Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Поездки-паломничества по ближнему Подмосковью
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Поездки-паломничества по ближнему Подмосковью  (Прочитано 33884 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #30 : 08 Октября 2017, 20:51:31 »

Светлана, также со всеми благодарю за молитвы!
Счастливица!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #31 : 08 Октября 2017, 21:44:17 »

    Света. тебе посчастливилась  побывать на чудесной  прогулке!
                                 Спаси Господи за молитвы!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #32 : 06 Июля 2018, 00:17:11 »

ЗИМНЯЯ ПОЕЗДКА В ЛАВРУ
**********************************************
В девяностых я часто в Лавру ездила.

Бывало,что ночь бессонная.Промучаешься до крика первой электрички за окном,и знаешь без часов,что уже пять утра.

Встаёшь,наскоро завтракаешь,запихиваешь в сумку «три корочки хлеба»-и идёшь к первому метро.

А бывало ездила я в Лавру не одна.Тогда едешь чуть позже.В метро встречаешься с подружками-паломницами, и вместе продолжаем путь.

Однажды зимой я поехала в Лавру с подругами, двумя Наташами. Одна Наташа-сербка,другая Наташа из соседнего Орехово-Борисово.

Тогда до Лавры чаще добирались электричками.Автобусы в Сергиев Посад столь часто ещё не ходили.

Мелькали за окнами предрассветные полустанки.Сначала огни Лосинки,дачи Перловки,потом заводы Мытищ,какие-то хозблоки,занесённые снегом деревянные человеческие жилища, - и наконец леса-вечнозелёные ёлки.

Всё в снегу,всё погружено в зимний сон.

Едем мы на электричке,народа ни много,ни мало.
Как в песне поётся:

Звенели колёса, летели вагоны,
Гармошечка пела - вперёд,
Шутили студенты, скучали погоны,
Дремал разночинный народ.

Среди пассажиров я обратила внимание на сидящих в противоположном конце вагона трёх таких дядечек,из таких людишек,которые потерялись в жизни.Обычно у них всё кувырком-ни семьи,ни дома,подрабатывают где могут,живут тоже где получится пристроиться.И сейчас они едут куда-то,одетые легко,не по-зимнему и из-за этого выделяются в вагоне.

...Электричка оказалось сергиево -посадской, не александровская.
Все вышли навстречу ветру.

Платформа запорошена снегом.Не вычистить её до конца.На асфальте наледи,идём осторожно.

Спустились мы с горы вниз, поднялись вверх по переходу-и уже оказались в Троице-Сергиевой Лавре .

Сразу к преподобному Сергию пошли.Пишем записки,отдаём их монашествующему батюшке,стоящему при мощах.Тот покорно их прочитывает,молится за нас и наших близких.

Молимся и мы сами,прикладываемся к святым мощам,устраиваемся в стасидиях,читаем втроём затёртую книжицу с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.Всё время теряем текст :"Где читаем сейчас?"
Подпеваем хору.

Мне особенно нравится,когда звучит Кондак преподобному

«Христовою любовию уязвився, Преподобне, и Тому невозвратным желанием последовав, всякое наслаждение плотское возненавидел еси, и яко солнце отечеству твоему возсиял еси, тем Христос даром чудес обогати тя. Поминай нас, чтущих пресветлую память твою, да зовем ти: радуйся, Сергие Богомудре.»

Вот всегда так у меня в Лавре - дождусь я пения кондака,и мне сразу же светло так и радостно на душе становится.Не знаю почему.

Нравится и текст,и глас,но дело конечно не только в них,а даже не знаю в чём.

Сегодня малый праздник,в Лавре народ.Чтобы не заблудиться,не потерять друг друга,я временами командую:

-Наташи,за мной!

И идём мы по заснеженной Лавре то в трапезный храм преп.Сергия,то в иконную и книжную лавки.Вроде всё уже есть дома,но тем не менее покупаем какую-нибудь иконочку,книжечку.Пишем записочки на литургию и обязательные сорокоусты,набираем просфор

Пьём воду из источника в Надкладезной часовне.Вот и опять заходим в Троицкий собор поклониться преподобному.
Чуть походим по монастырю-и снова в собор.Не хочется расставаться.

В Лавре монахи,в Лавре семинаристы,в Лавре паломники,в Лавре экскурсии,в Лавре русские люди и немного иностранцев….Один из группы итальянских интуристов отделился в Троицком соборе от соотечественников,и когда те уши-послал святым в иконостасе воздушный поцелуй...

В Лавре школьники с экскурсоводом ,в Лавре мамочки с малышами,старушки закутанные в платки,в Лавре дамы в красивых шапках,молодёжные модные девушки-пришедшие свечу поставить за учёбу и за любовь в Лавре люди с физическими изъянами,в Лавре больные и болящие люди,бомжики....В Лавре собираются представители всех сословий России.

Ну и Лавра!Добиваемся до неё из дома часа три,чтобы пробыть там тоже три часа,напитаться её благодатью,так и не насытившись до конца.А этого там никому невозможно полностью осуществить.Лишь только выйдешь из неё по дороге к вокзалу-сразу же загадываешь:

«А когда я сюда снова вернусь ?!»

Именно вернусь,а не приеду.Ведь в Лавре ощущаешь себя как дома!

…Вот уже зимние сумерки.Ещё и трёх часов дня нет,а темнеет.Мы идём на электричку,садимся в тёплый вагон с запотевшими стёклами.Вагон натоплен жарко -как деревенская изба.

И вижу-в вагон заходят те самые дяденьки,которые в нашем же вагоне ехали до Сергиева Посада.У них с собой какие-то коробки.Вид у мужичков уже уставший,замёрзший.

Звучит краткое объявление о маршруте электропоезда
«Со всеми остановками,кроме….»

И снова:

Звенели колёса, летели вагоны,
Гармошечка пела - вперёд,
Шутили студенты, скучали погоны,
Дремал разночинный народ.

Вдруг один из тех самых дяденек подходит к нам , в его рабочей руке, -как в ковше -много различных конфет,он протягивает их нам и говорит:

- Девочки,угощайтесь конфетами!Мы с вами вместе в одном вагоне сюда ехали и теперь снова вас увидели.Мы в Сергиев Посад за конфетами ездили.Торгуем конфетами.

-Спасибо!- отвечаем ему я и Наташи.

Рассматриваем сладкое угощение.

…Шуршат фантики и обёртки из фольги…

Дремлем под стук колёс.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #33 : 06 Июля 2018, 08:54:47 »

Здорово как!
Давно я в Лавре не была.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #34 : 22 Августа 2018, 15:05:38 »

Побывала в Хотьково, Радонеже и Сергиевом Посаде.
Поездка была очень короткой, встреч не запланировала, а в Москву дальше Ленинградского вокзала не попала.
Осталось мне только вспоминать  прошлые встречи и загадывать будущие.
Теплые, солнечные и прекрасные два дня.
Преображение Господне!
 Озеро с ключевой холодной водой в Радонеже, братский молебен с акафистом в Лавре. Лавра!
Родители преподобного Сергия.
И электричка везет меня к поезду.
Радонеж отсюда (не фотографировала)






Освященное озеро, по берегу - деревянный край, чтоб сидеть, и лесенка, чтобы окунаться.
Отсыпано вдоль берега «мелководье» для детей.
Небольшое, глубокое, на дне бьют полноводные ключи.

Самый простой добраться - на такси из Хотьково минут 10.

С праздником Преображения Господня!
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #35 : 22 Августа 2018, 21:13:22 »

Молодец, Катюша, что съездила! Была рядом и не повидались.
Может даст Бог, еще свидимся. А я в Лавре ни разу не была.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 23 Августа 2018, 01:11:34 »

Катя,ты молодец!
На днях тоже хотела в Лавру,но провела время в праздности.А ты в Преображение съездила и преобразилась!Рада за тебя!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #37 : 24 Августа 2018, 18:24:43 »

Спасибо, Катюша! Рада за тебя. Жаль, далековато, а то бы я тоже паломничала...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #38 : 25 Августа 2018, 19:20:05 »

Как красиво!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Поездки-паломничества по ближнему Подмосковью
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines