1945 года


http://www.pravoslavie.ru/put/35143.htm
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #131 : 08 Мая 2012, 19:54:40 »

Готовимся сестры, на молитву!! Благослови нас Господь!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #132 : 08 Мая 2012, 19:56:50 »

С Богом!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #133 : 08 Мая 2012, 19:57:15 »

С Богом!
Записан
Lenochka1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 184



« Ответ #134 : 08 Мая 2012, 19:58:29 »

С Богом!
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines