Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Пассия-воскресное богослужение Великого Поста
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Пассия-воскресное богослужение Великого Поста  (Прочитано 19119 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 09 Марта 2014, 21:53:51 »

Когда я только начинала ходить в церковь-в самом начале 90-х гг,обычно я приезжала в храм по вечерам.Так бывало и в воскресенье,ибо я училась в этот день на курсах.А оттуда бегом в храм.Читался Акафист.Вот и Великий Пост начался-и я неизменно -с курсов из Гнесинского-в храм.

Пришла.Читаю на расписании богослужений: "17 часов-ПАССИЯ" Что это?Никогда не слышала такого слова,хотя оно известно,но в другом смысле.Мне-то оно говорило больше о музыке-у Бетховена есть Апассиооната.И я стала что-то такое дифференцировать себе,но так и не вычислила.

Тогда ведь всё было вновь.Ничего не знала,не понимала,но делала так,как народ-училась церковной жизни.Все на колени-и я на колени.Все перекрестились-и я следую их примеру.Все куда-то пошли-и я пошла...
    
 Хорошо,когда народа много-цепная реакция.А когда пять-шесть человек?С кого копировать действия?У кого учиться и сделать так,чтобы не опростоволоситься?

И тут.Смотрю-все прихожане стоят со свечками в руке и в определённое время прихожане стали зажигать эти  свечки.И я купила и зажгла.А сама не знаю что будет-на соборование вроде не похоже.На середине храма поставлен большой Крест-Голгофа и рядом аналой.

В это время запели моё любимое турчаниновское "Тебе Одеющагося..."-это стихира на вынос Плащаницы в Страстную Пятницу.И священник пошёл с кадилом обходить храм.Что-то новое,и почему-то слёзы нахлынули у меня.

Да-да,это и началась та самая Пассия,которую служат в Великий Пост воскресениями,читая каждый раз Акафист Страстям Христовым и Страстное Евангелие.Четыре недели-Четыре Евангелия прочитывают.На акафисте народ в храме ,следя по принесённым с собой книжкам, подпевал:

"Иисусе, Сыне Божий, помяни нас, егда приидеши во Царствии Твоем."

Болью в сердце отзывались слова и всё моё существо поражалось Величию Божьему и Славе Божьей:

"Иисусе, насыщенный ранами, пятию хлебы пять тысящ насытивый;

Иисусе, Царю всех, вместо дани любве и благодарения жестокия муки приемый.
Иисусе, нас ради весь день язвленный, уврачуй язвы душ наших...


...Иисусе, Врачу уязвленных грехми, даждь ми врачевство покаяния; Иисусе, Пастырю пораженный, порази бесов, искушающих мя.
Иисусе, плоть имый сокрушенну, сокруши сердце мое страхом Твоим.


...Иисусе, неправедно осужденный, Судие наш, не осуди нас по делом нашим;

Иисусе, изнемогаяй на пути под Крестом, Сило моя, в час скорби и озлобления моего не остави мене.
Иисусе, взываяй о помощи ко Отцу, Подвигоположниче мой, в немощи моей укрепи мя;

Иисусе, безчестие приемый, Славо моя, от славы Твоея не отрини мене.
Иисусе, Образе Пресветлыя Ипостаси Отчия, преобрази мое нечистое и мрачное житие.


Иисусе, пригвождейся на Кресте, пригвозди и упраздни рукописание грехов наших;
 Иисусе, руце со Креста простираяй ко всем, привлецы и мя, заблудшаго.
Иисусе, Двере овцам, в ребра прободенный, введи мя язвами Твоими в чертог Твой;
Иисусе, плотию распятый, распни плоть мою со страстьми и похотьми.



Тут же слёзы боли за Страдания Христа,слёзы покаяния в душе у меня,и  на глазах многих молящихся в храме...

А эта строчка прочно запала мне в душу,я и по сей день её часто повторяю,помня о часе смертном:

"Иисусе, ризы Твоя разделити не возбранивый, кротко душу мою от тела отдели"

Потом читалось Евангелие.Оно воспринималось здесь по-другому-ближе и острее.

"Вот что означает это слово Пассия-это Страсти.Христовы,страдания Христа" -говорила я сама себе.

Священник говорил проникновенную проповедь,после которой хотелось только молчать,да тут же и звучала молитва преподобного Ефрема Сирина ,просящая у Господа не дать нам грешным празднословить....

Народ в молчании прикладывался к стопам Господа на Кресте-Голгофе и расходился по домам,а хор пел песнопения Страстной Седмицы:

"Поклоняемся страстем Твоим, Христе! Покажи нам и Славное Твое Воскресение!"

На улице уже темно,мартовский холодок.Вспоминаются строчки Пастернака:

"И март разбрасывает снег
На паперти толпе калек..."

"...И вносит с улицы в притвор
Весну, весенний разговор
И воздух с привкусом просфор
И вешнего угара."




...Потом,уже в другой год,я живя в Великом посту в папиной мастерской, слушала радио "Радонеж",где рассказывалось о Пассии.


Это воскресное богослужение было составлено в 1-й половине 17 века Петром Могилой,киевским митрополитом,составителем богослужебных книг.Он теперь прославлен в лике святых.

Это православная служба составлена в сравнительно в позднее время,до этого не было у нас Пассии.И сначала её в служили южнорусских епархиях ,а потом в 20 веке стали и у нас служить.
  
На Пассии вспоминаются Страсти Христовы и читается Страстное Евагелие.Четыре воскресения подряд служится Пассия и прочитывается Евангелия от четырёх Евангелистов,поются песнопения Страстной Седмицы.

Потом все прикладываются ко Кресту ,и обычно звучит проповедь священника о Страстях Христовых.

Возникла по радио дискуссия.
Кто-то говорил,что это богослужение пришло к нам с Запада от католиков и мы не должны его совершать.Это не наше,а позднее новшество,привнесённое в Русскую Церковь.

Кто-то наоборот выступал "за",доказывая,что православным полезно,это внутренняя подготовка к Страстной Неделе и Пасхе.
Полемика была долгой и каждый ,похоже, остался при своём мнении.

В нашем же приходском храме была прежде  Пассия,но читался не Акафист Страстям Христовым,а Канон,и пелись дивные по красоте Ирмосы "Волною морскою..."Молились на чтении Канона все коленопреклоненно -и священники ,и прихожане.

Православные ,по воскресеньям придя домой с Литургии,немного отдыхали,делая домашние дела,а вечером все спешили в храм на Пассию.Но теперь с переменой настоятеля  Пассию отменили-просто обыкновенная великопостная вечерняя служба.
Так и в некоторых приходах тоже поступают.Они соблюдают другую традицию.Впрочем,и это,и Пассия- не закон,а просто традиция того или иного прихода...

Что ж,приходится тогда паломничать в другие церкви,где Пассию всё-таки поют и читают Страстное Евангелие.

"О, Иисусе Христе, Агнче Божий, вземляй грехи мира, приими малое сие от всея души нашея приносимое Тебе благодарение и исцели ны спасительными Твоими страданьми от всякия болезни душевныя и телесныя, огради ны Крестом Твоим от враг видимых и невидимых, и при кончине живота нашего не остави нас, да смертию Твоею избавльшеся вечныя смерти, выну зовем Тебе: Аллилуиа."



Здесь,в конце моего сумбурного повествования ,основанного на личных впечатлениях и переживаниях, прилагаю ссылки по теме

ПАССИЯ

1.
http://www.nerastannoe-khram.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=211:2012-03-07-10-52-29&catid=36:2011-04-20-04-06-36&Itemid=87

2.
http://www.blagobor.by/article/liturgia/passia

АКАФИСТ СТРАСТЯМ ХРИСТОВЫМ

http://akafist.ru/holidays/strasti-xristovy/akafist/
« Последнее редактирование: 17 Марта 2015, 22:48:22 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 09 Марта 2014, 22:09:09 »

Однажды стояла в очереди на исповедь, а девушка передо мной вдруг обернулась и спрашивает: "Что такое Пас-си-я? Мне батюшка велел обязательно ходить на Пас-си-ю." Я тогда не знала, что это такое, но вспомнила читаную-перечитанную книгу Друскина "Пассионы и мессы Баха". Стало быть, страсти.О чем и сообщила девушке. Та как обрадуется, как закричит: "Ну, конечно же!!! Страсти Христовы!!!" Смешная девчонка. Вообще, запоминается то, что было на этапе воцерковления. Сейчас многое не замечается, мимо проходит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 09 Марта 2014, 22:13:35 »

Записывай про своё воцерковление-интересно.Такие ощущения  новые,незабываемые.
   А я очень люблю Пассию.В том году не попала ни разу-уставала.А сегодня на Оптинском подворье-как пели...Я хочу ещё в Крылатское поехать в одно из воскресений.У отца Георгия Пассия особенная,дух особый,благодатно там у него...И на подворье сегодня такое же чувство возникло.Я-то стоять вообще не могу,а тут как на воздухе будто бы стояла-и ничего больше мне не хотелось......!
     
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 09 Марта 2014, 22:23:39 »

А на Пасху? Пойдешь?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 09 Марта 2014, 22:26:02 »

Уже готовлюсь!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 09 Марта 2014, 22:29:26 »

Ура! И я предвкушаю. Нас в этом году меньше будет. Племяшка моя точно не сможет. Крестная тоже не знаю, у нее сейчас тяжелые времена. Но, будем надеяться, москвичи наши подтянутся. Впрочем, это еще так не скоро.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 09 Марта 2014, 22:58:09 »

В ц.Успения в Путинках раз в неделю служится акафист свт.Петру Могиле.Там его очень чтут.Не знаю почему такая традиция?Я раньше не знала такого святого,подруга пела в том храме,она мне рассказывала.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2014, 23:13:33 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #7 : 10 Марта 2014, 09:19:48 »

Если я не ошибаюсь  - то Петр Могила написал молитвы для отчитки.
а вот что о нем говорит википедия.
Петр Могила - епископ Константинопольской православной церкви, Митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси, экзарх Константинопольского трона, представитель боярского рода Могила.
Благодаря трудам Могилы возобновилась православная жизнь в древних киевских храмах, включая Софийский собор. «В 1632 добился у польского короля Владислава IV признания независимого от униатов существования православной церкви» (БСЭ). При его участии был основан крупнейший на Украине центр просвещения — Могилянская академия.

(наша невестка в девичестве носила фамилия Могила. на свадьбе мы стали обсуждать такую необычную фамилия. Так ее мама с такой гордостью стала рассказывать о  Петре Могиле...)
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 10 Марта 2014, 09:51:40 »

А может он родня?
      Я совсем о нём мало знаю.А вот ещё о нём:


http://www.voskres.ru/podvizhniki/mogila.htm

http://azbyka.ru/otechnik/Petr_Mogila/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #9 : 10 Марта 2014, 18:21:44 »

У нас в храме вчера была 1 Пассия. За первую неделю поста так устала, что не хотела идти на Пассию, но что-то меня потянуло и не пожалела. Какая служба!!!! Просто нет слов описать мои ощущения... Про усталость напрочь забыла...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #10 : 13 Марта 2018, 11:13:51 »

Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый: венцем от терния облагается, Иже Ангелов Царь: в ложную багряницу облачается, одеваяй небо облаки: заушение прият, Иже во Иордане свободивый Адама: гвоздьми пригвоздися Жених Церковный: копием прободеся Сын Девы. Покланяемся Страстем Твоим, Христе: покланяемся Страстем Твоим, Христе: покланяемся Страстем Твоим, Христе, покажи нам и славное Твое Воскресение.

Пассия в Спасо-Преображенском соборе 11.03.18 18-00

второй час 2,58 мин (выбрать, подняться наверх в середину страницы, и передвигать уровень... или послушать всю)

Днесь...
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2018, 11:54:14 от Екатерина_$ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 13 Марта 2018, 11:39:53 »

Спасибо,Катя.Хотя бы посмотреть.Не получается никак попасть.У нас в некоторых храмах по средам бывает Пассия.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #12 : 13 Марта 2018, 11:44:35 »

Там слушать. Всегда есть трансляция из собора со служб. Многие молятся так, кому не попасть. Запись будет две недели доступна в архиве.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 13 Марта 2018, 11:50:51 »

Послушать - ещё лучше)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #14 : 13 Марта 2018, 11:53:25 »

Будешь слушать прямую трансляцию- вверху в правом углу стрелочка- сейчас в эфире.
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Пассия-воскресное богослужение Великого Поста
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines