Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Мой город
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 Вниз Печать
Автор Тема: Мой город  (Прочитано 260510 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #270 : 14 Февраля 2016, 20:14:47 »

Муж сказал, "такая большая вики".) Но там действительно интересно. Только для меня слишком много, я такой объем информации за раз не могу охватить. А муж с удовольствием еще бы там походил, почитал, посмотрел.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #271 : 31 Мая 2016, 14:54:08 »

Наш городской фотограф-краевед В. Кондратьев (я как-то делился здесь его работами) разместил у себя в ЖЖ новую фото прогулку по Тольятти.
На этот раз он приглашает нас посетить отдалённый район города о котором мало знают гости Тольятти. Однако это самый старый район города: именно в нём появились первые кирпичные здания в будущем Тольятти - это было в далёком уже 1951 году...

Однако слово автору:
"посмотрим старую часть микрорайона Шлюзовой моего города Тольятти. Посёлок Шлюзовой начал строится в начале 1950-х годов, рядом с ним расположены шлюзы Жигулёвской ГЭС, отсюда и название - Шлюзовой"



И ещё фотографии Шлюзового в ЖЖ автора

И немного об истории этого района.
Набережная Шлюзового должна была стать уникальным на Волге лицом нового города и походить на невские набережные Ленинграда...
Вот интересная статья об этом из нашего туристического путеводителя
Маленький Петербург в Тольятти.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 15:00:21 от Дмитрий_В » Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #272 : 31 Мая 2016, 14:57:00 »

Замечательное место!Люблю застройку той эпохи.У нас кое-где тоже сохранились похожие здания,а что-то разрушили и разрушают как ветхий жилой фонд.Нет,чтобы отреставрировать и законсервировать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #273 : 31 Мая 2016, 20:53:12 »

Прогулка по Тольятти получилась просто здоровской. Какие-то здания братья-близнецы ростовским. Какие-то - совершенно не похожи.
После реставрации выглядят конфеткой. И все же неповторимую прелесть можно разглядеть именно в старых зданиях.
Записан

Господи, помилуй!
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #274 : 31 Мая 2016, 22:05:58 »

спасибо, Дима!!! фотки просто класс!! чудные!!, всё цветёт, небо, солнце!!
некоторые дома и правда--СПб, в  старых районах
бельё на верёвках--сто лет не видела!!! здорово!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #275 : 01 Июня 2016, 08:44:55 »

У нас в пятиэтажках бельё вывешивают сушиться во двор.И у нашего дома тоже висит иногда.
Мне нравится-красиво так,разноцветно!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #276 : 02 Июня 2016, 14:51:05 »

И ещё о нашем Шлюзовом - вот нашёл на просторах интнрнета интересную фотографию:



Да, если бы не то постановление "об излишиствах", то набережная шлюзового стала бы просто жемчужиной на Волге...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #277 : 02 Июня 2016, 20:05:05 »

Везде сумеют напакостить!
 А теплоход проплывает мимо этого района?Мне кажется будто бы я это видела,проплывая Тольятти.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #278 : 03 Июня 2016, 11:18:12 »

А теплоход проплывает мимо этого района? Мне кажется будто бы я это видела,проплывая Тольятти.
Вот именно в этом и была задумка первых архитекторов !
Корабли не просто проплывают мимо Шлюзового - он находится в канале между шлюзами. То есть расстояние от палубы теплоходов до набережной всего около 50 метров !
Вот это нагляднее - на карте:



А В. Кондратьев приглашает вас на продолжение прогулки по Шлюзовому, правда
с одиннадцатой фотографии: здесь уже новый Шлюзовой и станция Жигулёвское Море.

« Последнее редактирование: 03 Июня 2016, 11:29:59 от Дмитрий_В » Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #279 : 03 Июня 2016, 18:26:46 »

Ай,как там хорошо!
Чем-то Энгельс напоминает,но более зелёный.Энгельс вообще выжжен солнцем.

Какие вы счастливые.Живёте в горах,море,правда пресное под боком!
Всю жизнь мечтаю в Жигули попасть-это волжский Крым,только проплывала мимо.И то рано-рано утром.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #280 : 12 Декабря 2016, 19:53:31 »

Сегодня.
По Гошиному хотению и велению посетили Красную Площадь, прошли по набережным Москвы-реки и вышли к Храму Христа Спасителя.



Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #281 : 12 Декабря 2016, 20:00:16 »

Алла, хоть и видела уже такие фоты--виды известные)), смотрю, любуюсь на Москву-красавицу!! спасибо!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #282 : 12 Декабря 2016, 20:03:19 »

  Очень красиво сегодня. Ну очень. Жаль, что загрузились на форум только эти три фотографии из всей обоймы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #283 : 12 Декабря 2016, 20:06:10 »

Молодцы вы с Гошей!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #284 : 12 Декабря 2016, 20:37:04 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Мой город
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines