Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные посиделки у Людмилы Hendel
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные посиделки у Людмилы Hendel  (Прочитано 355663 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #135 : 09 Мая 2015, 21:55:17 »

Переношу фотки по совету Лены.Может, зря я их вообще вывешиваю, но по поводу патриотизма..Мне сын сегодня заявил, что День Победы-его любимый праздник...Всё утро с друзьями в гараже "зависал". Не пиво пили, "Москвич" раскрашивали. А потом очень уж доволен был, что им бабушки махали


Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #136 : 09 Мая 2015, 21:58:31 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #137 : 09 Мая 2015, 22:14:36 »

Не-не!!! Не зря! Классно получилось! Молодцы ребята!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #138 : 10 Мая 2015, 09:34:49 »

Люда, это просто классно! И патриотично и весело! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #139 : 10 Мая 2015, 12:52:31 »

Люда, сын молодец!
Я бы сама расписала так же!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #140 : 10 Мая 2015, 15:20:10 »

  Да-да, Лена, и я с тобой!
Тоже очень люблю "пофулюганить", тем более здесь обстоятельства оправдываюшчие 

Людочка, за сына - СПАСИБО! Правильным парнем вырос!!!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #141 : 29 Мая 2015, 14:56:01 »

Димка
Третьи сутки мои мысли заняты только им. Ни о чём  и ни о ком больше думать не хочется, а если и думается, то просто вскользь, мимоходом, скоренько и снова все мысли о Диме. С чего начать?..
Димка-аутист, тяжелый. Речи нет, навыки самообслуживания минимальны. Почти как мой Колька, с той только разницей, что у Димки несколько сильнее выражено девиантное, агрессивное поведение. Он  «взросленький» уже. Ему далеко за 20, но и сейчас родственники Димки говорят о нём, употребляя слово «ребёнок». Мама Димки – «привозная». Южанка. По-моему, из Краснодарского края. Отец умер пару лет назад и, оставшись без супруга, затосковав по родине, Наталья (мама Димы) задумала переезд в родные места, но… уже без Димки. Стала собирать бумаги, оформлять документы, чтобы сдать Димку в интернат. Каково человеку, прожившему всю свою сознательную жизнь в родном доме, оказаться в чужой обстановке, среди чужих и не всегда дружелюбно настроенных людей? Здоровому не пожелаешь, а тут аутист. Человек, у которого день проходит согласно ему привычным ритуалам, а уж про гиперпривязанность к дому вообще молчу. Больно. Молилась за Димку долго, пока не узнала, что всё-таки в последний момент, когда все необходимые бумаги были уже собраны, мама передумала. Сама осталась в селе и Димка дома. «Слава Богу!!!», - я просто летала тогда от этой новости. А третьего дня была у нас в гостях Люба, тётя Димки. Мы все очень её любим, хоть и видимся редко. Она невысокого росточка, полненькая, смешливая, с интересным «южным» говорком. Как  не спросить о Димке?! И пока я ждала подходящий момент, Люба сама всё рассказала. Начала с жалобой на свекровь, что та просит Наталью чем-нибудь помочь совершенно не считаясь с тем, что Наташа всё время должна быть при ребёнке и выйти из дома может только…привязав Димку к кровати…У меня сердце оборвалось! Наталья женщина, конечно, крепкая, но и Димка не мальчик, его в одиночку на кровать не уложить. Пока я пыталась прийти в себя от шока, оказалось , что уговорить Димку лечь на кровать Наталье просто: « Нужно за хлебом сходить!» и всё. Димка понимает, что хлеб нужен, без этого никак и покорно ложится на кровать, позволяя матери себя привязывать. Люба рассказала, что не раз выговаривала свекрови, чтобы та не заставляла Наталью ничего делать, ведь на ней ребёнок: «Раз мы пришли, а он ворочался так, что верёвка с тела каким-то образом перетянула шею. Он ведь и удушиться мог». Люба уехала, я ушла поливать рассаду на огород, а все мысли были  только о Димке.   В акафисте «Слава Богу за всё!» есть слова: «Слава тебе за кротость животных, служащих мне..» Как только мы стали читать этот акафист соборно, я стала , действительно, замечать, как кротко , покорно ведут себя домашние животные по отношению к нам, их хозяевам. Безмолвные, безсловесные, покорми-поедят, забудешь - будут терпеть , у них нет выхода. Заболеют, опять они в твоих руках и ждут от тебя помощи, пока до тебя «дойдёт», что им плохо. Часто Вовку ругала за то, что забывал телят поить: «Сам пришёл, уже раз десять попил чая, воды, а их пока не напоишь, будут мучиться, ждать». А тут вот вам! Живой человек! Большой ребёнок, покорно  следующий за матерью на привязь, потому что ей « за хлебом надо». Я тупо поливала всё, пока ведро не заскрежетало об пустое совершенно корыто. Только тогда пришла в себя: капуста, морковка скрылись под водой, насколько были улиты, потому как на тот момент для меня не было в мире никого и ничего, ни своих детей, ни хозяйства, ни хлопот, только я и Димка. Все мысли были только о том, как бы Наталья не стала злоупотреблять этим «схожу за хлебушком» (есть такая опасность), а сама по подружкам.. Мысли путались, сменяя друг друга со скоростью ветра. Диапазон чувств был самый широкий, от безграничной жалости до безудержной злости на всех. Наталью ругала за такой по средневековски варварский способ выйти из дома, Любу ругала, зачем мне это рассказала, буду ведь теперь переживать…Ругала себя: «Ты думаешь, что  ты мать, тебе своего ребёнка жалко, а Наталья что не мать?!Ей не жалко что ли?! И почему тебе, родной, нельзя рассказывать ничего такого, что могло бы потревожить твой относительный покой?! Почему ты считаешь, что ты, как молодой Будда должна пребывать в неведении относительно того мира, что за пределами «твоего дворца»?! Почему ты считаешь, что не должно страдать твоё сердце за других детей, только за своих собственных?!»
Почему я пишу здесь всё это?! Я не смогу дать внятного объяснения. Явно не с целью привлечь к себе внимание и не с целью разжалобить общество! Нет!  На  данный момент для меня форум - чистый лист бумаги, которому хочется доверить свою боль! Чистый лист! Не больше! На данный момент я по-прежнему думаю только о Димке. Душа нарывает до такой степени, что понимаешь, надо проплакаться и , возможно, стало бы легче. Хотя, не факт! Целыми днями просишь у Господа одной только милости: «Дай, Господи, нам (мне, Наталье) сердце чуткое, чтобы чувствовать, в чём имеют нужду беззащитные перед лицом болезни и перед враждебно настроенным миром «особые» дети, кротко готовые принять из рук матери хоть яд, потому как доверие их к нам безгранично!»
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #142 : 29 Мая 2015, 15:18:23 »

Люда, ты не переживай. Она - мать, она тоже ведь любит Диму. Пусть иногда и хочет от него "сбежать", а все равно любит. Если приходится так делать, то наверное, она уже взвесила все "за" и "против". Бывает, что выбора у человека просто нет, кроме выбора из двух зол.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #143 : 29 Мая 2015, 15:32:09 »

Света, спаси тебя Господи! Я себя этим только и утешаю.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #144 : 29 Мая 2015, 16:32:46 »

Люд...
Вот только недавно положила трубку. Такие материнские рыдания выслушала... Нервы сдают у мамочки. Трудно всем. Сбежать куда глаза глядят иногда очень хочется, и я не исключение.
По поводу девиантного поведения. Как закаленный в боях боец, могу сказать, что затвор в четырех стенах только усугубляет ситуацию. Чем больше и регулярнее такой ребенок видит мир и людей, тем адекватнее он становится. Но, конечно, это требует большой силы воли от мамы. Пока в привычку не войдет.
СПАСИБО, что написала об этом, Людочка.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #145 : 29 Мая 2015, 16:35:41 »

Людочка, даже не знаю, что сказать(((, сопереживаю, помоги и укрепи вас всех Господь и дай сил душевных и телесных!!!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #146 : 29 Мая 2015, 16:36:25 »

Сердце разрывается читать... а каково жить с этим? Господи, буди милость Твоя на всех нуждающихся в Твоей помощи! Укрепи силы душевные и телесные всем мамочкам "особых" деток!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #147 : 29 Мая 2015, 18:57:44 »

Всегда говорю: плохо тебе? - найди человека (а таковых немало!), которому хуже, и своя беда - уже не беда, а так, вроде недоразумения.

Несение Креста - вечная тема с многочисленными вопросительными знаками. У той Наташи - свой, у тебя, Людочка - иной, но для чего-то они (эти Кресты) пересекаются или, вернее, соприкасаются?!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #148 : 29 Мая 2015, 22:52:00 »

Да...Жалко и парня,и мать...
...Мы лет 10 назад ездили в один подмосковный город.Там на городской площади по проекту нашей знакомой поставили памятник .И мы ездили на открытие памятника.На само открытие мы опоздали,но попали к автору на праздничный обед ,куда были приглашены некоторые чиновники из местной администрации.
   И вот главный архитектор того города,женщина лет 50-ти,вскоре откланялась,засобиралась домой,и решила с присутствующими поделиться причиной своего быстрого ухода:

- У меня дома братик больной,инвалид...Он жил с мамой.Мама умерла,теперь он живёт у нас.Его нельзя оставлять одного надолго,нужно за ним следить постоянно,я не могу его оставить...,-и поведала различные его странности,от которых у людей волосы встают дыбом.
     А у неё это ежедневно.Главный архитектор большого подмосковного города-и такая судьба,такой крест.
             
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #149 : 30 Мая 2015, 05:25:26 »

Леночка,вот это история!
Низкий ей поклон,что находясь при такой должности,при такой занятости она не оставила брата. Да.. Слов нет.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные посиделки у Людмилы Hendel
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines